PDA

Просмотр полной версии : Есть ли смысл в профилактике ОРВИ?


Страницы : [1] 2

Nicce
09.12.2017, 15:32
Как вы думаете, есть ли смысл вообще принимать что-то для профилактики простуды, когда вокруг все болеют? Дома уже переболела мама, брат, сейчас болеет отец и видимо я следующая на очереди. На работе тоже все чихают и сопливые, как я не люблю из-за этого зиму

Милолина
10.12.2017, 12:54
Если иммунитет высокий, то и пить ничего не надо, просто стараться соблюдать гигиену и чаще мыть руки, одеваться по погоде, дома и в кабинете на работе чаще проветривать помещение. Ну разве что витамина С можно попить, никогда не помешает

Дарена
11.12.2017, 12:05
Попейте какой-нибудь противовирусный препарат, их же многие для профилактики назначают, чтобы повысить противовирусный иммунитет. Такая стимуляция иммунитету не помешает, особенно когда вирусов вокруг полно. Я и сама недавно курс Цитовир-3 пропила, а то неизвестно, чего от этой зимы ожидать

Nicce
11.12.2017, 18:35
Я и сама недавно курс Цитовир-3 пропила, а то неизвестно, чего от этой зимы ожидатьА у него какой курс, надеюсь не месяц? Я столько пить лекарства не могу, даже витамины не допила до конца

Дарена
12.12.2017, 12:55
А у него какой курс, надеюсь не месяц? Я столько пить лекарства не могу, даже витамины не допила до конца
Да ну, что вы, какой месяц) Столько никакие лекарства не пьют, разве что витамины. У Цитовира-3 курс самый маленький - всего 4 дня, в день получается нужно по капсулы выпивать. Через месяц желательно результат закрепить и пропить еще курс, поэтому я беру всегда упаковку на два приема - 24 шт, так даже дешевле получается, чем по отдельности покупать.

Милолина
12.12.2017, 17:47
Дарена а побочки у его есть какие? Я бы тоже пропила на всякий случай, но боюсь, чтоб потом никаких проблем не было

Дарена
13.12.2017, 13:01
Дарена а побочки у его есть какие? Я бы тоже пропила на всякий случай, но боюсь, чтоб потом никаких проблем не было
Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то конечно лучше проконсультироваться с врачом. Но вообще у Цитовира-3 из побочек только возможное кратковременное снижение артериального давления и аллергические реакции в виде крапивницы. Но ничего подобного у меня никогда не было, да и у моих родных, кто лечится Цитовиром, тоже.

Pumka_50
13.12.2017, 14:45
Профилактировать ОРВИ всегда есть смысл. Другое дело, что нет средства со 100%ной гарантией. И даже если кому-то что-то помогает, совсем не обязательно что это поможет и вам.

TanyushkaK
22.12.2017, 23:02
Раньше часто болела простудами, лечилась сразу и всем - и всякими средствами от простуды (типа гриппаут и др), и от кашля глотала всё подряд. Потом начиталась всяких статей и теперь по-другому отношусь к лечению ОРВИ и простуды. В межсезонье пропиваю любые поливитамины, немного закаляюсь, если начинается простуда, то пользуюсь народными средствами - мёд, лимон, имбирь, обильное питьё, свежий влажный воздух в комнате, температуру сбиваю только, когда выше 38,5 поднимается (принимаю любые таблетки от температуры, только стараюсь, чтобы были на основе парацетамола или ибупрофена).

JoyFree
26.12.2017, 22:30
я просто проветриваю часто комнату ,преимущественно ем растительную пищу

Дусичка
15.01.2018, 12:17
Конечно есть. А что же - чахнуть? Только я не за медикаментозную профилактику, а естественную и она общеизвестна: занятие спортом, закаливание, гигиена и употребление продуктов, способствующих здоровью. Я вот сейчас на хрен подсела, даже бутерброд с колбасой делаю, а сверху хреном мажу. Чай с имбирем и медом, а варенье у меня из шишек. Ну еще можно подстраховаться выходя из дома - смазать ходы носа маслом туи эдас-801, оно обладает противомикробным эффектом и вероятность проникновения микробов значительно снижается.

