PDA

Просмотр полной версии : Религиозность или Вера ?


GodMan
23.10.2006, 02:34
В чем отличия? как вы думаете?

Нужна-ли вообще эта показушная религиозность?

Зачем люди поклоняются идолам - религиозным атрибутам?

Я считаю что излишняя религиозность отводит человека от Бога.

ash-tray
23.10.2006, 13:44
вот именно что религиозность это то что придумал человек, чтобы объединить людей которые хотят принять одну религию.
вера как раз таки то, что живет не во внешнем мире, а во внутреннем, то что человек осознает сам и живет этим, или просто "верит"
идолы - это некий опорный пункт, которым люди одной религии поклоняются, но совсем не обязательно быть верующим чтобы совершать эти обряды, достаточно принять необходимую религию.
с последним высказыванием не совсем согласен.
неверующие люди и так не "рядом с Богом", а верующие, пусть хоть самые пресамые религиозные = рядом всегда, птамушта Богу неважно что ты говориш обществу, главное что у тебя в душе...

GodMan
25.10.2006, 07:05
ну как же не важно. Думаю ему далеко не наплевать что ты говоришь обществу. Или ты какую-то чепуху говоришь или ты говоришь правду. А правда- это Библия. Многие служители начинают трактовать ее на свой лад- от этого получаются множество разделений. Это плохо :(

Я считаю что все верующие люди должны преследовать одну общую цель- делать этот мир чище, культурней, духовней и чистоплонтей.

Многие говорят что Бог у них в душе, но откуда ему там взяться если он даже не знает 10-ти заповедей.

Бог не будет селиться в загаженой душе- также как и тебе не хочется жить в общественном туалете, только представьте во что превращаются люди. В общественные туалеты!

Откуда там будет Бог :)

И еще

верить - это хорошо. Но можно верить, но не знать его

и он тебя не будет знать

Бог не знает тех кто просто верит, нужно не просто верить - а жить как нам Иисус завещал, только тогда Бог увидит тебя и обратит своё внимание на тебя.

p.s. раз ты веришь в него- почему придаешь его заветы каждый день?

FISH
09.11.2006, 07:48
Что вы подразумеваете под словом религиозность, когда его употребляете. Да я человек верующий в Бога, и это моя религия... И я не считаю что в том что я религиозен есть что то плохое, я ведь не фанатик.
Я просто верю в Бога!

Бог не знает тех кто просто верит, нужно не просто верить - а жить как нам Иисус завещал, только тогда Бог увидит тебя и обратит своё внимание на тебя.
С этим выражение полностью не согласен, почему:
1. Иисус обратил на меня Свое внимание еще тогда когда ОН умирал за мои грехи на кресте.
2. Бог, ОН Всезнающий и Он знает каждого, даже последнего бомжа....
3. И уж если я Ему верю, я Его и люблю, а это значит что я буду поступать как этого хочет ОН.
p.s. Если б ОН, не проявлял Свою внимание к человечеству то оно бы просто исчезло, мы существует только благодаря Его милости и любви!!!

Aviv
09.11.2006, 10:18
Мое мнение, религиозность - это пустое исполнение обрядов
А вера - это любовь к Богу и исполнение Его требований

kopral
10.11.2006, 08:50
Мне кажется религиозный человек это фанатик своих поступков, т.е он пытается за счет своих дел приблизиться к Богу, а живых отношений с Богом у него просто нет.

Aviv
10.11.2006, 18:50
Кстати, а что такое "живые отношения с Богом"?

GodMan
11.11.2006, 07:17
жИвое общение. Обычно принято что с Богом разговаривают через какие -то особые молитвы, а на самом деле все гораздо проще.

Можно говорить с ним как со своим Отцом.

Все гораздо проще чем думают не верующие люди :)) Может они боятся этого, а может просто не понимают... :(

Свастика
03.12.2006, 14:42
Нужны прежде всего знания, те у кого есть знания могут совершать поклонения и какие-то религиозные обряды. Наше отношения будет к этому другое, но когда у человека отсутствуют религиозные знания, когда он не знает, что, зачем и почему, то тут уже другой вопрос, тут действительно слепое следование чему-либо отведет его от Бога дальше чем он может себе представить.

