PDA

Просмотр полной версии : Свадебные традиции и обряды


Рисующая_льдом
25.05.2010, 20:55
Свадебные традиции и обряды

http://cs286.vkontakte.ru/u6024197/7190897/x_5c36f5bc.jpg

Большинство свадебных традиций, таких как разбрасывание риса или преломление свадебного
пирога, уходят корнями в глубокое прошлое. За каждым обрядом стоит своя история...

Белое платье невесты.
Традиция надевать на свадьбу белое и обязательно новое платье, предназначенное только для этого случая, относительно молодая - ей всего 150 лет. Раньше немногие женщины могли позволить себе такую роскошь. Белый цвет традиционно символизирует юность и невинность. В Азии и на Среднем Востоке популярны красный и оранжевый, поскольку там они считаются цветами радости и торжества.

Свадебный пирог. Для выпечки свадебного пирога использовалась в основном пшеница - древний символ плодородия. В Древнем Риме над головами брачующихся разламывали толстую краюху хлеба. Крошки сохранялись и уносились гостями домой как знак удачи. Традиция преломления свадебного пирога происходит из старой Англии, где жених и невеста должны были целоваться через кучку маленьких пирожков.

Цветы.
Древнеримские невесты носили под фатой букетики цветов как символ верности. Апельсиновые цветы служили символом счастья и чадородия, поскольку апельсиновое дерево цветет и плодоносит одновременно. Розы - цветы любви, благодаря чему июнь, месяц роз, является самым популярным месяцем для свадеб.
Медовый месяц.
В давние времена жених, выкравший невесту у ее родителей, старался, по вполне понятным причинам, увезти ее подальше... Это и был первый медовый месяц. Само название придумали тевтонцы, древнее германское племя. После свадебной церемонии гости пили медовый напиток до тех пор, пока луна не начинала убывать.
Разбрасывание риса.
Рис - символ чадородия и долгой жизни. Гости кидали рис на невесту и жениха, желая им детей и счастливой жизни. Можно разбрасывать также конфетти, апельсиновые цветы, кукурузу, ячмень и фиги, чтобы подсластить брак.

Кольца.
Обручальные кольца связаны с обрядом обмена кольцами для скрепления важного соглашения. У кольца нет конца, что символизирует вечную любовь. Кольцо носится на третьем пальце левой руки, поскольку считается, что именно от этого пальца идет прямая жилка к сердцу.

Фата.
Римские невесты носили фату еще 2000 лет назад. Фата носится как знак скромности и тайны, и только муж мог снять ее после брачной церемонии. В некоторых восточных странах фату помещали между мужчиной и женщиной на всю свадебную церемонию. Делалось это для того, чтобы удостовериться, что они не увидят и не прикоснутся друг к другу до совершения брака.


Свадебные обряды

ОБРЯД "ХЛЕБ-СОЛЬ"

Встречают хлебом-солью родители, в доме которых
играется свадьба. На длинное красивое полотенце кладут круглую буханку черного хлеба с хорошо укрепленной в середине солонкой. Приветственную речь говорит теща или свекровь.

"Поздравляем вас с законным браком, желаем счастья, здоровья, долгой супружеской жизни. Милости просим в наш дом - в ваш дом. Хлеб-соль отведайте, а мы посмотрим, кто в доме хозяином будет".

Молодые отщипывают или откусывают хлеб, макают его в соль и едят. Считают: кто больше откусил - тот и хозяин. Еще раз их поздравляют и целуют. Этот обряд символизирует истинное и чистосердечное согласие и является знаком того, что молодые будут с тех пор как бы крохами одного хлеба.


ОБРЯД ОСЫПАНИЯ НОВОБРАЧНЫХ

Кидают вслед новобрачным пшено, зерна, конфеты, хмель, монеты как символ зажиточной жизни.


СОСТЯЗАНИЕ В ЛАСКОВЫХ ОБРАЩЕНИЯХ

Новобрачным дают по яблоку с десятью спичками в нем. Поочередно жених и невеста говорят по ласковому слову друг другу и вытаскивают спичку. Выигрывает тот, кто быстрее вытащит спички. То же самое можно сделать, расставив новобрачных на расстоянии двадцати шагов. С каждым шагом они делают то же самое.


