PDA

Просмотр полной версии : Икота - от чего возникает и как от нее избавиться!


DEAD
30.04.2008, 19:05
После еды у некоторых людей наблюдается повышенная икаемость. С чем это связано все мы можем предположить – пища плохо усвоилась организмом от быстрого сглатывания без тщательного пережевывания. И, чтобы икота прошла, якобы, надо напугать человека. Второй вариант пользуется в последнее время всё большей популярностью – это задержка дыхания до тех пор, пока либо человек не задохнется, либо икота не прекратится.

По крайней мере, так мне объяснили мои родители в свое время. Но ведь существуют и научные факты и объяснения, почему возникает икота.

Для начала узнаем причины возникновения икоты.

1- Обычная икота представляет собой проявления нервного тика. Это происходит под влиянием диафрагмального нерва, который по неизвестным причинам передает возбуждение мышцам диафрагмы. В результате возникают неконтролируемые спазмы.

По мнению специалистов, подобные непроизвольные сокращения мышц могут исходить от пищевода. Нарушения глотания и застревание пищи в пищеводе провоцируют нервные спазмы в том месте, где пищевод переходит в желудок.

2 - Периодически возникающая икота представляет собой довольно безобидное явление. Однако при наличии продолжительной икоты могут обнаруживаться признаки более тяжелых расстройств. У людей, перенесших операции на желудке или позвоночнике, часто отмечаются нарушения дыхания в связи с продолжительными приступами икоты.

3 - Некоторые лица страдают икотой в послеоперационном периоде, что может быть реакцией на обезболивающие препараты.

4 - При развитии почечной недостаточности также может наблюдаться постоянная или периодическая икота. Она бывает следствием развития абсцесса или опухоли в области грудной клетки, диафрагмы или пищевода.

5 - У некоторых людей икота возникает в связи с причинами психологического характера, она напоминает реакции с преходящими параличами у солдат, испытывающих страх перед боем. В таких случаях икота носит бессознательный характер и отражает желание избежать очень неприятных событий.

Что же нужно сделать для устранения нежелательной икоты?

Если икота не проходит даже после предпринятых усилий, когда вы сосредоточены на своей грудной клетке и сознательно напрягаете диафрагму, напрягаетесь и пытаетесь подавить следующий, ожидаемый вами приступ икоты, то вы только осложняете положение.

1 - Проглотите небольшое количество чего-нибудь горького или кислого. При попадании чего-либо необычного в пищеварительную систему может наблюдаться исчезновение спазмов, попробуйте пососать кусочек лимона или проглотите чайную ложку уксуса.

2 - Попытайтесь подавить икоту рефлекторным путем. Положите палец на стенку глотки таким образом, как будто вы собираетесь вызвать рвоту. Однако на самом деле не надо доводить свои действия до такой степени. Таким способом вы можете прервать установившийся ритм икоты.

3 - Попробуйте заглушить икоту водой. Если выпить большой стакан воды мелкими глотками в размеренном темпе, можно добиться прекращения икоты. Таким способом смываются остатки пищи с нижней части глотки и, возможно, устраняется их раздражающее действие на проходящий в этой области нерв.

Попейте воду в наклонном положении туловища. Положение типа «вверх дном» предполагает совершенно новый подход к лечению икоты. Наклоните туловище над раковиной и начинайте отпивать воду из стакана, отодвинутого как можно дальше от вас.

4 - Посыпьте немного сахара на спинку языка и проглотите его, можно размешать ложку сахарного песка в небольшом количестве пива и выпить эту смесь.

5 - Подержитесь за язык. В очередной раз, когда вас будет мучить икота, откройте пошире рот, возьмите язык, слегка потяните его и подержите несколько секунд.

6 - Как только вы прекращаете попытки прервать икоту, в игру вступает целый комплекс других мышц, и спазмы исчезают.

В каком случае следует обращаться к врачу?

-Если икота продолжается больше часа.
-Если приступы икоты возникают по нескольку раз в день или несколько дней в неделю.
-Если, кроме икоты, у вас отмечаются боль в груди, изжога или нарушения глотания.

Пройдите обследование. Если у вас очень часто возникает икота или приступы ее затягиваются надолго, то врач назначит вам рентгеновское исследование после приема бариевой смеси в целях выявления какого-либо препятствия в пищеводе. Для устранения икоты, которая носит постоянный характер и не связана с каким-либо механическим препятствием в пищеводе, врач может назначить те или иные лекарства, в зависимости от того, с чем связаны ваши расстройства.