GodMan
14.12.2006, 10:17
когда у человека отсутствуют религиозные знания, когда он не знает, что, зачем и почему, то тут уже другой вопрос, тут действительно слепое следование чему-либо отведет его от Бога

не соглашусь. На мой счет как раз наоборот! Человек который не знает этих религиозных никчемных обрядов, а больше уделяет внимания личному общению с Богом ! тот идет верным путем.

А любая религиозность и идолы - отводят в сторону на самом деле. Думаю многие со мной согласятся

пусть так и остаются безграмотными в религиозном плане...

Braa ZacK
27.04.2007, 02:35
Нужны прежде всего знания, те у кого есть знания могут совершать поклонения и какие-то религиозные обряды. Наше отношения будет к этому другое, но когда у человека отсутствуют религиозные знания, когда он не знает, что, зачем и почему, то тут уже другой вопрос, тут действительно слепое следование чему-либо отведет его от Бога дальше чем он может себе представить.

гораздо проще выучить книгу наизусть, чем понять ее. ровно также гораздо проще заучить как правильно креститься перед входом в церковь, чем понять зачем и почему это делается. Если знаешь в совершенстве все обряды, это еще назчит, что веришь.
однозначно важна первичная связь с Богом а церимониал лишь уводит от этого.

Angie
29.04.2007, 16:06
:) А если задуматься, почему в мире так много религий и различных учений, и в каждой свои обычаи, обряды, правила? А между тем все мы люди братья,.. одинаковые несмотря на все национальные различия, но мы все одни и те же, и на одной планете живём, и подчиняемся одним и тем же законам природы.. значит следовательно и Бог один, значит все эти обычаи, правила и пустое подчинение им действительно не так важны, важна настоящая, внутренняя вера, которую совсем не обязательно выставлять на показ..

Zer05
02.06.2008, 00:24
Многие говорят что Бог у них в душе, но откуда ему там взяться если он даже не знает 10-ти заповедей.

Бог не будет селиться в загаженой душе- также как и тебе не хочется жить в общественном туалете, только представьте во что превращаются люди. В общественные туалеты!
верить - это хорошо. Но можно верить, но не знать его и он тебя не будет знать
Бог не знает тех кто просто верит, нужно не просто верить - а жить как нам Иисус завещал, только тогда Бог увидит тебя и обратит своё внимание на тебя.


я немножко не согласен с вашим мнением:
в Исаия написано что нет праведного ни одного. Иисус говорил что все спасаються посредством веры. вы говорите что Бог не знает тех кто просто верит. Но и без веры нет спасения. так же как и без любви.
по поводу 10 заповедей - можно их знать, даже выучить их, а толку от них если их в жизни не применять.
Вон например книжники и фарисеи были образованейшие люди изучавшие Священное писание в Высшых духовных школах левитов. а толку?ведь именно они стали виновниками распятия Христа. конечно среди них были те кто приняли Христа как Мессию и Бога, но их были считанные единицы. так что знание закона и тупое его соблюдение тоже не спасет.
p.s. раз ты веришь в него- почему придаешь его заветы каждый день?
Безгрешен был только Иисус. это конечно не оправдание моим грехам. и не повод их продолжать. просто наша плоть за столькие годы настолько деградировала что мы даже не можем полностью понять смысла Божьего спасения. Я веруюший, я стараусь не огорчать Господа. но моя вера не дает мне права говорить другим что они мол грешники а я нет. в первую очередь каждый должен задать вопрос себе. а насколько я чист перед Богом. и уж только потом обличать других

Никрамыыыыыычь
16.08.2008, 22:26
аха вот только Христанский Бог в рай рускает только Христиан а если атеист или язычник будет соблюдать етические нормы или не будет все равно ему гореть в аду))
а мое мнение что Библия книга с Мифами..аХристианство еще один разновид еврейской религии))

почему так много религий потому что с помощью религии удобно контролировать толпу.
где доказательства существования Бога и того что он Иисус Христос?
ЗЫ:при условии что Бог всезнаующий у человека неможет быть свободы выбора.

Zer05
27.08.2008, 19:32
аха вот только Христанский Бог в рай рускает только Христиан а если атеист или язычник будет соблюдать етические нормы или не будет все равно ему гореть в аду))
а мое мнение что Библия книга с Мифами..а Христианство еще один разновид еврейской религии))

почему так много религий потому что с помощью религии удобно контролировать толпу.
где доказательства существования Бога и того что он Иисус Христос?
ЗЫ:при условии что Бог всезнаующий у человека неможет быть свободы выбора.