Активистка
24.01.2018, 21:09
Лучшая профилактика - это закаливание и спорт, но что делать если этого не хватает?
У меня двое деток (4 и 6 лет), оба ходят на плавание, занимаются с мужем обливанием холодной водой, а все равно болеют. Когда дома сидят - здоровы, но стоит только пойти в сад.. Два дня и они снова дома.
Как считаете, поможет ли в этом случае бактерицидная лампа techno-med.com.ua/baktericidnye-lampy ? Хочу домой купить и предложить родителям в саду приобрести хотя бы одну на группу.
https://cdn2.tehno-med.com.ua/media/catalog/product/cache/1/small_image/205x/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/b/a/bactosfera_obb-15_pm.jpg

Nutafa
25.01.2018, 23:08
Конечно есть и это не означает что нужно кучу таблеток напиться. Просто больше фруктов кушать

JoyFree
31.01.2018, 22:44
уверен , что есть смысл в профилактике ОРВИ, я всегда пью иммуностимуляторы и питаюсь более сбалансированно

Vikki_pil
06.02.2018, 17:36
Вот сколько профилактику не проводила в семье, все равно заболела. Сначала ребенок болел, теперь я сама. На работу ходить не могу, взяла больничные. В общем, хоть что не делай, но если вирус поймал, никакая профилактика не спасет.

Натанишка
06.02.2018, 22:17
Вообще, смысл есть и лучше какую-нибудь профилактику от ОРВИ все-таки проводить, когда есть такая возможность. Ну вот просто у меня, с моим бешеным темпом жизни, не всегда на это время есть. Пока собираюсь "соломку постелить", уже заболеваю)) И поэтому предпочитаю, так сказать, уже по факту лечиться. Правда болею редко, быстро и на ногах спокойно могу все эти простудные заболевания переносить без проблем.

Pronto
07.02.2018, 13:20
на ногах спокойно могу все эти простудные заболевания переносить без проблем.

На ногах переносить любое заболевание та еще глупость, по-моему. Я лично так болеть не умею, разбитое состояние не дает. Я за профилактику. Могу просто ватно-марлевую повязку носить, если на другие мероприятия нет времени. Не всегда, конечно, но и это помогает.

Натанишка
07.02.2018, 16:20
Pronto,
Ну может и глупость, но когда даже денечка нет, чтобы отлежаться, то приходится. Да это и не сложно, на самом деле. Когда сразу противовирусник и цитролюкс подключаю, разболеваться не особо-то и получается)) Не бывает вот такого простудного недомогания с таким лечением, обычное состояние. Насморк или кашель если есть только, тогда заметно, что болею.

Pronto
08.02.2018, 09:43
противовирусник и цитролюкс подключаю, разболеваться не особо-то и получается))

Здорово. А на меня противовирусные почему-то на третий день начинают действовать, даже если в первый день начинаю их пить. Цитролюкс не пила, для чего он?

Натанишка
08.02.2018, 18:38
Pronto,
Для того, чтобы легче чувствовать себя во время болезни, он симптомы недомогания махом снимает. Цитролюкс это экстракт семян грейпфрута, содержащий природный антибиотик и антиоксидант - нарингин. Проще говоря, токсины выводит, организм защищает от вредного воздействия вирусов, поэтому и недомогания нет. А противовирусные не только на вас так действуют, на меня тоже))

HUHHA
23.02.2018, 22:11
А кто подскажет, когда при простуде нужно пить противовирусные? Я просто где-то читала, что они помогают только при первых признаках. Я сегодня второй день как простыла, так что получается мне их уже бесполезно пить или как?

