PDA

Просмотр полной версии : кто виновен??


tatyana
28.01.2008, 11:29
http://img153.imageshack.us/img153/9766/1d5d1f045fd6a8243d0c7cbfy6.th.jpg (http://img153.imageshack.us/my.php?image=1d5d1f045fd6a8243d0c7cbfy6.jpg) http://img153.imageshack.us/img153/4215/31a6ef5ce8f98a958178981mp7.th.jpg (http://img153.imageshack.us/my.php?image=31a6ef5ce8f98a958178981mp7.jpg) http://img153.imageshack.us/img153/7541/42c24f2489235d7807bee03nq4.th.jpg (http://img153.imageshack.us/my.php?image=42c24f2489235d7807bee03nq4.jpg) http://img153.imageshack.us/img153/352/7af5b4f8b9dfbeba8f90bb4xr9.th.jpg (http://img153.imageshack.us/my.php?image=7af5b4f8b9dfbeba8f90bb4xr9.jpg) http://img153.imageshack.us/img153/2500/9f678c1c3b842a3212a10fety0.th.jpg (http://img153.imageshack.us/my.php?image=9f678c1c3b842a3212a10fety0.jpg) http://img153.imageshack.us/img153/4845/16d29c143f1760e55a968fafz1.th.jpg (http://img153.imageshack.us/my.php?image=16d29c143f1760e55a968fafz1.jpg) http://img153.imageshack.us/img153/2517/11rz2.th.png (http://img153.imageshack.us/my.php?image=11rz2.png)


кто виновен??
мы можем выносить различные гипотезы причин возникновения тех или иных внутриутробных аномалий,которые приводят к мутации человека...
кто виновен,что они рождаются такими?? родители?? экология?? бог??
какое будущее ожидает этих детей??
На последнем фото изображена девочка - Джулианна родилась два года назад в Джексонвиле в семье военных. Ее отец служит во флоте. У девочки нет лица в прямом смысле слова: у ребенка отсутствует более 40% лицевых костей.
По словам врачей, случай Джулианны – один из самых ужасных в мире. Ей приходится есть прямо через желудок, а дышать через трахею. Джулианне уже сделано четырнадцать операций и в ближайшее время предстоит еще как минимум тридцать.
"У нее нет верхней челюсти, нет скул, нет глазниц. У нее также нет кусочка уха", - рассказывает отец Джулианны Том. Но в то же время она абсолютно живая, бегает, играет, любит родителей… "

И это не единственный младенец в мире....такие,как Джулиана продолжают рождаться!!!!!!!!

Как смотрит бог на таких "детей"??ведь у него все безукоризненно....даже жертвы без изъяна..... что делать таким детям и их семьям...продолжать жизнь дальше???


что же это??

Kasena
28.01.2008, 13:20
Блин, на такое тяжело смотреть и жутко.
Кто виноват? Да никто и все одновременно. Есть куча гипотез, как было сказано выше, и все они виноваты, а еще виноват случай. Как примеру, одна из причин рождения сиамских близнецов, это когда во время беременности близнецами на ранней стадии мать пережила сильное душевное потрясение, страдание, испуг. И как следствие нарушение формирования ребенка. Кого в этом случае винить? Мать, которая не смогла остаться хладнокровной в какой-то ситуации, или человека, породившего эту ситуацию!?

Linnet
28.01.2008, 15:10
Это просто жутко! Незнаю кто в этом виноват... НЕТ СЛОВ... Я ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ...

Dimоn
28.01.2008, 22:00
Ппц просто...

Бусинка1980
30.01.2008, 15:25
Да добавить нечего, можно просто помолится за этих детей и их родителей.
Хочу добавить, что нужно развивать медицину, чтобы таких проблем было как можно меньше или вообще не было

Ptichka
31.01.2008, 13:14
Такие вещи случались во все времена, просто раньше когда медицина была не столь развита такие дети умирали во младенчестве......
Зарождение новой жизни вообще процесс удивительный, с одной стороны такой простой, но с другой стороны настолько сложный что малейший сбой приводит к ужасным последствиям.....сказать однозначно кто виноват имхо нельзя...можно просто пожалеть и родителей и детей и пожелать всем терпения.

