PDA

Просмотр полной версии : Почем море в Украине?


Страницы : [1] 2

Рисующая_льдом
25.05.2010, 23:56
Какие цены приготовили для туристов отечественные морские курорты в этом сезоне?

http://www.tutitam.com.ua/photos/1172930408.jpg

Несмотря на то что стоимость отдыха у моря на украинских курортах растет, а сервис при этом улучшается не очень, подавляющее большинство граждан страны все равно предпочитают проводить отпуска в своих «морских здравницах». Крымчане, например, крепко держат ценовую оборону, объясняя совершенно неадекватную стоимость своих услуг высокими налогами, строительством новых и ремонтом существующих объектов, дороговизной энергоносителей и продуктов. Weekly.ua проехался по морскому побережью Украины и оценил перспективы нынешнего летнего сезона.

Крым

Сразу бросается в глаза то, что на полуОстрове возобновилось строительство гостиниц. Но до появления реальной конкуренции,
которая бы загнала стоимость проживания на побережье в рамки разумного, еще строить и строить. Подорожание отдыха на 10–12% — примета каждого нового крымского сезона. А этим летом крымчане к тому же ожидают большого наплыва россиян — дескать, теперь мы дружественная территория.

«Ценообразование в Крыму в течение лета традиционно формируется подекадно, — рассказывает директор крымской туркомпании «Ласпи» Елена Баженова. — Пик спроса наблюдается с середины июля до сентября, соответственно и цены в это время на 20–30% выше, чем в июне. Затем следует бархатный сезон для тех, кто не связан с учебным процессом, и цены немного снижаются».

Для публики, с трудом переносящей сомнительные удобства крымского частного сектора, нет другого выхода, кроме как селиться в приличных отелях с бассейном и более-менее понятным сервисом. Классический пример ценовой политики: в «Ялта Интуристе» в «полусезон» (с 4 мая по 30 июня 2010 года) место в эконом-стандарте стоит 450 грн., в высокий сезон (с 1 июля по 25 августа) — 800 грн., в бархатный сезон (с 26 августа по 3 сентября) — 675 грн. в сутки.

Есть ли возможность сэкономить на отдыхе в Крыму? Присмотритесь к незаезженному и пока недорогому Западному Крыму. Ищите новые, недавно построенные объекты, там еще жив нормальный сервис.

Сколько стоит отдых

Проезд

* Авиабилеты (туда и обратно): МАУ — 1600 грн., «АэроСвит» — 2400, Wizzair — 800 грн.

* Поезд Киев — Симферополь: плацкартный вагон/купе (туда и обратно) — 200/315 грн.

* Маршрутное такси Симферополь — Ялта — 20 грн.

* Троллейбус Симферополь — Ялта — 12 грн.

Проживание в районе Ялты, грн. в сутки

* Апартаменты (однокомн.) — от 300.

* Номер в мини-отеле с завтраком — 500–800.

* Резорт-отель европейского класса, «все включено» — от 1000 до 2500.

* Коттедж на восемь человек — 1600 грн.

Питание (без спиртного) — от 100 до 300.

Одесса

Южная Пальмира — рай для приезжих «дикарей», потому что в туристическом городе они не изгои, а хозяева положения. Апартаментный бизнес здесь налажен на отлично. Бронируешь
квартиру через Интернет или по телефону (можно торговаться!), и ты уже наполовину одессит. Отдых в Одессе — это и знакомство с большим культурным центром с огромным выбором развлечений. К услугам гостей города пляжи Лонжерон, Отрада, Дельфин, Аркадия — не всегда с чистой водой, зато с местным колоритом. Вход на пляжи бесплатный, а услуги (шезлонг, душ, бассейн, полотенце) обойдутся от 15 до 60 грн.

Руководитель департамента туризма Одесского горсовета Виктор Аксанюк рассказал Weekly.ua, что в Одессе насчитывается 98 гостиниц разной звездности. Но количественно побеждают частники: в пределах трамвайной линии вдоль моря что ни дом — то мини-гостиница со всеми атрибутами отдыха вроде бассейна или сауны. Цены колеблются от 300 до 55 грн. в сутки.

С «ценовыми декадами» у одесситов попроще. Они считают высоким сезоном июнь-сентябрь, но цены поднимают без фанатизма — на 10–15%. Например, сутки в стандартном номере с завтраком в многоэтажной гостинице «Юность» на Французском бульваре в «не сезон» стоят 350 грн., в сезон — 400 грн.