Лара-лара
25.02.2018, 21:40
А кто подскажет, когда при простуде нужно пить противовирусные? Я просто где-то читала, что они помогают только при первых признаках. Я сегодня второй день как простыла, так что получается мне их уже бесполезно пить или как?
На счет противовирусных не знаю, налегайте лучше не народные средства, помогают ничуть не хуже лекарств, на себе проверено. В последнее время многие на имбирь подсели, очень хорошо при простуде его в чай добавлять, он даже похудеть помогает

Дарена
26.02.2018, 20:27
А кто подскажет, когда при простуде нужно пить противовирусные? Я просто где-то читала, что они помогают только при первых признаках. Я сегодня второй день как простыла, так что получается мне их уже бесполезно пить или как?
Противовирусные препараты эффективнее помогают, если начать лечение в первые 48 часов, а если уже разболеешься, то с вирусом сложнее бороться. Я Цитовир-3 заранее всегда покупаю или беру упаковку на несколько приемов и начинаю пить как только почувствую, что простыла.

HUHHA
27.02.2018, 15:17
Противовирусные препараты эффективнее помогают, если начать лечение в первые 48 часов, а если уже разболеешься, то с вирусом сложнее бороться. Я Цитовир-3 заранее всегда покупаю или беру упаковку на несколько приемов и начинаю пить как только почувствую, что простыла.
А для профилактики стоит их пить? Это вообще что-то дает?

Дарена
28.02.2018, 21:34
А для профилактики стоит их пить? Это вообще что-то дает?
Конечно стоит, лучше предупредить, чем потом лечить. У Цитовир-3 профилактический прием такой же как и лечебный - 4 дня. Пропивать по курсу можно осенью и весной, чтобы повысить сопротивляемость своего организма к вирусам. Зимой тоже можно в эпидемию гриппа, если например на работе болеют, чтобы себя обезопасить.

Лара-лара
01.03.2018, 13:47
Конечно стоит, лучше предупредить, чем потом лечить. У Цитовир-3 профилактический прием такой же как и лечебный - 4 дня. Пропивать по курсу можно осенью и весной, чтобы повысить сопротивляемость своего организма к вирусам. Зимой тоже можно в эпидемию гриппа, если например на работе болеют, чтобы себя обезопасить.
А этот препарат можно всем? Или у него есть какие-то противопоказания?

Дарена
02.03.2018, 12:10
А этот препарат можно всем? Или у него есть какие-то противопоказания?
Из противопоказаний в инструкции к капсулам Цитовира указаны повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, возраст до 6 лет и кормящим мамам с осторожностью принимать. Это кстати не много, если учесть, что даже у порошков типа терафлю их в несколько раз больше.

Goerg
30.03.2018, 12:47
Если профилактировать только одними таблетками, типа выпил и успокоился, то смыла в такой профилактике нет. Если реально не хочешь заболеть, то тут одними таблетками не спасешься.

Кирилл Андреев
30.03.2018, 13:20
А чем еще грипп профилактировать, если не таблетками? Хотя, да, с недавних пор же еще вакцинацию придумали от гриппа. У нас на работе половина привилась половина нет, болеют и те и другие. Наверное гарантированной защиты от гриппа нет.

Pawlantiy
31.03.2018, 21:37
Конечно, никто не даст 100 % гарантии, что будешь пить или колоть что то и вот точно не заболеешь. Я на фанат профилактик но у меня есть простые правила, это не переохлаждаться, в периоды эпидемий не посещаю людные места, и пью что нибудь противовирусное, второй год капсулами Цитовир-3 профилактирую. Второй год гриппом я не болею и простуды даже не было.

Goerg
01.04.2018, 12:45
Конечно, никто не даст 100 % гарантии, что будешь пить или колоть что то и вот точно не заболеешь. Я на фанат профилактик но у меня есть простые правила, это не переохлаждаться, в периоды эпидемий не посещаю людные места, и пью что нибудь противовирусное, второй год капсулами Цитовир-3 профилактирую. Второй год гриппом я не болею и простуды даже не было.
Ну вот все равно надо что-то пить, если не таблетки то капсулы не вижу принципиальной разницы. У нас на работе тоже кто чем профилактирует, все что пьют, что-то мажут на нос. Может тоже Цитовир-3 начать пить, его всю зиму надо пить или как?