первоначально Христианство и было лишь одним из течений от Иудаизма.
доказательств о существовании Ьога много просто если ты не хочешь в это верить то ты и не увидешь их, или скажешь что это все бред. каждый видит то что он хочет увидеть. Бог действительно всезнающий, кроме этого Он также и Любящий. Он не хочет никого насильно заставлять верить в себя. именно поэтому Он и дает нам право выбора: с Ним или нет.

Iskender
27.08.2008, 21:37
Он не хочет никого насильно заставлять верить в себя. именно поэтому Он и дает нам право выбора: с Ним или нет.
Вот вот, золотые слова, слышите люди. Вы вольны выбирать с каким вы богом. Но будте осторожны в выборе. Оцените сначала, какой бог предлагает наиболее выгодные для вас условия. И тогда делайте свой выбор. К счастью богов в мире несчесть, есть из чего выбрать

Україночка
27.08.2008, 21:42
Оцените сначала, какой бог предлагает наиболее выгодные для вас условия.

Я с этим не согласна...это бред...какие еще такие условия?

Iskender
27.08.2008, 21:55
Я с этим не согласна...это бред...какие еще такие условия?
В каждой религии прописаны обязанности перед богом а также те награды, которые он выдает наиболее дисциплинированным последователям. Мы читаем, сравниваем, выбираем. :)

tatyana
28.08.2008, 12:42
религия убивает, вера - животворит.. религия заставляет поклоняться, вера же далет поклонение самозабвением и счастьем... "ибо приходящий к Богу должен поклоняться в духе и истине. И ищущим его воздает.."

Iskender
28.08.2008, 13:40
религия убивает, вера - животворит.. религия заставляет поклоняться, вера же далет поклонение самозабвением и счастьем... "ибо приходящий к Богу должен поклоняться в духе и истине. И ищущим его воздает.."
Вот. Религию ф топку!
О дивный новый мир!
Coming soon!

tatyana
28.08.2008, 14:50
я немножко не согласен с вашим мнением:
в Исаия написано что нет праведного ни одного. Иисус говорил что все спасаються посредством веры. вы говорите что Бог не знает тех кто просто верит. Но и без веры нет спасения. так же как и без любви.
....
а я соглашусь,что не знает! в деяниях написано что "веруй в господа Иисуса Христа и спасешься сам и весь дом твой..." а про веру написано: Евр 11:6 "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." выходит, что если ты просто веришь, но не ищешь и не совершаешь конкретных действий подтверждающих твою веру - она тщетна!!! ;)

Безгрешен был только Иисус. это конечно не оправдание моим грехам. и не повод их продолжать. просто наша плоть за столькие годы настолько деградировала что мы даже не можем полностью понять смысла Божьего спасения. Я веруюший, я стараусь не огорчать Господа. но моя вера не дает мне права говорить другим что они мол грешники а я нет. в первую очередь каждый должен задать вопрос себе. а насколько я чист перед Богом. и уж только потом обличать других
угу.. "и ранами его мы исцелились.." и освятились!!
повторять не буду верущий и поклоняющийся (Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин.4:23-24).) - имеет спасение!!
согласна конечно с тем,что плоть людская еще та греховная натура, однако праведность.. или честь так называться - можно заслужить!! - стараться исполнять Его слово!! правда сказал GodMan - Бог не будет селиться в загаженой душе- также как и тебе не хочется жить в общественном туалете, только представьте во что превращаются люди. В общественные туалеты!

Zer05
29.08.2008, 20:11
угу.. "и ранами его мы исцелились.." и освятились!!
повторять не буду верущий и поклоняющийся (Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин.4:23-24).) - имеет спасение!!