Саму Одессу дешевым городом не назовешь, здесь масса соблазнов в виде магазинов, ресторанов и ночных клубов. Поэтому самым популярным у гостей города, особенно молодежных компаний, является формат city-breaks (туры выходного дня) в Одессе (от 1500 грн. за двое суток).

А вот отдыхать «на море», особенно с детишками, лучше в менее многолюдных местах. В пределах 100 км по обе стороны от Одессы расположены курорты Затока, Сергеевка, Черноморское, Южный, Коблево и другие.

Сколько стоит отдых

Проезд

* Авиабилет (туда и обратно) — 1550 грн.

* Поезд Киев — Одесса: плацкартный вагон/купе (туда и обратно) — 250/320 грн.

Проживание в Одессе, грн. в сутки

* Апартаменты (однокомн.) — от 300.

* Номер в мини-отеле (без питания) — от 350.

* Отель европейского уровня — от 800.

Питание — от 50 (стритфуд) до 300 (ресторан) грн.

Приазовье

Поездка на Азовское море не считается отдыхом «по большому счету» — плоские пейзажи, нецивилизованные пляжи, слаборазвитая инфраструктура. Так говорят те, кто бывал в Приазовье в пионерском детстве. Сегодня все изменилось. И плюсов в этих краях отдыхающие находят все больше — коктейль степного и морского воздуха, теплое неглубокое море, идеально подходящее для детей. И что немаловажно — отдыхать здесь раз в пять дешевле, чем на ЮБК.

Каждый приазовский городок уже имеет свое лицо.

Так, Кирилловка считается молодежным курортом. Не только потому, что здесь можно заниматься дайвингом и есть школа виндсерфинга.
Вечером молодые обитатели кемпингов на Федотке и Пересыпи (две полоски суши, которые тянутся через Кирилловку) стекаются на шумные дискотеки.

Геническ — семейный недорогой курорт, в котором, правда, нет жилья с выходом к морю.

Приморск — тоже место несуетного семейного отдыха, здесь
работает грязелечебница и масса уютных баз отдыха на любой достаток.

Курортный Бердянск нравится многим, хотя местный городской пляж из бетонных плит — на любителя. Но на любом транспорте можно отправиться на пески Бердянской косы. В центре косы недавно открылся ВИП-отель «Артурс Бердянск Курорт» с огромным бассейном, двухместный стандарт в котором с трехразовым питанием обойдется в 1200 грн. в сутки. В городе есть аквапарк, куда приезжают отдыхающие с окрестных курортов.

Пансионаты на азовских курортах к сезонности почти равнодушны, к июлю поднимают цены всего на 10% и снижают их в сентябре.

Сколько стоит отдых

Проезд

* Поезд Киев — Мелитополь (туда и обратно): плацкартный вагон/купе — 160/270 грн.

* Маршрутка Мелитополь — Кирилловка — 20 грн., Мелитополь — Приморск — 4 грн.

* Поезд Киев — Бердянск (туда и обратно): плацкартный вагон/купе — 180/250 грн.

Проживание в Приазовье, грн. в сутки

* Частный мини-отель (с питанием) — от 300.

* База отдыха, пансионат с «советским прошлым» (с питанием) — от 250.

Питание фастфуд/ресторан — от 60 до 100 грн.

По материалам Weekly.ua.

Maina
26.05.2010, 12:06
А кто-нибудь в этом году уже был на ЮБК? Меня интересуют цены на пляж. Т.е. стоимоть лежака, входа.

Barbie_
26.05.2010, 21:01
мне кажется украина достаточно дорога

ПИРАНЬЯ
26.05.2010, 21:47
А кто-нибудь в этом году уже был на ЮБК?
Maina, а разве ещё не рано? Мне кажется, пока там прохладно. хз

Maina
27.05.2010, 10:01
Maina, а разве ещё не рано? Мне кажется, пока там прохладно. хз
Да у нас тут на работе многие любители позагорать уже поехали. Я буду ехать где-то в конце июля, а сейчас просто интересуюсь почем "опиум" для народа )))

chuvi
27.05.2010, 10:13
наши дорогие и любимые депутаты провалили принятие закона по которому запрещено было брать деньги за доступ к водным ресурсам Украины

ПИРАНЬЯ
29.05.2010, 20:32
Да у нас тут на работе многие любители позагорать уже поехали. Я буду ехать где-то в конце июля, а сейчас просто интересуюсь почем "опиум" для народа )))
Действительно, чисто из любопытства интересно. Говорят, они там цены нереально заламывают на всё.