Pawlantiy
02.04.2018, 20:12
Не, я все зиму его не пил, только когда начинаются массовые заболевания, вижу что заболевших много, начинаю профилактику, пью. Курс 4 дня, и через месяц снова курс, он на месяц поднимает противовирусную защиту. В принципе всю осень, зиму, модно его пить, с перерывом в месяц, мне пару курсов достаточно.

Алена Гончарова
06.04.2018, 12:38
Если трескать противовирусные таблетки и порошки для профилактики, то можно помахать иммунитету ручкой и готовиться к тому, что эти таблетки будете покупать бесконечно. Организм не резиновый, ресурсы его не бесконечны. Не надо лезть в иммунную систему, очень уж она хрупкая. Хотите не болеть - полноценно питайтесь, высыпайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, отдыхать не забывайте, одеваться по погоде. Максимум, что можно сделать дополнительно в период эпидемии - капнуть в нос эдас-801 туя, он как раз защитит от всяких вирусов ворота для инфекции - нос. Я так уже несколько лет не болею без всяких порошков. А вот когда пила всякие "противовирусные" и тому подобное, из болезней не вылезала

Sturmovik
18.05.2018, 22:27
А как же тогда лечить простуды, без противовирусных. Хотя в принципе любое лекарство имеет свои полезные свойства и свои побочки,, надо просто их принимать с умом и по возможности под наблюдением врача.

Кирилл Андреев
18.05.2018, 22:49
Ну вообще говорят, что простуду лечить не надо, она дескать сама пройдет. Честно говоря у меня так не было никогда, всегда либо антибиотики, либо противовирусное. Последний раз Цитовиром-3 лечился, хорошо хоть антибиотики не пришлось принимать потом.

Pawlantiy
20.05.2018, 21:11
Обильное питье и постельный режим это тоже лечение, симптоматическое лечение, это тоже лечение. Если выбирать между антибиотками и противовирусными, то лучше конечно пролечится противовирусным, если конечно ОРВИ заболел.

Sturmovik
21.05.2018, 22:12
Я тоже не понимаю, как у некоторых простуда проходит вообще без лекарств, ну все равно же пьют что-то, многие чай с имбирем пьют литрами, кто чай с шиповником, я противовирусное пью, а кстати капли в нос различные сосудосуживающие стараюсь избегать, вот к ним реально можно привыкнуть. Так что лучше уж Цитовиром-3 реально полечить болезнь, а не следствие.

Кирилл Андреев
22.05.2018, 20:53
Да всем можно лечится, только в меру и по уму, я например не могу когда у меня нос заложен. Я всегда капаю в нос чего нибудь, чтобы пробило. Но конечно еще и пью противовирусное, в большинстве случаев обходится без антибиотиков.

Pawlantiy
23.05.2018, 22:11
Если помогает Цитовир-3, то почему бы и нет, это кстати отечественный препарат, разработан в наших НИИ и прошел всевозможные исследования, в том числе по строгим европейским правилам, по этим исследованиям он показал свою эффективность и безопасность.

vando4ka
28.05.2018, 15:54
Всегда есть смысл делать профилактику

катя_горячева
15.10.2018, 11:43
я считаю, что конечно смысл есть: но тут важно готовиться заранее к сезону простуд. Я не знаю, из какого Вы города, но в Москве, например, бесплатная вакцинация, причем станций много, очередей нет. Непосредственно в зоне болеющих лук/чеснок есть, иммуностимуляторы есть очень хорошие. Детям беру бэби формулу витамины для иммунитета. Пропиваем как раз в конце лета-начале сентября. Еще шиповник им завариваю и облепиху

