PDA

Просмотр полной версии : Ислам


ЧЕЧЕНЕЦ
19.06.2007, 17:03
Поговорим про Ислам.

Braa ZacK
05.07.2007, 03:10
не понял сути утверждения)), но за тему спасибо. Всегда испытовал только положительные чувства к этомы ответвлению Веры...

Ксурена
25.11.2007, 00:40
Исла́м (араб. الإسلام‎‎, al-Islām, «покорность [воле Бога]») монотеистическая религия, признающая Мухаммада пророком, посланником Аллаха для всего человечества. Приверженцы ислама называются мусульманами (от слова араб. مسلمون‎‎, муслимуна, «покорные»).
Священная книга ислама — Коран, однако боговдохновенными, также признаются Таурат Мусы, Забур Дауда и Инджиль Исы. Поэтому иудеи и христиане считаются не язычниками, а людьми Писания.

Коран состоит из 114 сур — глав (См. список сур Корана), расположенных по формальному принципу от больших к меньшим за исключением суры 1 «Фатиха» («Открывающая»). В свою очередь, каждая сура делится на отдельные высказывания — аяты. Все суры Корана, кроме девятой, начинаются словами: «Во имя Аллаха, милостивого, милосердного…». Где бы ни жил мусульманин, на каком бы языке ни говорил, он обязательно произносит их несколько раз в день по-арабски, как они звучат в Коране: «Бисми-ллахи-р-рахмани-р-рахим…»; во всяком случае — первые два: «Бисмилла»

Всего в Коране 77 934 слова. Самая длинная сура, 2-я, насчитывает 286 аятов, самые короткие — 103, 108, и 110-я — 3 аята. В аятах от 1 до 68 слов.

В Коране пересказываются истории многих персонажей и события христианских и иудейских религиозных книг (Библия, Тора), хотя детали часто отличаются. Такие известные библейские фигуры, как Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус упомянуты в Коране, как Пророки Ислама (Единобожия).

В исламской традиции откровения эти воспринимаются как речь самого Аллаха, избравшего Мухаммеда для пророческой миссии. Собранные воедино, сведённые в один список, в период правления халифа Османа (644—656 гг.), эти откровения составили канонический текст Корана, который дошёл до наших дней в неизменном виде. (Первый полный такой список датируется 651-м годом).

Для более чем миллиарда мусульман Коран — священная книга. Но это также и уникальный культурный памятник, принадлежащий к культурному наследию арабского мира. Трудно переоценить масштабы воздействия его на духовное и общественное развитие народов Востока.

Выдающиеся художественные достоинства Корана безусловно признаны всеми знатоками арабской словесности. Однако многие из них теряются при буквальном переводе.

Столпы ислама

Пророк Мухаммад говорил, что ислам покоится на пяти столпах:
Шахада (свидетельство): Нет иного божества, кроме Аллаха (Единого и Единственного Творца Вселенной) (Ля иляhа илля Ллаhу) и Мухаммад пророк Его (ва Мухаммадун расуль уль-Ллаhи);
Салят (намаз, молитва);
Саум — пост в месяц Рамадан;
Закят — милостыня в пользу бедных;
Хадж — паломничество в Мекку при условии наличия физической и финансовой возможности.

Иман ((араб. إيمان‎‎) — убеждение в правильности исламских догматов), или вера, включает:
Веру в Единого Бога (таухид, или монотеизм);
Веру в Ангелов;
Веру в Книги (Святые Писания);
Веру в Пророков и Посланников;
Веру в Судный день;
Веру в Предопределение (кадар).

Исламское право
Некоторые элементы Исламской этико-правовойсистемы называются шариатом. Границы того, что регулируют право и моральные нормы в исламе и в традиции, идущей от римского права и греческой философии, не совпадают. Нормы шариата различаются в различных течениях ислама и мазхабах суннитов. Шариат основывается на Коране, Сунне (совокупность общепризнанных в данном течении ислама хадисов) и общем согласии мусульманских богословов (иджма). В различных мазхабах и течениях ислама в качестве вспомогательных могут рассматриваться кыяс (умозаключение по аналогии), а также иджтихад (собственное мнение образованного мусульманина). Человеческие поступки могут быть разделены на пять типов: харам (запретное), карахат (нежелательное), мубах (дозволенное), мандуб (желательное) и фард (обязательное). Кроме норм шариата в исламских странах основой законодательства является обычное право (адат) и светское законодательство. Так, например, хотя в законодательство Египта инкорпорировано много шариатских норм, ием не менее его основой является Кодекс Наполеона.

Различные течения в исламе
Хотя ислам в какой-то степени и сплачивал людей на основе общности религии, но этноконфессиональные противоречия в мусульманских странах отнюдь не исчезли. Это нашло отражение в разных течениях в мусульманской религии. С.Гафуров в частности утверждал, что все различия между течениями в исламе (суннизмом и различными направлениями шиизма) фактически сводятся к вопросам правоприменения, а не догматики, так как для того, чтобы быть мусульманином необходимо и достаточно публичного принятия символа веры, состоящего всего из двух положений: (1) что бог один (таухид) и (2) что Мухаммед является одним из его пророков. Он полагал, что оформление отдельного течение сводится к кодификации и созданию отдельного, самостоятельного квази"мазхаба", то есть правовой школы и норм права, отличающих данное течение от других направлений в исламе. Его аргументация строилась на опыте правоприменения в Британской Индии и (в части друзов и алавитов) в подмандатных Сирии, Ливане и Палестине. Гафуров подчеркивал, что даже категорически антиалавитски настроенный Ибн Таймийа, отказывая алавитам в праве пользоваться многими благами членства в умме, тем не менее, не позволял себе прямо квалифицировать их в своей фетве как немусульман.

