PDA

Просмотр полной версии : Синдром Дауна!!!


ТеМныЙ_АнГеЛ
26.11.2007, 22:50
Випадково чи по наследству?

tatyana
25.01.2008, 09:32
ДАУНА СИНДРОМ, врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями. Для больных с синдромом Дауна характерно сохранение физических черт, свойственных ранней стадии развития плода, в том числе узких раскосых глаз, придающих больным внешнее сходство с людьми монголоидной расы. На самом деле синдром Дауна не связан с расовыми особенностями и встречается у представителей всех рас.
Причины. В качестве возможных причин синдрома Дауна рассматривались многие факторы, но в настоящее время твердо установлено, что в основе его лежит аномалия хромосом: лица, страдающие этим расстройством, имеют, как правило, 47 хромосом вместо нормальных 46. Дополнительная хромосома является результатом нарушенного созревания половых клеток. В норме при делении незрелых половых клеток парные хромосомы расходятся, и каждая зрелая половая клетка получает 23 хромосомы. Во время оплодотворения, т.е. слияния материнской и отцовской клетки, нормальный набор хромосом восстанавливается (см. также ЭМБРИОЛОГИЯ).

В основе синдрома Дауна лежит нерасхождение одной из хромосомных пар, обозначаемой как 21-я. В результате у ребенка появляется лишняя (третья) 21-я хромосома. Это состояние называется трисомией по 21-й паре хромосом. Хотя в подавляющем большинстве случаев при синдроме Дауна обнаруживается именно эта трисомия, крайне редко встречаются и другие хромосомные аномалии.

Генетические исследования на плодовых мушках (дрозофилах) показали, что важнейшим фактором, определяющим нерасхождение хромосом при созревании яйцеклетки, является возраст матери. В отношении синдрома Дауна уже давно было известно, что вероятность рождения больного ребенка растет с увеличением возраста матери, причем тем быстрее, чем она старше. Число детей с этим синдромом, появившихся у матерей после 35 лет, значительно выше, чем у более молодых.

Установлено, что если синдромом Дауна страдает один из однояйцовых близнецов, то неизбежно болен и другой, а у разнояйцовых близнецов, как и вообще у братьев и сестер, вероятность такого совпадения значительного ниже. Данный факт дополнительно свидетельствует в пользу хромосомного происхождения болезни. Однако синдром Дауна нельзя считать наследственным заболеванием, так как при нем не происходит передачи дефектного гена из поколения в поколение, а расстройство возникает на уровне репродуктивного процесса.

marius
25.01.2008, 15:35
исчерпывающе

tatyana
25.01.2008, 15:41
старалась :-[

Linnet
25.01.2008, 17:24
исчерпывающе
Не то слово. Срашнючая болезнь!:(

tatyana
25.01.2008, 17:33
Синдром Кошачьего Крика, синдром Патау, синдром Шерешевского-Тернера, синдром Кляйнфельтера - связаны с аномалиями числа хромасом !!!

INTERCEPTOR
25.02.2008, 18:43
Да…Я глубоко сострадаю этим людям.

Zemax
10.03.2008, 18:27
:( грустно

Винни Пух
21.11.2009, 19:26
а мне кажется они счастливее нас ) ни проблем, ни хлопот ) всегда покайфу )

А_л_и_н_а
22.11.2009, 20:45
Я приподавала в реабелетационном центре рисование у таких деток,подростков,взрослых...из них есть очень талантливые.добрые,позитивные люди.....

AyaseYukiya
24.11.2009, 10:24
а мне кажется они счастливее нас ) ни проблем, ни хлопот ) всегда покайфу )

я тоже так думаю, у моей подруги брат с синдромом дауна, они его и на всякие занятия отправляли и занимаются все время с ним, но он не меняется, обычно такие дети все же достигают определенных результатов в познаниях, он к пимеру не понимает что такое больно, сам он боль чувствует, а когда приченяет её другим не может понять что случилось. Но он посвоему счастлев, он всех любит помагет. и очень редко огарчается.:)

alyoshka
24.11.2009, 12:54
я тоже так думаю, у моей подруги брат с синдромом дауна, они его и на всякие занятия отправляли и занимаются все время с ним, но он не меняется, обычно такие дети все же достигают определенных результатов в познаниях, он к пимеру не понимает что такое больно, сам он боль чувствует, а когда приченяет её другим не может понять что случилось. Но он посвоему счастлев, он всех любит помагет. и очень редко огарчается.
Бедняга...Но всё же...Ребёнку легче жить с таким диагнозом...Но уже не взрослому человеку. Я считаю что этот кармар даже жизнью назвать невозможно...=((

Старик Вальдэ
25.11.2009, 17:42
а мне кажется они счастливее нас ) ни проблем, ни хлопот ) всегда покайфу )
О да, особенно если учесть, что 90% больны еще кучей разных болячек, от порока сердца до тяжелых неврозов, тогда конечно щастливыя шоб вам так жилося.

Pushochek
26.11.2009, 09:27
а мне кажется они счастливее нас ) ни проблем, ни хлопот ) всегда покайфу )

смотрела передачу о детках-даунах. мне таких очень жаль. конечно, они живут в своем мире, но я бы не стала утверждать, что они счастливее нас. у них наверняка есть и свои проблемы и заботы.

Наталка Zh
26.11.2009, 12:07
О да, особенно если учесть, что 90% больны еще кучей разных болячек, от порока сердца до тяжелых неврозов, тогда конечно щастливыя шоб вам так жилося.
Согласна, не дай Бог никому.... Особенно близким больного "везет" и "счастливы", родители в особенности, они ведь до старости обречены ухаживать за этим ребенком, братья, сестры разбегутся, а мать всегда будет с этим ребенком и умирать ей страшно, потому что боится она его одного оставить в этом жестоком мире.....

ПрохорS
26.11.2009, 12:31
Зачем это обсуждать?

Платиновый Валет
27.11.2009, 21:21
Зачем это обсуждать?

Единственный разумный комментарий.

Ирмана
07.12.2009, 10:32
Это ужасная болезнь. Особенно больно смотреть на деток, чьи родители абстрагируются от этой ситуации. Они вроде ними и занимаются, но слажуется впечатление, что это как трудовая обязаность и пройдет время и эта проблема у них исчезнит. Она не исчезнит. С ней надо жить и не зацикливаться, а развиваться и розбираться в проблеме в месте с детьми и педагогами. А не заводить их в специализованые Центры и делайте с ними, что хотите. Это тяжолый и ответсвенный труд. За их здоровья, иммунитет, развитие надо бороться каждую минуту...

Винни Пух
13.12.2009, 17:30
Сомневаюсь что предается по наследству. кто ж в здравом уме станет детей от дауна плодить?

Ирмана
15.12.2009, 14:23
Но наследственность передается не обезательно поколение от поколения. А может даже через несклько поколений. Очень часто встречается картина когда один ребенок нормальный, а второй с болезнью. Кто дает гарантии, что у здорового ребенка потом не радится больной ребенок. Это очень сложно и страшно. А самое ужасное то, что на раних сроках беременности это практически невозможно определить...

geost
06.01.2010, 20:07
[QUOTE=А_л_и_н_а;287155]Я приподавала в реабелетационном центре рисование у таких деток,подростков,взрослых...

Ничего кроме восхищения