Angie
08.02.2008, 23:06
Действительно тяжело на такое смотреть............................
Только один положительный момент для девочки, что родители от неё не отказались, иначе была бы одна одинешенька.... :(

Валю)(а
09.02.2008, 12:52
Действительно, а как жить этим детям, если все видят, что они не такие. Косые взгляды, хихиканье за спинами... вообще общество настроено против: если не такой как мы - изгнать. Мир жестокий.

Малиновая
12.03.2008, 09:47
кхм...однозначный ответ на этот вопрос никто не даст...но в большей мере в этом виноваты родители...Начнем с того что все эти уродства диагностируются на УЗИ, рождения таких детей можно было бы избежать для их же (детей) блага...никто из них (если у родителей нет огромного кол-ва денег которые они готовы потратить на операции) не доживет и до 30 лет, кто умрет своей смертью(продолжительность жизни меньше), кто пойдет вскроет вены из за того что дети жестокие, а всю жизнь скрываться они впринцепи не смогут...
Поэтому воизбежании случаев как эти надо просто тупо беречься во время беременности, не допускать случайных беременостей, надо тщательно поджготоваливаться, пройти курс лечения обоим родителям (а лечиться ВСЕГДА есть от чего)...да и просто при малейшем недомогании бежать к врачу, потому что вы то переживете нормально вашу простуду,а вот ваше ребеночек врятли...

tatyana
12.03.2008, 13:49
кхм...однозначный ответ на этот вопрос никто не даст...но в большей мере в этом виноваты родители...Начнем с того что все эти уродства диагностируются на УЗИ, рождения таких детей можно было бы избежать для их же (детей) блага...
к сожалению наша медицина зачастую диагностирует врожденную паталогию внутриутробно...даже если с ребенком все в порядке!!! у меня знакомая...так ее ребенку диагностирвали порок сердца...мол и не доносит его!! уговаривали на оборт...мол зачем такие мучения,он не выжевет!! отказалась....
а родила - ребенок здоровенький

Малиновая
12.03.2008, 14:25
нет, порок сердца это внутреннее заболевание, его сложно продиагностировать, а уродства внешние их всегда видно...у нас был один случай в роддоме...женьщина забеременела случайно. Решила рожать, все направления игнорировала, пришла на УЗИ только на 5-й месяц...за это время перенесла неизвестную инфекцию. У ребенка выявили: -отсутствие черепной коробки и кожи на голове. весь его мозг был наруже!
-отсутствие брюшной перегородки и ступней!!
Пришлось вызывать преждевременные роды...А она еще спрашивает"можно посмотреть на ребеночка?" как ничего не понимающая...улыбаеться...Выявить внешние уродства можно всегда! главное что бы родители были ответственными.
А про случай вашей подруги можно сказать: у меня тоже порок сердца...Маме моей тоже запрещали меня рожать, врачи же не настаивают...они только лиш предупреждают, что многие не выживают...

tatyana
12.03.2008, 14:32
я о случае с пороком сказала к тому,что нынче врачи всех на аборт посылают (простите,кого это задевает...может вы и являетесь исключением...я о своем бывшем городе)....кого нипопадя...

UseR481
12.03.2008, 14:36
Виновен судья !
:)

Verun
12.03.2008, 14:52
Жутко конечно, но я за обследование и наблюдение врачей. Все болячки - вылечить, и в идеале ребенка планировать после того, как обое прошли диагностику и курс лечения. Хотя бывают конечно аномалии, осложения...возможно Бог дает этим детям родиться такими исходя из своих каких-то известных только ему убеждений...

Vorobej
16.03.2008, 19:22
Ужас...слов нет

Mir_age
21.03.2008, 14:41
:( :( :(

INTERCEPTOR
21.03.2008, 15:00
Такие дети наверное мучаются на этой ЗЕМЛЕ. Это жуткие вещи…

UseR481
21.03.2008, 16:22
Виновен ребенок должны были родиться близнецы одна ядерные а он пожадничал и не захотел растоваться

Зоичка
21.03.2008, 16:35
Это просто ужасно..............(((((((((((((((

Liliya
22.03.2008, 16:36
О Боже!!! я слышала что больных детей Бог посылает в наказание родителям....не знаю насколько правда...но это ведь так несправедливо! За что же их так?!!

ОНО
17.04.2008, 17:42
Наказывать родителей????
"Родители ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина..."... но в этом случае... :( :( :( :( печально!!!!! Да и наш менталитет..Скорей мать-словянка откажется от такого, выбросив просто на помойку или оставив в детдоме....

