PDA

Просмотр полной версии : Nvidia будет выпускать интегрированные видеоадаптеры для Intel


FuseR
10.10.2006, 10:18
Intel и Nvidia договорятся о стратегическом партнерстве на рынке, чтобы противостоять объявившим о слиянии AMD и ATI. Крупнейший производитель микропроцессоров будет сотрудничать с Nvidia, одним из лидеров на рынке видеокарт, чтобы увеличить свое присутствие на рынке графических адаптеров.

Самой Intel принадлежат от 8 до 10 процентов акций Nvidia. Кроме того, крупнейший производитель процессоров представлен на рынке видеоадаптеров со своими интегрированными решениями для обработки видео (Intel лидирует в этом сегменте, удерживая около 35 процентов рынка).

Результатом сотрудничества, по заявлениям источников, может стать сокращение производства видеокарт Nvidia для платформы AMD и концентрация усилий партнера Intel на создании встроенных графических карт (IGU). По данным тех же источников, обе компании рассматривают условия подобного соглашения.

В то же время, компании AMD и ATI, главные конкуренты Intel и Nvidia соответственно, завершат операцию по слиянию в 4 квартале 2006 года. Сумма сделки по слиянию оценивается в 5,4 миллиарда долларов.