PDA

Просмотр полной версии : Прогулки по Лондону


Inoxx
30.10.2010, 17:30
Великобритания... Эта страна ассоциируется в нашем сознании с пудингами, туманами, пабами, двухэтажными автобусами, викторианской чопорностью, уимблдонским турниром, средневековыми замками с фамильными привидениями, ежедневным чаем в пять часов вечера, тщательно подстриженными газонами, роскошной мишурой королевских ритуалов и безупречно воспитанными джентльменами… Короче, добрая старая Англия…

Собираясь в Англию, не забудьте, пожалуйста, что британцы привержены традициям, почитают правящую династию и ценят вежливость.

Однако при ближайшем рассмотрении за этим милым патриархальным образом проглядывают иные черты — более резкие, четкие и энергичные. В них тлеет огонек той могучей пассионарности, которая когда-то сделала маленькую островную страну владычицей морей, империей, над чьими владениями никогда не заходило солнце. Страна флибустьеров, купцов, воинов, моряков, философов, поэтов, инженеров могучим флагманом цивилизации проплыла через XVI — XIX века под величественные аккорды песни «Правь Британия, морями». Бури XX века немного потрепали ее паруса, но оставили в национальном характере чувство собственного достоинства, сдобренное немалой долей юмора и самоиронии.

Великобританию очень любят посещать туристы. И не только потому, что «туманный Альбион» под завязку набит всяческими достопримечательностями, музеями и прочими утехами для глаз, но и, вероятно, потому, что здесь царит этакая притягательная аура достойной размеренной жизни, где принято уважать права человеческой личности и в большом, и в малом.

Знакомиться со столицей Великобритании — Лондоном лучше всего на обзорной экскурсии. Это может быть пешеходная или автобусная экскурсия, круиз на теплоходе по Темзе, поездка на велосипеде или омнибусе, запряженном лошадьми. Вы не только увидите главные достопримечательности города, но и услышите интересные рассказы о них от ваших гидов. Но если вы предпочитаете самостоятельное путешествие, не забудьте купить путеводитель заранее или воспользоваться услугами туристических информационных центров Лондона.

Что посмотреть в Лондоне?

Трафальгарская площадь
http://s008.radikal.ru/i304/1010/d0/5ad5b66aeaf9.jpg
Это центр Лондона и отличная отправная точка для путешествия по Лондону. Эта изящная площадь в стиле классицизма была спроектирована в 1828 году Чарлзом Бэрри в честь победы адмирала Нельсона над наполеоновской эскардой у мыса Трафальгар в 1805 году. Здесь же стоит колонна в честь Нельсона, окруженная бронзовыми львами. На площади часто проводятся гуляния, устраиваются представления и проводятся политические митинги.

Британский музей
http://s011.radikal.ru/i318/1010/34/0db94029b40a.jpg
Один из крупнейших музеев мира, Британский музей обладает египетскими мумиями, фризом Парфенона, греческими, римскими и восточными древностями. Залы музея подразделяются на отделы: доисторический, египетские, греческие и римские, англо-римские, восточные древности, монет и медалей, гравюр и рисунков. Вас ждет встреча с римскими мостовыми и золотыми кубками французских и английских королей, японскими мечами и китайскими монетами, кельтскими сосудами, коллекцией банковских билетов, собранием старинных монет.

Замок Тауэр
http://s014.radikal.ru/i327/1010/e2/620c25be6222.jpg
Тауэр — массивная средневековая крепость со сторожевыми башнями, бойницами и опоясывающим ее рвом, находится в самом центре Лондона. История Тауэра неотделима от истории Англии. Строительство Тауэра было начато в 1078 году королем Генрихом III с Белой Башни — сердца крепости, затем строительство было продолжено в XIII веке, когда уже существующую башню окружили кольцом стен с 13 башнями. До начала XVII века замок был Королевской резиденцией, оружейной палатой, кладовой драгоценностей и тюрьмой. Каждый вечер в 21.30 в Тауэре проходит «Церемония Ключей» — семисотлетняя традиция церемониального закрытия главных ворот крепости.

Национальная картинная галерея
http://s012.radikal.ru/i320/1010/dc/8ce6eef3ea4e.jpg
Находится у Трафальгарской площади. Была основана как художественный фонд Британии в 1838 году. У галереи — 4 крыла. Западное крыло отведено живописи XVI и XVII веков, восточное — полотнам 1700—1920 годов. Вы увидите подлинные картины Рембрандта, Микеланджело, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Ван Гога и др. На территории галереи можно купить открытки — копии произведений из фондов Национальной галереи.

Виндзорский замок
http://s014.radikal.ru/i326/1010/6c/c1fe0de9afe3.jpg
В настоящее время Виндзорский замок является главной частной королевской резиденцией. Когда члены династии Виндзоров находятся в замке, посетителей туда не пускают, но в другие дни доступ на большую часть территории открыт. Строительство замка было начато во времена короля Вильгельма, затем комплекс неоднократно перестраивался и приобрел свой настоящий облик в 1820 году. В рамках экскурсии туристы посетят часовню св.Георга — место, где находится захоронение многих английских королей, включая Генриха VIII и Георга VI, апартаменты общественной приемной, украшенные великолепными гобеленами и работами Ван Дейка, Рембранта и других известных художников.

Вестминстер
http://s013.radikal.ru/i325/1010/7a/dddb2ba28010.jpg
Когда-то Вестминстер был небольшим островом, отделенным от Лондона заболоченной поймой реки Темза. Сегодня это район города, который хранит символы монархии и власти Англии: Вестминстерское аббатство (католический монастырь) и церковь Св. Петра при нем, здание Парламента и знаменитая башня — символ Лондона Биг-Бен.

Собор Св. Павла
http://s011.radikal.ru/i317/1010/5e/e26cc1403c55.jpg
Этот главный собор английской церкви внешне похож на Собор Св. Петра в Ватикане (Рим, Италия), только меньше в размерах. Но несмотря на эту ремарку, Собор и его величественный купол виден за много миль вокруг. Высота Собора - 111 метров, а если перевести это в английские футы, то получится 365, ровно столько, сколько дней в году. Он был построен на небольшом холме, после Большого Лондонского пожара, уничтожившего старый собор. Архитектор Кристофор Рен сооружал новый собор на протяжении 35 лет: с 1675 по 1710 год. Его могила находится здесь же: в крипте (подземной часовне) Собора Св. Павла.

Сады и парки Лондона
http://s014.radikal.ru/i329/1010/14/acc47219b764.jpg
В центральном районе Лондона разбиты парки. Среди них Гайд-парк, Риджентс-парк, Грин-парк и др. Просторы, красота и зелень парков позволяют поддерживать иллюзию оторванности от урбанистического пейзажа города. Однако деревьев, закрывающих и без того малосолнечное небо Лондона, немного. Английский парк — это, в основном, зеленые лужайки, где любят валяться британцы, цветочные клумбы, ухоженные кустарники и отдельно стоящие деревья. Во все парки Лондона вход бесплатный.

Maxxim
19.11.2010, 21:50
о, хочу съездить... клево там...