Самая добрая Фея
19.02.2009, 22:11
МГК, врачи, матери которым наплевать на здоровье своих деточек!!!!!
на самом деле, это проблема общества! грустно!!!! но.....

zendalli
20.02.2009, 09:10
никто ничем не поможет. виноватых не найти. Ну родились они уродами - теперь всем остальным испытывать вину за свою нормальность?

Elza
20.02.2009, 09:37
теперь всем остальным испытывать вину за свою нормальность?
Не надо испытывать вину за то, что ты нормальный. Нужно просто оставаться людьми по отношению к таким деткам, людям. У меня маленькая дочь и мы часто гуляем в детском городке. И в очередной раз придя туда, я заметила мальчика лет 3, у которого судя по внешности - гидроцефалия. Его привела бабушка. Так вот дети не замечают того, что видим мы взрослые. Для них он абсолютно нормальный ребенок. А когда начали мамашки забирать своих детей от него, нашептывать что-то на ухо, тогда уже и дети начали тыкать в него пальцами. Вот за такое поведение должно быть стыдно.

zendalli
20.02.2009, 11:52
... И в очередной раз придя туда, я заметила мальчика лет 3, у которого судя по внешности - гидроцефалия. Так вот дети не замечают того, что видим мы взрослые. Для них он абсолютно нормальный ребенок. А когда начали мамашки забирать своих детей от него, нашептывать что-то на ухо, тогда уже и дети начали тыкать в него пальцами. Вот за такое поведение должно быть стыдно.

ну... я своему ребенку не буду говорить, что уроды и неполноценные - это нормально. А вы думаете дети бы без нашептывания не поняли бы что к чему.Дети зачастую нормальных, но застенчивых заклевывают.
а вы хотите, чтобы они гидроцефала пропустили.... :bn:

Elza
20.02.2009, 13:30
В советские времена иностранцы, приезжая в СССР, думали, что у нас медицина на высочайшем уровне, только потому, что не видели на улицах инвалидов. Их и сейчас не видно... А в большинстве цивилизованных стран инвалиды не только учатся, работают, но и общаются с нормальными людьми. И их пристутсвие в общественных местах никого не шокирует.

zendalli
21.02.2009, 12:55
В советские времена иностранцы, приезжая в СССР, думали, что у нас медицина на высочайшем уровне, только потому, что не видели на улицах инвалидов. Их и сейчас не видно... А в большинстве цивилизованных стран инвалиды не только учатся, работают, но и общаются с нормальными людьми. И их пристутсвие в общественных местах никого не шокирует.

да, а еще у них за слово "инвалид" можно нарваться за судимость. И скоро нормы прохождения в вузы снизят до уровня, который сможет преодолеть идиот. Это что бы неполноценные могли почувствовать себя на уровне с обычными людьми, у которых с мозгами все в порядке. Нормальные могут потерпеть, если их уравняют с уродами, это же они виноваты, что родились без изъянов.

Тринитротолуол
21.02.2009, 13:05
zendalli, благодарите Бога, что Он вам дал здорового ребенка! посмотрела бы я на ваши мытарства, будь у него хоть какое-то мало-мальское отклонение в физическои или умственном развитии.
детишкам с отклонениями и так не сладко и они не виноваты в этом, а такие как вы со своим я своему ребенку не буду говорить, что уроды и неполноценные - это нормально просто не имеете на подобные изречения право! ходите и тихо радуйтесь, что с вашим ребенком все в порядке. как бы вам не оказаться на их месте.

zendalli
21.02.2009, 13:12
zendalli, благодарите Бога, что Он вам дал здорового ребенка! посмотрела бы я на ваши мытарства, будь у него хоть какое-то мало-мальское отклонение в физическои или умственном развитии.
детишкам с отклонениями и так не сладко и они не виноваты в этом, а такие как вы со своим я своему ребенку не буду говорить, что уроды и неполноценные - это нормально просто не имеете на подобные изречения право! ходите и тихо радуйтесь, что с вашим ребенком все в порядке. как бы вам не оказаться на их месте.