Банга
07.11.2018, 19:39
катя_горячева, вакцин от всего подряд нет, прививают у нас только от гриппа, а от остальных заболеваний нет( да и от гриппа прививки далеко не всегда помогают, к сожалению. И "очень хорошие иммуностимуляторы" вовсе не очень хорошо действуют на состояние здоровья. Да, пока их пьете, может быть и не заболеете, но как только перестанете - запасайтесь платками, готовьтесь уходить на больничный) организм слишком тонко устроен и не требует таких вмешательств, а если уж в него лезут с таблетками такого рода, то положительно это точно не скажется. И действительно эффективные иммуностимуляторы выписывают только больным с серьезными проблемами с иммунитетом - онкобольным, людям с ВИЧ и т.д.. Так что лучше не лезть в эти дебри и проводить профилактику безопасными и проверенными методами) витамины, фрукты, ягоды, лук и чеснок - прекрасно. Здоровый образ жизни, нормальный режим дня в сочетании с этим - еще лучше. А если есть такая большая необходимость дополнительно защищаться от инфекций, то нужно пользоваться средствами местного применения. Кто-то по старинке оксолинкой мажется, кто-то еще чем-то в таком духе, я предпочитаю тую в этом плане) раствор беру готовый, эдас-801 туя, в нос его капаю утром и вечером и все. И не болею)

markova
30.11.2018, 10:32
Смысл-то в профилактике, конечно, есть, но со временем и памятью проблема у меня)) Все время собираюсь начать что-нибудь делать для профилактики, а вспоминаю о ней только когда заболеваю. Хотя это может еще и потому что болею не часто и легко, а в противном случае, наверное, более серьезно отнеслась бы к вопросу профилактики.

Ламара
30.11.2018, 23:11
болею не часто и легко, а в противном случае, наверное, более серьезно отнеслась бы к вопросу профилактики.

Ну, повезло, иммунитет значит крепкий сам по себе, раз болеете редко. Я так не умею, с обычной простудой на пару недель могу слечь и никакая профилактика не помогает..

markova
01.12.2018, 00:04
Ламара, нет, крепким иммунитетом я как раз никогда не отличалась. Просто обстоятельства заставили научиться на ногах болеть. Я сразу когда чувствую, что заболеваю, начинаю цитролюкс пить и быстро поправляюсь. Неоплачиваемый больничный лучше всякой профилактики работает))

Не спящая в ночи)
01.12.2018, 16:07
Ламара, нет, крепким иммунитетом я как раз никогда не отличалась. Просто обстоятельства заставили научиться на ногах болеть. Я сразу когда чувствую, что заболеваю, начинаю цитролюкс пить и быстро поправляюсь. Неоплачиваемый больничный лучше всякой профилактики работает))

Я тоже лечусь с цитролюксом и знаю, что болеется легко, когда самочувствие почти обычное. Но вот если с обычной простудой можно и на работу сходить, то с вирусами лучше все-таки дома отсидеться, чтобы не заражать окружающих.

Ламара
01.12.2018, 19:30
Ламара, нет, крепким иммунитетом я как раз никогда не отличалась. Просто обстоятельства заставили научиться на ногах болеть. Я сразу когда чувствую, что заболеваю, начинаю цитролюкс пить и быстро поправляюсь. Неоплачиваемый больничный лучше всякой профилактики работает))

Так цитролюкс это не противовирусное что ли? В интернете состав посмотрела, судя по описанию, этот препарат больше похож на какие-нибудь витамины, чем на противовирусное..

Solodovka
02.12.2018, 19:39
таблетки эхинацеи

markova
02.12.2018, 22:55
Ламара, нет, цитролюкс это не противовирусное и не витамины, а средство, которое снимает симптомы недомогания. Когда пьешь его во время болезни с другими лекарствами от простуды, легче себя чувствуешь и на поправку быстрее идешь.

Не спящая в ночи)
03.12.2018, 00:31
Ламара, нет, цитролюкс это не противовирусное и не витамины, а средство, которое снимает симптомы недомогания. Когда пьешь его во время болезни с другими лекарствами от простуды, легче себя чувствуешь и на поправку быстрее идешь.

А мне кажется, лучше пить как советую в инструкции курсом месяц. Хотя может и совпадение, но после того как пропила цитролюкс курсом, ко мне никакие вирусы не цепляются. А болеющих, заметила, сейчас что-то много стало, в начале осени по-моему меньше болели люди.