Arnica
18.06.2010, 09:04
Да у нас тут на работе многие любители позагорать уже поехали. Я буду ехать где-то в конце июля, а сейчас просто интересуюсь почем "опиум" для народа )))
как раз самый пик сезона... цены - космос... а сервис на "0"... :( в принципе в любой месяц лета на "0"...

Добавлено через 54 секунды
Говорят, они там цены нереально заламывают на всё.

и это правда... а соответствующего этой цене отдыха не получишь... :(

dasistfantastisch
18.06.2010, 11:51
Из всех прелестей отдыха на море выбираю его чистоту, т.к. люблю плавать с маской и любоваться подводным миром. Интересно, осталось где-нибудь ещё чистое, девственное море? Стоимость сервиса не критична.

Варяг
18.06.2010, 16:44
Да сейчас бы в Крым с удовольствием...
Был давеча в Крыму.Цены улетные.По сравнению с прошлым годом-мрак.Загадили все,что можно.Вроде и людей не много,а грязь несусветная.Вывод:в этом году не понравилось.:(

MaRio
17.08.2010, 22:01
Не едьте в Бердянск, убыточное место, этим летом был там первый и, надеюсь, последний раз.

Аристократка
06.01.2011, 02:30
Крым очень своеобразен.
Попробуйте поехать отдохнуть не в пик сезона ( июнь-август), а в другое время.
Например сентябрь. Туристов очень мало, тёплое море ( уже не такое горячее, чтоб в нём " размножалась зараза " -( синдром августа), цены на порядок ниже - жилье.
Съездить на экскурсии - нет такой невыносимой жары от которой "плавится мозг ".
Виноград уже созрел... ( памятка ! возле трассы ( кто любит путешествовать на машине )цены на порядок выше, чем на рынке !! парадокс!! )

Май !
все в весеннем цвету.
Вы когда-нибудь видели как цветут персиковые сады... такое ощущение, что попадаешь в сказочный мир .
В мае уже можно и загорать.. некоторые и купаются... для меня вода как-то холодновата...
Как красивы подснежники в Крымских горах.
Прошлой весной ( дату точно не помню, середина мая )
в Севастополе солнышко, птички поют, снег последний раз был в феврале...
Приезжаем в большой каньон... чудо.... снег...
машина была еще на зимней резине, проехали спокойно..
и тут начались чудеса...
подснежник выглядывает из снега....молоденькая травка тянется к солнышку... а как красивы водопады в снежном лесу...

gluffeseals
07.01.2011, 14:05
Надо будет и мне так попробовать, хотя сомневаюсь в успешном исходе...

goragor
10.01.2011, 14:16
может кто был в Крыму хоть в кратце напишет про 2010 год?

Dim))
11.01.2011, 00:00
goragor,
Всё как и в прошлом году!дорого,грязно,и люди все такие серые и неприветливые!короче как и всегда!))оптимальный вариант,съём квартиры в середине или начала сентября,и желательно иметь свой транспорт..и хорошего гида))

Аристократка
16.01.2011, 15:56
2010 год отличился тем, что было более жарко , чем обычно ( заметно было в августе ). И больше россиян приехало. Цены как обычно взлетели вверх. Я была в шоке от цен на рынке ( овощи и фрукты). Я живу в Крыму уже много лет и до сих пор не могу понять, почему такой дорогой виноград...
Кстати если постараться, то можно найти жилье по дешевле и комфортабельнее. Знаю т.к. искала для друзей. Ищите заранее по объявлениям в интернете, там их уйма.

Грязно, это смотря где.
Но многие пляжи так замусорены... я просто была ошарашена, когда месяц назад съездила в Севастополь мыс Лермонтова, там есть красивые места и спуск к морю.....
Ужасающе!!!!! Год назад такого хлама там не было. Пластиковые бутылки, мусор с пляжа... видно там после сезона никто не убирал.

Но видела и красивейшие чистые места и в сезон. На Азовском море.. Благодать... в западном Крыму . Как там зимой. Километры пляжа и ни одного человека!!!!