Вот, об этом я и говорила. Вы мне теперь говорите, что бы я мучилась зазрениями совести за то, что мой ребенок нормален, тихо опускала глаза и начала верить в бога.
Это что, поможет инвалидам? Вот скажите честно? Или то, что вы уравняете неполноценного ребенка с нормальным принесет пользу и одному и второму? Каким образом.
ПС. Я не нарываюсь на ссору, просто объясните со своей точки зрения, без моралечитательств и призывов ко всевышнему.

Тринитротолуол
21.02.2009, 13:25
Вот, об этом я и говорила. Вы мне теперь говорите, что бы я мучилась зазрениями совести за то, что мой ребенок нормален, тихо опускала глаза и начала верить в бога.
Это что, поможет инвалидам? Вот скажите честно? Или то, что вы уравняете неполноценного ребенка с нормальным принесет пользу и одному и второму? Каким образом.

я говорю о том, что и вы, и остальное общество, должны уважать такого ребенка и не заострять свое, а тем более внимание своих детей на его неполноценности. да, он не такой как остальные, но он тоже ЧЕЛОВЕК, с такими же правами как и все мы. так почему же нормальные люди опускаются до уровня морального уродства, чтобы доказать ущербность кого-то?

польза колоссальная! в первую очередь моральная. такой ребенок банально перестанет бояться выходить на улицу, потому что будет знать, что на него никто не покажет пальцем и не крикнет в его сторону - смотрите, урод пошел!

а потом мы удивляемся, откуда столько ненависти в детях. да вот откуда. с дошкольного возраста им прививают - ты не такой, как я - значит ты НИКТО!

zendalli
21.02.2009, 13:32
такой ребенок банально перестанет бояться выходить на улицу, потому что будет знать, что на него никто не покажет пальцем и не крикнет в его сторону - смотрите, урод пошел!



благородно, но, к сожалению, утопично. Всегда будут пялиться на то, что "не как у всех".
С уважением тоже сложновато. Уважение - восприятие "на равных". Максимум чего можно добиться - это "бедненький, вот не повезло -то". от этого врядли можно почувствовать себя лучше.

Тринитротолуол
21.02.2009, 13:45
благородно, но, к сожалению, утопично. Всегда будут пялиться на то, что "не как у всех".
С уважением тоже сложновато. Уважение - восприятие "на равных". Максимум чего можно добиться - это "бедненький, вот не повезло -то". от этого врядли можно почувствовать себя лучше.

а почему пялятся? потому что мама сама однажды заикнулась об этом? дети проецируют поведение и отношение взрослых на самих себя, ведь это сказала МАМА, а значит это правильно. не так ли?

что вам мешает сказать своему ребенку о том, что вот этот мальчик или та девочка такие же как и он, что они равны?

и поверьте, этим детям не нужно ваше сочувствие, им нужно, чтобы их воспринимали и относились к ним на равных.

Самая добрая Фея
21.02.2009, 13:56
а почему пялятся? потому что мама сама однажды заикнулась об этом? дети проецируют поведение и отношение взрослых на самих себя, ведь это сказала МАМА, а значит это правильно. не так ли?

что вам мешает сказать своему ребенку о том, что вот этот мальчик или та девочка такие же как и он, что они равны?

и поверьте, этим детям не нужно ваше сочувствие, им нужно, чтобы их воспринимали и относились к ним на равных.
__________________
+1. Просто если человек считает что Уважение - восприятие "на равных"
то спорить, думаю не стоит!!
Я полностью вас поддерживаю!!! Нужно что бы мамы объясняли деткам, что больные детки нормальные..На них не нужно показывать пальцем и смеяться с них и жалеть их не нужно! Им нужно помогать!!! Но видимо наше общество не готово пока к таким переменам(((((((((((

zendalli
21.02.2009, 14:20
склоняю голову, я точно к таким переменам не готова. У меня мамы не было и никто не нашептывал, и то, что ребенок не такой как я сама было понятно или по внешнему виду (так как зеркал никто не отменял и отличие - налицо) или после первых попыток пообщаться. Вы не заставите ребенка добровольно дружить с неполноценным, потому что ему плевать - он хочет побегать в квача, петь, играть в прятки. Вы думаете, если ему втолковать, что тот ребенок нормальный - он будет проникновенно заглядывать в глаза, держать за руку и пытаться понять невнятное мычание. Он вам кивнет, а сам развернется и побежит играть с остальными.
Я не готова втолковывать ребенку любовь к неполноценным. Единственно что - если у него у самого возникнет спонтанное желание общаться с таким ребенком и он проявит интерес - я постараюсь не препятствовать, да и то - смотря по обстановке.