согласен полностью верующий и поклоняющийся действительно разные понятия. очень многие просто призодят раз в неделю в церковь потому что так привыкли, потому что тут хорошие люди))) и все. простой формализм. как выразился один мой знакомый - "мебель". может звучит грубо но так и есть. я не просто хожу в церковь, но и несу многие служения. и то незнаю кто больше: верующий или простой формалист. но хотелось бы верить что верующий))) простите за тавтологию)))

кстати в Библии в книге откровение написано что не все верующие будут спасены)) только те кто действительно верен был Господу

madame Chalon
02.09.2008, 13:41
Господа ! Вера и религия - диаметрально противоположные вещи. Вера - набор внутренних духовных установок, а религия - набор внешних атрибутов. Разница колосальная!
Мне кажется не совсем верно вести тут разговоры подобного рода. Тут не так много людей по-настоящему разбирающихся в это тематике, а дисскусировать на тему о которой мало кто толком знает все равно что "смотреть радио".

tatyana
02.09.2008, 13:42
эт точно
Тут не так много людей по-настоящему разбирающихся в это тематике, а дисскусировать на тему о которой мало кто толком знает все равно что "смотреть радио".
и за это +1!!

Аластор
02.09.2008, 15:44
madame Chalon Тут не так много людей по-настоящему разбирающихся в это тематике, а дисскусировать на тему о которой мало кто толком знает все равно что "смотреть радио".
Или просто нежелание принимать другую точку зрения, которая на корню ломает все религиозное понятие, которое было вбито с самого раннего детства. Для большинства людей это очень трудно, осознать, что они всю свою жизнь были подвержены заблуждению и обману и смирится с этим они не могут, они стараются найти себе оправдания ища всякие доводы, ведь порой это очень стыдно, осознать, что вроде человек не глупый , а верил в сказки и еще преподносил это другим людям и этим самым распространяя заблуждения.

Zer05
02.09.2008, 21:18
Или просто нежелание принимать другую точку зрения, которая на корню ломает все религиозное понятие, которое было вбито с самого раннего детства. Для большинства людей это очень трудно, осознать, что они всю свою жизнь были подвержены заблуждению и обману и смирится с этим они не могут, они стараются найти себе оправдания ища всякие доводы, ведь порой это очень стыдно, осознать, что вроде человек не глупый , а верил в сказки и еще преподносил это другим людям и этим самым распространяя заблуждения.

вбитые с детства говоришь? мне например никто с детства такого не вбивал. многие люди приходят с Богу сами а не через зомбирование как некоторые говорят. каждый делает выбор сам. я знаю много ребят которыв в детстве говорили о бОге но повзрослев они уходили из церкви. это выбор каждого. и никого насильно не принуждают

Аластор
03.09.2008, 05:24
Да посмотрите вокруг, телевидение, радио, газеты, книги и сколько еще людей которые стараются говорить об этом, везде говорится Иисус сын божий и всякие другие бредни . Что если ты Славянин, то твоя вера это христианская, нужно верить в Иисуса как в спасителя и что евреи это божий народ, родоначальники всего человечества.
Лично мое мнение, это все полнейший бред, которым забивают головы людям, нуждающихся в вере в бога.

Zer05
03.09.2008, 20:52
Да посмотрите вокруг, телевидение, радио, газеты, книги и сколько еще людей которые стараются говорить об этом, везде говорится Иисус сын божий и всякие другие бредни . Что если ты Славянин, то твоя вера это христианская, нужно верить в Иисуса как в спасителя и что евреи это божий народ, родоначальники всего человечества.
Лично мое мнение, это все полнейший бред, которым забивают головы людям, нуждающихся в вере в бога.

гммм.... у нас демократическое государство. у каждого свобода выбора. ты выбираешь жизнь без Бога. я выбираю жизнь с НИМ. пытаться убедить тебя в обратном я не собираюсь. ты сам идешь по своему пути. я по своему. вот только вопрос что ожидает нас в кончце наших путей?

Iskender
03.09.2008, 21:36
гммм.... у нас демократическое государство. у каждого свобода выбора. ты выбираешь жизнь без Бога. я выбираю жизнь с НИМ. пытаться убедить тебя в обратном я не собираюсь. ты сам идешь по своему пути. я по своему. вот только вопрос что ожидает нас в кончце наших путей?
Вот только не надо тут гнать, что один отбросил бога, так и сгниет в аду, а другой, кто верил в него, попадет в рай. Я конечно понимаю, что тебе приятно ставить себя, такого правильного, выше других, еретиков-нечестивцев, но если бог есть, то ему по-барабану, веруешь ты в него, или нет. Не принижай бога до человеческого уровня!