InnaF
28.01.2011, 19:04
может кто был в Крыму хоть в кратце напишет про 2010 год?

Были... в Алуште... А такое ощущение, что в Гидропарке провели 5 дней (киевляне меня поймут)... Загромоздили там всю набережную - жуть! Пройти негде! Позорище, такой красивый город превратили в балаган!
По ценам на продукты - как в Киеве - разницу мы не почувствовали.
В ресторанах быстрого питания можно было пообедать хорошо и вкусно на 30-35 грн.
Цены в ресторанах - даже дешевле чем в киевских, но и сами рестораны на уровень ниже, конечно же... Только несколько приличных заведений видели...
За жилье заплатили 600 грн сутки: частный отельчик, 1 минута ходьбы от набережной, 2-комнатный номер со всеми удобствами, естесссственно, кондёры, телевизоры, холодильник, хороший ремонт, новенькая мебель.

akattelove
30.01.2011, 16:54
Пост навел на размышления ушел много думать …

Магната
31.01.2011, 16:01
Были... в Алуште... А такое ощущение, что в Гидропарке провели 5 дней (киевляне меня поймут)... Загромоздили там всю набережную - жуть! Пройти негде! Позорище, такой красивый город превратили в балаган!
По ценам на продукты - как в Киеве - разницу мы не почувствовали.
В ресторанах быстрого питания можно было пообедать хорошо и вкусно на 30-35 грн.
Цены в ресторанах - даже дешевле чем в киевских, но и сами рестораны на уровень ниже, конечно же... Только несколько приличных заведений видели...
За жилье заплатили 600 грн сутки: частный отельчик, 1 минута ходьбы от набережной, 2-комнатный номер со всеми удобствами, естесссственно, кондёры, телевизоры, холодильник, хороший ремонт, новенькая мебель.
Тю, за такие цены уж лучче в Турцию на 10 дней слетать, тоже самое в финансах выходит, зато всё на месте и ни о чём не думаешь.

А_л_и_н_а
07.02.2011, 00:43
Не едьте в Бердянск, убыточное место, этим летом был там первый и, надеюсь, последний раз.

А мне нравится!!!!

Mashunia
24.05.2011, 15:55
где лучше остановиться 3 подружкам - снять квартиру или поселится в гостинице так что бы не более 300 грн за сутки. Кто что подскажет ?

Dim))
25.05.2011, 19:11
где лучше остановиться 3 подружкам - снять квартиру или поселится в гостинице так что бы не более 300 грн за сутки. Кто что подскажет ?

Ой..это прям дорога ко мне!а говорят мечты незбываються :)!а триста грн.это пусть идут на вас красавиц:aj:

Mashunia
27.05.2011, 13:51
Вот нашла тут сайт гостиниц Одессы oteli.net.ua/index.php?obl_id=16&town_id=32&view=3_stars_hotel, но тут не нашла цен в гостинице Мариот , в этом сайте написано что они в центре а цен нет. Может кто скажет - как там сейчас и почем номера, стоит ли бронировать?

Ileim
04.06.2011, 16:35
Ой..это прям дорога ко мне!а говорят мечты незбываються :)!а триста грн.это пусть идут на вас красавиц:aj:

а может, посоветуешь еще подругу, которая приютит парня на отдыхе?)

Хохоллик
18.06.2011, 20:51
в прошлом году, дважды был в Грибовке.. очень прятно был удивлен не дорогими ценами.. очень понравилось и рекомендую

А_л_и_н_а
01.08.2011, 12:35
Собрались поехать в Бердянск,искали квартиру по инету,нашли однокомнатную 200грн в сутки!!Короче кинули нас,в пути позвонили сказать что выехали,трубку придурок не взял!Зовут Антон в инете очень много его объявлений!!Нашли мини-отельчик возле моря(3-5 минут ходьбы),рядом магазин,номера от 120гривен в сутки.Находится возле автостанции!Отдохнули шикарно!

ПИРАНЬЯ
24.12.2011, 13:30
Крым - беееееееееееееее. Была этим летом в Ялте. Я просто в ужасе, говорю без преувеличения. Я просто в аХХХуе (сорри) от этих цен, грязи, пляж меня вообще поверг в ужас. Люди, никогда, никогда, никогда не едьте в сраную Ялту!