ann-a
21.02.2009, 14:35
Можете закидать меня гнилыми помидорами, но я считаю, что виноваты родители. Видели на УЗИ, что у ребенка отклонения, но из-за эгоистичных побуждений рожают его. Как же мы такие моралисты, мы с достоинством несем наше бремя, мы великие мученники! А девочка без лица сейчас весело бегает и играет, но если доживет до подросткового возраста жизнь для нее станет адом!!! Да даже раньше, когда люди, не только дети, но и многие взрослые начнут тыкать пальцами и кричать "урод"! Я бы не была благадарна родителям за такую жизнь - невозможность самостоятельно дышать и есть это не жизнь, а мучения.

zendalli
21.02.2009, 14:46
Можете закидать меня гнилыми помидорами, но я считаю, что виноваты родители. Видели на УЗИ, что у ребенка отклонения, но из-за эгоистичных побуждений рожают его. Как же мы такие моралисты, мы с достоинством несем наше бремя, мы великие мученники! А девочка без лица сейчас весело бегает и играет, но если доживет до подросткового возраста жизнь для нее станет адом!!! Да даже раньше, когда люди, не только дети, но и многие взрослые начнут тыкать пальцами и кричать "урод"! Я бы не была благадарна родителям за такую жизнь - невозможность самостоятельно дышать и есть это не жизнь, а мучения.

Вот, а теперь вы говорите, что уроды вообще не имеют права на жизнь:D:D:D
На самом деле, эта девочка не сможет в полной мере ощутить трагедию так как вы, вам есть с чем сравнивать.
И к сожалению, неполноценность не всегда видна на узи..... это вопрос спорный, можно повредиться и во время родов и уже втечение первых лет жизни...это дело такое....
Ведь много инвалидов умудряются устроить свою жизнь. Это уж в зависимости от человека. А если родители взваливают на себя судьбу такого ребенка - пусть думают, как объяснять ему, что придется довольствоваться тем, что есть, и готовить к жестокости окружающих.

Тринитротолуол
21.02.2009, 14:46
ann-a, а вы знаете, сколько прерываний беременности делается на 6-ти месяцах, по причине выявленных патологий? процент очень большой. а родовые травмы? что делать с ними? вывих ручки/ножки, например...
и на кого тогда уповать, если заболевание просыпается задолго после родов? да и УЗИ не выявило никаких патологий? решение? отдавать этого ребенка в детский дом?

shtaket2112
25.04.2009, 08:31
Тяжело чтото сказать!Поверте повидал много разного-но ети фото жуть!
Кто виноват-сложный вопрос!Может родители,может матушка-природа....
Тяжело все ето....

Dmytro
25.04.2009, 09:51
Может не всем мой ответ понравиться, но тем не менее.
При современном уровне медицины избежать подобных явлений не возможно, но диагностировать на стадии беременности - вполне реально. При этом возможно прервать беременность, в подобных случаях допускаються(по закону) даже поздние аборты и "искуственные роды". Тоесть у родителей появляеться выбор...
С другой стороны, мне известны случаи, когда решившись прервать беременность, женщина не может забеременеть во второй раз, нет не из-за физологических проблем, просто в голове перемкнуло - "А вдруг врач ошибся, а вдруг я убила здорового ребенка?"
Право выбора - самое тяжелое право. А эти родители либо просто не вели соответствующее мед наблюдение, либо сделали свой выбор.
Винить природы, человека не_очень_разумного или господа-бога можно конечно, только вот это бесполезно.

Pushochek
28.05.2009, 10:53
Может не всем мой ответ понравиться, но тем не менее.
При современном уровне медицины избежать подобных явлений не возможно, но диагностировать на стадии беременности - вполне реально. При этом возможно прервать беременность, в подобных случаях допускаються(по закону) даже поздние аборты и "искуственные роды". Тоесть у родителей появляеться выбор...
С другой стороны, мне известны случаи, когда решившись прервать беременность, женщина не может забеременеть во второй раз, нет не из-за физологических проблем, просто в голове перемкнуло - "А вдруг врач ошибся, а вдруг я убила здорового ребенка?"
Право выбора - самое тяжелое право. А эти родители либо просто не вели соответствующее мед наблюдение, либо сделали свой выбор.
Винить природы, человека не_очень_разумного или господа-бога можно конечно, только вот это бесполезно.