Фатима
24.09.2008, 01:55
Я личные отношения с Богом 19 лет назад установила, и на каждом этапе по-разному к вере и религии относилась. А сейчас думаю, что вера просто инсталируется в душу конкретного человека с учетом его опыта, знаний, понимания и мировоззрения. "Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет". Отсюда и обилие религий и обрядов. Каждый выбирает то, к чему душа лежит. А что до веры в душе - такого не бывает. Если у тебя есть какие-то принципы и убеждения, то ты все равно будешь поступать соответственно.

Sovest?
04.11.2008, 16:46
Богомольство и религиозность не всегда ведут к богобоязненности и любви к Богу, так, как и все, что происходит с человеком извне. Благодать приходит в своё время индивидуально сверху и действует изнутри, так и рождается искренняя Вера. Но всё-таки я за семейные православные традиции, но в варианте диалога с детьми, а не по принуждению, потому что это чревато отверганием в дальнейшем или поверхностностью ради привычки.
Привычка свыше нам дана, замена счастию она. А.С.Пушкин :)

Аластор
05.11.2008, 20:50
Sovest?,
Но всё-таки я за семейные православные традиции, но в варианте диалога с детьми, а не по принуждению, потому что это чревато отверганием в дальнейшем или поверхностностью ради привычки.
Вот так и передаются заблуждения из поколения в поколения.

Sovest?
06.11.2008, 12:45
Sovest?,
Вот так и передаются заблуждения из поколения в поколения.Такой шикарный лавровый венок Вы хоть на ночь снимайте - помнется ж ведь. Где это такие выдаются, в пед- или мед-, высших али средних учебных заведениях?!
Конфуций считал, что одним из проявлений сыновней почтительности является забота о своем здоровье, чтобы у родителей не было оснований для беспокойства.
Это у меня на втором месте.
Приглашаю к дальнейшему триумфальному опровержению :)

Аластор
06.11.2008, 16:14
Sovest?,
Конфуций считал, что одним из проявлений сыновней почтительности является забота о своем здоровье, чтобы у родителей не было оснований для беспокойства.
Это у меня на втором месте.
С этим полностью согласен, опровергать ни чего не буду.:)

alexey957
09.01.2011, 10:25
Мое мнение, религиозность - это пустое исполнение обрядов
А вера - это любовь к Богу и исполнение Его требованийАналогично!

Rock'n'roll
11.01.2011, 10:56
Богомольство и религиозность не всегда ведут к богобоязненности и любви к Богу, так, как и все, что происходит с человеком извне. Благодать приходит в своё время индивидуально сверху и действует изнутри, так и рождается искренняя Вера. Но всё-таки я за семейные православные традиции, но в варианте диалога с детьми, а не по принуждению, потому что это чревато отверганием в дальнейшем или поверхностностью ради привычки.
Привычка свыше нам дана, замена счастию она. А.С.Пушкин :)

Устройство семьи приблизительно одинаково написано и в ведических Шрастрах и в православном Домострое, важно понимать, для чего это нужно, такое устройство, в чем конечная цель

alexey957
12.01.2011, 18:42
Но всё-таки я за семейные православные традиции, но в варианте диалога с детьми, а не по принуждению, потому что это чревато отверганием в дальнейшем или поверхностностью ради привычки. Поддерживаю но только не православные традиции а христианские по Слову.Принуждать нет смысла порождается противление, личный пример самое лучшее доказательство.

-Fu_ADELL-
23.02.2011, 19:44
Мое мнение, религиозность - это пустое исполнение обрядов
А вера - это любовь к Богу и исполнение Его требований

На счет религии - полностью поддерживаю! Но разве Бог что-то требует???? Он нас сотворил и любит как настоящий отец!

Rock'n'roll
24.02.2011, 16:15
Причем здесь требования? Есть "инструкция по эксплуатации" мироздания, Священные Писания. Если, например, вы в стиральную машину зальете серную кислоту, результат вам не понравится? Со всем остальным, как и с духовным миром - тоже самое, есть правила, что делать можно и чего нельзя. Когда делаешь правильно - становится хорошо, когда неправильно - плохо, только и всего:) Просто мы не видим смысла в ритуалах, потому и кажутся пустыми, а вот если их смыслом наполнить - ух!:)

Шарлотта
08.05.2011, 00:39
Мое мнение, религиозность - это пустое исполнение обрядов
А вера - это любовь к Богу и исполнение Его требований

:ay::)