Dim))
24.12.2011, 13:55
ПИРАНЬЯ,
Так значит ты от меня всё таки скрыла поездку...

ПИРАНЬЯ
24.12.2011, 20:38
ПИРАНЬЯ,
Так значит ты от меня всё таки скрыла поездку...
Это была не поездка, а пара испорченных дней, в течении которых я портила нервы мужу. Каюсь.

Dim))
25.12.2011, 10:25
Это была не поездка, а пара испорченных дней, в течении которых я портила нервы мужу. Каюсь.

А знаешь почему они были испорченны?ЗАЧЕМ БРАЛА МУЖА???
п.с. и на хрен она нужна Ялта??знаешь как можно на нашем болоте было оторваться)))

Хабиба
25.12.2011, 10:33
Вот! Самое главное понять что тебе в отпуске нужно.Если оторваться-то к Димке,если обожраться-то в Турцию,если плавать-в Египет.Как-то так.:ag:

Dim))
25.12.2011, 11:47
Вот! Самое главное понять что тебе в отпуске нужно.Если оторваться-то к Димке,если обожраться-то в Турцию,если плавать-в Египет.Как-то так.:ag:

..........А если сохранить деньги,нервы и спокойствие то остаёмся ДОМА:ag:

VadimKA
26.12.2011, 01:01
Крым - беееееееееееееее. Была этим летом в Ялте. Я просто в ужасе, говорю без преувеличения. Я просто в аХХХуе (сорри) от этих цен, грязи, пляж меня вообще поверг в ужас. Люди, никогда, никогда, никогда не едьте в сраную Ялту!

я был в ялте в начале декабря в 2008г.
жил в гостинице при доме музеи леси украинки. возле театра. за 250грн:ag:
шикарный номер.
очень понравилился город. романтика. тепло...осень...чистота..
ну море уже не покупаешься (в ялте ващето и не купаются) но все остальное 5+
был в середине сентября в этом году в коктебеле.
супер!
вобщем в крым ехать можно и нужно. но не летом. и лучше на машине
избегайте народа и будет вам счастье.

ПИРАНЬЯ
26.12.2011, 22:35
вобщем в крым ехать можно и нужно. но не летом. и лучше на машине
Согласна, но лучше чтобы было 2 водителя, а меня как прав лишили, так я до сих пор не сдала...
в ялте ващето и не купаются
Это я теперь тоже знаю, пляжи там просто жуть, после них только к дерматологу

jesprkid
13.05.2013, 12:08
наверно цены такие же как в Раше, только может поборов на границе больше, но это все таки другая страна

А_л_и_н_а
15.05.2013, 12:26
Так нет желания кого либо обидеть,но отдых в Феодосии не рекомендую! Конечно, признаюсь море там прекрасное чистое,но город!Это ужас! Про парк аттракционов говорить не буду,т.к. выразить свое отношение к этому безобразию не смогу. Пляжи относительно чистые,убирают. Можно взять в аренду лежак или зонтик,это примерно 50грн.
Поражена была тем,что в курортном городе, парки освещают экономки,да-да правда,мы еще смеялись с этого!!На знаменитую крепость без слез не взглянешь, ее обкопали всю огородами,стоят покосившиеся пристройки (сараи),мусора возле нее тьма,вся расписана матерными словами. Про урны местные власти наверное слышали,но как они выглядят позабыли! Вообщем жалко что у такого прекрасного города,с историческими памятниками,такая бестолковая местная власть!!!
Фотографии выложу позже,покажу их ноу-хау!

Щедра на выстрелы
15.05.2013, 12:36
Мне кажется побывала во всех Украинских городах у моря - впечатление очень среднее. Крым конечно не плохо но пляжи меня не впечатлили. Особенно там где валька - фу. Стоимость-качество тоже очень посредственное. Мне кажется лучше уж поехать куда-нибудь отдохнуть за границу - не дороже выходит. Единственное в сентябре не против заезд устроить по Крыму, по крайней мере не так много людей.

В том году 3 раза на море заезжала - правда компаниями на Азовском мы вобще сняли дом двухэтажный с бассейном и терассой вышло дешевле чем номер в гостинице чел:200-250 и выше.. в мы в день за него (7 человек платили 1100)
В этом не знаю сколько и что будет, но лучше всегда компанией домик и удобно и не дорого.

