PDA

Просмотр полной версии : Тонкости банковского дела - овердрафт


Renatinho
03.08.2011, 16:17
Всем привет
Интересует мнение "знатоков" непредвзятых - овердрафт это то же самое, что и кредит, просто модное прозападное название?

ДваKotЭ
03.08.2011, 20:41
овердрафт это то же самое, что и кредит, просто модное прозападное название?
Это и есть кредит, один из его видов. На ваш текущий счет (или карточный) устанавливается лимит кредитования.
Пример:
на вашем счету 20 000 грн. Вам устанавливают лимит овердрафта 30 000 грн. В результате можно провести платежей на 50 000 грн. Погашение кредита происходит всякий раз, когда на ваш счет заходят деньги.

На фактический остаток задолженности начисляются проценты.

Renatinho
04.08.2011, 14:23
Ага, спасибо, и насколько я правильно понял/усмотрел - проценты по овердрафту начисляются выше, чем по кредитам?

ДваKotЭ
04.08.2011, 19:44
Зависит от конкретного утвержденного банком кредитного продукта, но обычно - да, выше. Это связано (особенно по физ.лицам) с повышенным риском невозврата такого кредита и необходимостью формирования банком резервов ,так как овера для физ. лиц обычно беззалоговые.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, еще могут начисляться % на неиспользованную часть лимита кредитования (это условие есть далеко не во всех банках и ставка за лимит очень небольшая).

Alexej1985
06.08.2011, 11:07
Это связано (особенно по физ.лицам) с повышенным риском невозврата такого кредита и необходимостью формирования банком резервов ,так как овера для физ. лиц обычно беззалоговые.

Мне кажется невозврат - не главная причина, т.к. если не ошибаюсь то овердрафт привязывается к определенной карте (зарплатной, например), и задолженность снимается с карты сразу по прибытию денег. Хотя могу и ошибатся)

ДваKotЭ
06.08.2011, 11:19
Размер % ставки не зависит от наличия карты.

Alexej1985
06.08.2011, 15:34
Хм, я думал исключитлеьно к карте, не знал
В общем, по банках ходить надо, но не давать себе вешать лапшу на уши, и все)

Renatinho
07.08.2011, 16:51
Да, пожалуй начну искать по банкам
Если есть у кого-то советы к кому обратиться - буду очень благодарен

Alexej1985
10.08.2011, 12:54
Мне кажется тут на себя нужно полагатся и на консультантов в банках, советов так просто спрашивать - не лучшая идея, вам вообще для каких целей средства? А то с кредитами я не один раз имел дело

defri
10.08.2011, 15:01
Возьми копию контракта и сходи к юристу, лучше заплатить пару копеек сейчас чем пару тысячь потом

Renatinho
10.08.2011, 21:35
Мне кажется тут на себя нужно полагатся и на консультантов в банках, советов так просто спрашивать - не лучшая идея, вам вообще для каких целей средства? А то с кредитами я не один раз имел дело

В бизнес влить немного, так сказать, а если и не влить - просто что бы подстраховка была, расчитатся с подрядчиком и тому подобное

defri хорошая идея, спасибо, такое тоже надо будет провернуть, хотя хороший юрист это все же не копейки :ag:

ДваKotЭ
10.08.2011, 22:01
А, так вам на юр. лицо овер нужен.
Для юрика овердрафт предпочтительнее только в том случае, если у него стабильные поступления на счет, причем поступления от хоз. деятельности, а не перечисления из других банков, внесение фин. помощи или что-то в этом роде.
Если у вас, к примеру, пять поступлений на счет в месяц, лучше просто открыть возобновляемую кредитную линию - ставка ниже и нет жестких условий по качеству и количеству поступлений.

Renatinho
11.08.2011, 14:17
Да, о кредитной линии тоже думал, на не совсем удобно получается. Овер - отличная штука, вот бы только нормальные условия поискать!

Marusja
12.08.2011, 12:48
Если вам для бизнеса вливания поищите про укрсиббанк овердрафт, у них акция какая-то. Знаю потому что с бартом много ругались - я его уговаривала нигде в долг не брать, т.к. не совсем уверенна, что его бизнес станет на ноги окончательно
Но вроде бы оформлял что-то, посмотрим

Renatinho
13.08.2011, 13:51
Спасибо, интересно, узнаю!

З.Ы. И не сомневайтесь в брате ;)

Marusja
13.08.2011, 14:23
Хорошо, постараюсь :)
А про условия и вообще про все могу узнать, если вам еще интересно

ДваKotЭ
13.08.2011, 14:32
Овер - отличная штука
Да, очень удобно. Но перед заключением договора очень подробно распросите сотрудников банка о механизме работы этого кредита, порядке расчета лимита кредитования, начислении %% и комиссий. А то очень часто получается так, что клиент после первого же месяца использования кредита не выполнил условия договора, ему срезают лимит, клиент начинает нервничать и т.д.

Renatinho
14.08.2011, 16:02
Да, очень удобно. Но перед заключением договора очень подробно распросите сотрудников банка о механизме работы этого кредита, порядке расчета лимита кредитования, начислении %% и комиссий. А то очень часто получается так, что клиент после первого же месяца использования кредита не выполнил условия договора, ему срезают лимит, клиент начинает нервничать и т.д.

Спасибо, при заключении обязательно все распрошу заново! А то сам попадал в такие ситуации, когда договор подписан, а потом вылазят неприятные подробности

Marusja нет, спасибо, я уже сам узнал. Скорее всего тоже в укрсибе возьму

Alexej1985
14.08.2011, 16:45
А что там с условиями по овердрафту?

Renatinho
14.08.2011, 17:15
Для бизнеса предложение - все обычно, единственное первые три месяца процентная ставка 10 процентов. Шикарно, как раз время для раскрутки для того что бы стать на ноги с новыми вливаниями, такого процента не найдешь ни в кредитах ни в оверах, поэтому склоняюсь к этому предложению.

Alexej1985
14.08.2011, 17:31
Мда, 10 процентов. А погашение ежемесячно? А потом сколько процентов ставка?

Renatinho
14.08.2011, 17:58
Да, ежемесячно.
Потом тоже не очень высокая - 17 процентов.
Так что во всей видимости остановлюсь именно на укрсибе

Marusja
14.08.2011, 18:05
Renatinho, а я как раз у брата условия узнала и пришла Вам писать)
Удачи с денежными операциями ;)

Renatinho
14.08.2011, 18:08
Спасибо, я уже обознанный :)
Думаю, все будет хорошо

seonick
25.08.2011, 00:54
Интересно было почитать. Сенкс за инфу