Сунниты
Суфизм
Шииты
Исмаилиты
Алавиты
Друзы

Хариджиты, в свою очередь, к исламу не относятся.
Веру в Следующую (Вечную) Жизнь (Ахират)

Dimоn
25.11.2007, 01:04
Народ Тока без обид, просто хочу узнать. Правдо что говорят в коране написано: "Убей Неверного" ну или типо этого. Типо убей того кто не верит в бога?
P.S.
Против Ислама ни чего не имею.

Ксурена
25.11.2007, 01:07
Dimоn,
насколько я знаю, то эта фраза действительно есть. но имеется ввиду то, что не всех неисповедующих ислам нужно сослать в Воркуту)) , а тех, кто может, грубо говоря, препятствовать (быть опасным для ) исламу, приверженцам ислама и .т.п.

Dimоn
25.11.2007, 01:15
Ксурена,
Толково обьяснила, все понял, спасибо. Просто реально для себя хотел узнать.

mavzuna
29.07.2008, 00:39
Dimоn,
насколько я знаю, то эта фраза действительно есть. но имеется ввиду то, что не всех неисповедующих ислам нужно сослать в Воркуту)) , а тех, кто может, грубо говоря, препятствовать (быть опасным для ) исламу, приверженцам ислама и .т.п.

Здравствуйте!
Честно говоря не согласна, я прочитала весь Коран и могу сказать, что такой фразы там нет!!!
Так как, убийство это большой Грех, не важно с какой целью оно совершено.

Тепеш
30.07.2008, 19:01
Аффтару риспегд! Ислам йа уважаю.

Старик Вальдэ
30.07.2008, 22:36
Ну мне например правоверный мусульманин сам рассказывал, что ислама 111 направлений.

Angie
31.07.2008, 09:48
Но, наверно, есть и одно официальное среди них.

mavzuna
06.08.2008, 23:06
Ну мне например правоверный мусульманин сам рассказывал, что ислама 111 направлений.

А он не уточнил, что 111 направлений придумали люди, это такой политический ход. А на самом деле ислам не имеет направлений, просто в своё время кто то из людей, который имел влияние (мула. халиф) понимал ислам в меру своих восприятий и доносил до людей так, как сам истолковал из этого рождалось направление.

Старик Вальдэ
07.08.2008, 12:45
А каким образом по вашему появлятся ВСЕ конфессии?

NeLLy
17.08.2008, 18:46
я мусульманка и мне оч нравится эта вера!никогда не променяю на что-то другое=)(без обид остальные человеки)

Никрамыыыыыычь
20.08.2008, 20:04
еще больший бред чем Христианство)))Хуже только иудаизм разве что))там фашизм откровенней)
нащет убийства неверных эмм давайте вспомним как Ислам в Индии появился))

GIT
09.11.2008, 14:06
Доброго времени суток...
Нда...
неприятно видеть такое...
Бред сударь несёте пока что вы сами...
Ислам одна из интереснейших религий дошедших без изменений до наших дней...
Не стану скрывать ислам мне нравится...но я атеист*)
Считаю что вера эта должна развиваться...возможно россии её и не хватает...маральные нормы слишком сильно упали в россии...думаю Ислам бы смог всё поменять...

Angie
09.11.2008, 14:55
Я тут фильмец вчера один посмотрела, так там говорили, что ислам сформировался под влиянием христианства..

Iskender
09.11.2008, 15:26
Знаете как сделать меня христианином? Попытайтесь обратить меня в ислам. :ag:

Никрамыыыыыычь
11.11.2008, 01:09
/Считаю что вера эта должна развиваться...возможно россии её и не хватает...маральные нормы слишком сильно упали в россии...думаю Ислам бы смог всё поменять.../лучше женщинам носить хиджабы и сидеть дома и готовить плов:)правильна)

/Ислам одна из интереснейших религий дошедших без изменений до наших дней.../
та ви шо))а 111 направлений на сегодняшнийдень это не свидетельство изменений?)))

Добавлено через 1 минуту
/Я тут фильмец вчера один посмотрела, так там говорили, что ислам сформировался под влиянием христианства.. /христианства,иудаизма,зороастризма,арабского язычества.

Goodoldmad
21.08.2010, 22:57
Кошерный ислам в каждую замызганую укрскую хату, да.

Юлиус
22.08.2010, 14:41
Я атеист и отношусь к мусульманству точно также как и православию и прочим иудаизмам.

Rock'n'roll
02.09.2010, 10:21
Ислам - собственно, продолжение Христианства, ведь один из учеников Христа был предком пророка Мухаммада. Кстати, в Коране, весь ветхий завет переписан, только имена изменены благозвучней арабскому слуху...
В России тож надо было так сделать -
Моисей - Мирослав
и прочее:) Была бы религия породней))

Кстати, про войну, цитату не помню, но пророк Мухаммад говорил, что истинный мусульманин тот, рядом с которым сосед чувствует себя в безопасности