А_л_и_н_а
15.05.2013, 14:44
Щедра на выстрелы,
А где на Азовском отдыхали?

ponyatnyym
17.05.2013, 14:46
я в крым даже под палкой не поехал был, уже намного лучше та же Болгария..

Selva
21.05.2013, 00:36
прошлого года поехали с друзьями в Крым, очень недовольны! Цены вовсе не соответствуют качеству (((

kyl196
29.05.2013, 23:04
Крым отличное место ,но такое запачканое (даже если находится гостишка норм.,то выходя из нее в город все равно натыкаешся на грязь.и толпы народа.ехать отдыхать и пытаясь экономить жить в курятниках-нет уж на это я пойти не могу.как альтернатива ехать куда подальше от городов ,находить местечко уютное и жить прямо на берегу в палатке

kyl196
31.05.2013, 13:17
совсем не хотелось обидеть крымчан.понимаю ,что в такой ситуации виноваты в основном приезжие ,которым лень донести мусор до урны.а местные ответственные просто не справляются с таким наплывом народа.и те же урны часто переполнены

А_л_и_н_а
31.05.2013, 15:24
Для меня лучше Бердянск,а в этом году вообще в Седово наверное поедим))

kyl196
31.05.2013, 17:15
Для меня лучше Бердянск,а в этом году вообще в Седово наверное поедим))

а чем хорош Бердянск? вот там еще нас не было)

А_л_и_н_а
31.05.2013, 18:19
а чем хорош Бердянск? вот там еще нас не было)

Цены на жилье,мы в 2011 снимали комнату в частной гостинице с душем,кондиционером,телевизором и балконом по 200грн. с человека,до моря было 150 метров. Отличный парк аттракционов, акво-парк. Только если ехать туда отдыхать,то лучше не в центре жить,очень там шумно,мы вот на Лисках были,недалеко от автовокзала))и до центра 10-20 минут пешком))

миграция
31.05.2013, 18:49
У нас считается, что отдохнуть на "нашем" юге - дороже, чем в той же Турции.. Я никогда не была. :(
Хотя Крым, судя по фото- место чудесное! :ay:
Сегодня для интереса пробила- для меня стоимость самого дешевого перелета - 18000 р.
Если далее плюс проживание и еда в кафешках- копец поди... O)
Когда попаду в Крым, или нет- не знаю.. :bk:

Valenka
10.06.2013, 12:04
Согласна с вами, что во многом виноваты туристы, но за такие цены как в Крыму сервис должен быть идеальным и тогда было бы гораздо больше туристов!

А_л_и_н_а
11.06.2013, 08:40
Согласна с вами, что во многом виноваты туристы, но за такие цены как в Крыму сервис должен быть идеальным и тогда было бы гораздо больше туристов!

Там и так туристов много,очень.В том году в Феодосии, вдвоем снимали номер в мини-отеле 250гривен, в комнате телевизор,кондиционер, душ,туалет, от моря 10 минут ходьбы очень медленным ходом. Есть и дешевле,нам предлагали 2х комнатную по 150 с человека,только с хозяйкой, т.к. мы молодые оно нам не понравилось,а маме с детьми очень даже пристойно)
Взять Бердянск, на Лисках можно тоже снять номер от200 грн.,а в частном секторе от 75грн)
Седово, от 50грн ч.с.,и от 100 номера)

Добавлено через 1 минуту
миграция,
Приезжай в Бердянск, хоть и считается дорогим,но все равно дешевле Крыма))

миграция
11.06.2013, 17:21
миграция,
Приезжай в Бердянск, хоть и считается дорогим,но все равно дешевле Крыма))

Алинушка, ехать в Бердянск, в моем случае- расширить просто географию. :) Что меня ждет в Бердянске? Не спорю..пейзаж может неплохой...
Неделю назад, девочка с работы вернулась из Турции- 8 дней, море теплое, отель 4 звезды, комфортный номер, ешь сколько хошь, вино в том числе включено. Цена балдежа- 25 тыс. рублей.. :ar:
Алина, посчитай на гривны, удастся мне так прибалдеть в Бердянске, не? ;) И это,. если я за 15 тыщь руб хотя бы долечу до Бердянска..

А_л_и_н_а
11.06.2013, 19:07
миграция,
На 7 штук?Отдохнешь)))