ЖРЕБИЙ ПО ДОМУ

Молодые тянут жребий по распределению обязанностей по дому. Их можно выразить условно - картинкой, фартучком, пеленкой, рисунками или игрушками - машина, пылесос, кастрюля, детская коляска, соска, сумка с продуктами. Это игра, шутка, поэтому допускается для смеха и нелепый выбор.


ИГРОВОЙ АУКЦИОН

Это также игровое пожертвование. Предлагают аукцион по продаже чего-либо: поцелуя невесты, приглашения на серебряную свадьбу, сувенира.


СОСТЯЗАНИЯ В НАЗВАНИЯХ БЛЮД

Молодые поочередно говорят названия блюд, которые они будут готовить.


ИГРОВАЯ ПРОДАЖА


Предлагают покупать пирожное, назначив какую-нибудь цену. Это форма пожертвования.


ИГРА "МУДРЕЦ И СКОМОРОХ"


По кругу гостей передается фант-задание в виде картинки, на одной стороне которой нарисован мудрец, на другой - скоморох. Картинку с лентой вешают на шею очереднику. Он должен выкупить этот фант либо посмешив гостей, либо сказав притчу, стихи, тост, спев песню, либо откупиться деньгами в пользу новобрачных.


ИГРОВОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НОВОБРАЧНЫМ

Гости демонстративно укоряют новобрачную, что на полу много сора, требуют мести пол, сами же бросают деньги.


ИГРА "ЖЕНИХ И НЕВЕСТА"

Садятся в круг на каждый стул парами, девушка на коленях у парня. Один человек в центре, он - водит: выбирает какого-либо из парней, касается его рукой и занимает его место. Освобожденный парень без пары должен завоевать себе право на выбор невесты. Для этого он развлекает остальных, он может прочесть стихи, спеть песню, станцевать, рассказать анекдот и прочие.

Matrosska
16.04.2012, 03:01
Часто можно встретить упоминание о светилке - девушка, непременно в светлом платье, держащая на венчании свечу, букет, который невеста должна бросать незамужним подружкам (как известно, свадебный букет невесте швырять нельзя) и пр. Красивая традиция. Увы и ах - не нашла более или менее подробного канонического описания. Если кто - то интересовался, слышал или организовывал подобное - с радостью б послушала) Заранее спасибо

katalyna
14.12.2014, 01:49
Подскажите, если платье будет вот такого цвета http://lanovale.com/products/vechernee-plate-jovani-22046/
Или это слишком?
Я привыкла к белому просто...

dyshka
15.12.2014, 17:04
Свадебные традиции и обряды

Вот ещё несколько обрядов http://www.svadba66.ru/firmsblog/5/
:cq:
Интересненько почитать 8-)

housewife2015
20.04.2016, 20:19
Ненавижу обряд связанный с выкупом невесты.

Bamsi
16.02.2019, 08:28
Обсыпание молодых вот это правильно, старый обряд, чтоб жизнь была вдоволь.

SpiceGirl
19.12.2019, 01:25
Я долго себе на свадьбу выбирала букет, который кидала подружкам и в результате заказала не большой букет в фирме доставки цветов Flora24 http://flora24.com.ua и была очень им довольна. Букет был очень красивый, легкий и небольшой.

Milano4ka
19.12.2019, 08:13
да, букет важен) я бы тоже выбирала тщательно)

Денис85
06.05.2020, 10:02
А подскажите самую популярную музыку для свадьбы, а то в голову совсем ничего не лезет.

Ваулина Наталья
11.05.2020, 20:40
А подскажите самую популярную музыку для свадьбы, а то в голову совсем ничего не лезет.
Зажигательная музыка для свадьбы (https://adamandeva.com.ua/ru/blog-ru/muzyka-dlya-svadby-plejlyst-y-sovety.html) есть в этом блоге. А так же, там найдете всю полезную информацию для по поводу удачной организации свадьбы. Ведь не все традиции удается вспомнить и продумать каждую деталь праздника.

olgales
16.02.2022, 18:45
подскажите самую популярную музыку для свадьбы?