к сожалению такой выбор знаком:(. и уж поверьте наслово очень тяжело принять решение, т.к. фактически решаешь не за себя.
все бывает: и врачи ошибаются и медтехника подводит, никто не дает 100% результат. поэтому остальное уже зависит от родителей - быть или не быть ребенку. а правы/не правы покажет только время или вскрытие.
Причины могут быть разные и на генетическом уровне и вирусные инфекции на любой стадии беременности, в т.ч. и простудные.
Но, одно дело когда выявили какие-либо отклонения еще на стадии формирования ребенка, а совсем другое, когда ребенкок родился вроде бы здоровый, а к 5-7 годам начинают проявляться признаки какой-либо болезни. Это страшно!!!!!

Radiance
28.05.2009, 11:35
Сложно сказать кто виноват. Может и врачи виноваты, и родители, и сама матушка природа. Но жить таким детям тяжело. В них постоянно будут тыкать пальцами :9 И родителям нужно очень бережно к ним относиться и по-мере возможности охранять от внешнего мира. Хотя это и очень сложно. Сложно ребёнку, так как он не понимает причины, сложно родителям - они любят своего ребёнка таким как он есть, сложно окружающему миру - тяжело принимать не таких как все.
Я думаю общество ещё не готово к такому :(

ПрохорS
28.05.2009, 12:48
Странно, но мне казалось, что наша медицина уже может выявлять такие отклонения еще на стадии развития плота в утробе матери. В таких ситуациях, конечно же лучше прервать беременность, чем мучить себя и видеть страдания твоего малыша.

А виноваты гены.

Д@шенька
10.06.2009, 10:17
вы бы посмотрели что у нас в Беларуси делается!когда взорвалась АЭС у нас ТАКИЕ уродства пошли!вы бы знали!...невозможно передать..и учёные говорят что это ещё не всё!что дальше-хуже.будем молиться...а насчёт таких деток,...да,больно,очень больно на них смотреть,но говорят ,что такие дети очень добры к окружающим,что у них золотое сердце....я всеми руками и ногами ЗА!А КТО ВИНОВАТ?а кто знает...возможно это нказание родителм за их поступки в прошлой жизни,но поймите меня правильно...я не пророк и никто из нас не Бог поэтому на сей день этот вопрос остаётся загадкой

dandelion
10.06.2009, 20:57
вы бы посмотрели что у нас в Беларуси делается!когда взорвалась АЭС у нас ТАКИЕ уродства пошли!

А при чём здесь АЭС?
И до ее взрыва были уродства на планете.
просто надо было что то или кого то обвинить?

А деток жаль.... очень жаль.

Д@шенька
10.06.2009, 21:17
про АЭС это был всего лишь пример....грусный пример....

Дашуня)))
11.06.2009, 11:30
У меня нет слов,у меня сейчас 2 месяц беременности и я очень сильно испугалась,НЕ ДАЙ БОГ ЧТО БЫ ЭТО ПРОДОЛЖАЛАСЬ.А радилась то я в Беларусии в Чернобыльской зоне.......Страшно,страшно,страшно.Пойду на консультацию((((

Д@шенька
11.06.2009, 20:35
дашенька,не бойся !прости что я напугала тебя....здоровья тебе и твоему ребёночку!

Дашуня)))
12.06.2009, 13:14
дашенька,не бойся !прости что я напугала тебя....здоровья тебе и твоему ребёночку!
Спасибо Дашка,слава Богу у нас все хорошо))))))

Maina
13.06.2009, 20:02
В таких ситуациях, конечно же лучше прервать беременность, чем мучить себя и видеть страдания твоего малыша.
Что я вижу! И это говорит рьяный противник абортов O)

Ангел А
03.09.2009, 01:47
кто виноват, кто виноват. Да все мы и виноваты отчасти. Ведь разрушение экологии и сказывается на наших детях, все что происходит имеет свои последствия, нарушение экологического пространства приводит к тому что и ледники танут, климаты меняются, рождаются такие дети. если присмотреться внимательнее то и животные, все имеет свой обратный отсчет:(