В принципе, напугав резким и неожиданным криком икающего, есть шанс, что тот всё таки прекратит икать.:)

SergBrNord
30.04.2008, 20:12
А есть ещё оккультное мнение, что икота-это ничто иное как выброс злой энергии.Существуют несколько способов выброса злой энергии:
1.Чих
2.Икота
Только икота-более тяжелый способ, а чих-приятный даже.Ведь как хорошо себя чувствуешь, когда СМАЧно чихнешь!Правда?
Чем больше вы чихаете, икаете-тем больше выбрасываете из себя злой энергии.

Angie
30.04.2008, 22:13
А есть ещё оккультное мнение, что икота-это ничто иное как выброс злой энергии.Существуют несколько способов выброса злой энергии:
1.Чих
2.Икота
Только икота-более тяжелый способ, а чих-приятный даже.Ведь как хорошо себя чувствуешь, когда СМАЧно чихнешь!Правда?
Чем больше вы чихаете, икаете-тем больше выбрасываете из себя злой энергии.
:ag: а я то наивно думала, что чихают - это если пылинка вдруг попала, или от простуды

flint_va
26.05.2008, 22:24
В каком случае следует обращаться к врачу?
-Если икота продолжается больше часа.
-Если приступы икоты возникают по нескольку раз в день или несколько дней в неделю.
-Если, кроме икоты, у вас отмечаются боль в груди, изжога или нарушения глотания.
:ay::ag:
Если вспомнить случай с моим отцом, то с такими предложениями можно можно было говорить только о преждевременной кончине. Мало того, что постинсультник, так еще и икота продолжается вторые сутки. Медики скорой так и не смогли помочь за своих 4 приезда за сутки. Просто беспомощно разводили руками. По звонку матери я предложил дать таблетку транквилизатора, дабы успокоить каналы периферии нервной ситемы. Все прошло в 15 мин!!!!! Привет МЕДИЦИНА!!!!:ay: :ay: (я тут не увидел такой рекомендации). Тему схватил чисто логически и интуитивно.
Кроме того, можно использовать и другие успокоительные средства.

Второй способ:
... может у многих не получиться, но попробовать стоит.
При условии, что это если произошло после принятия пищи.
Заглатываем 2-3 порци воздуха, увеличиваем содавшуюся воздушную пробку в пищеводе. Затем провоцируем отрыжку. Можно повтоить несколько раз, но только в сидячем положении. Этим способом с успехом пользуюсь с детства. Проверено тысячи раз.
Полагаю, что все остальное... это бабушкины сказки от бабушек и от медицины, т.к. никода мне те способы не помогали (тоже советы бабушек):ag: Привет и удачи всем! НЕ ИКАЙТЕ! :)

Angie
26.05.2008, 23:48
:) А мне помогали "бабушкины" способы.
А насчет заглатывания воздуха не знаю, это не вредно?

flint_va
27.05.2008, 02:07
:) А мне помогали "бабушкины" способы.
А насчет заглатывания воздуха не знаю, это не вредно?
нет, если это не угарный газ :ag:

DEAD
28.05.2008, 16:19
А насчет заглатывания воздуха не знаю, это не вредно?
думаю что нет! :)

lamer
28.05.2008, 20:39
Я икоту по-своему лечу. Набираю в рот воды, потом задираю голову вверх и как бы резко глотаю. Проходит сразу.

Angie
28.05.2008, 22:27
Ну вот. Оказывается у всех свои способы :) Главное, чтоб помогало.

Лапусёня
29.05.2008, 01:19
Я от икоты очень легко избавляюсь, есть такая поговорка:"Икота, икота иди на Федота, с Федота на Якова с Якова на всякого", мне эту поговорку бабушка рассказла, всегда помогает, а вообще ещё можно что то выпить гарячего, чай например, тоже помогает. А мне подскажите как избавить от укачивания в транспорте, хочу летом поехать на море, а там же буду и на экскурсии ездить, а меня легко укачивает, и мне так стыдно будет, да и не только стыдно, противно взрослой тётке рыгать. Слышала средство Сиэль помогает, хочу попробовать да и стоит не дорого всего 50 руб.

flint_va
29.05.2008, 16:47
Я от икоты очень легко избавляюсь, есть такая поговорка:"Икота, икота иди на Федота, с Федота на Якова с Якова на всякого", мне эту поговорку бабушка рассказла, всегда помогает, а вообще ещё можно что то выпить гарячего, чай например, тоже помогает.
O) Теперь я начинаю понимать кто разносит эту порчу-заразу всякими заклинаниями :ag: , аля "Икота, икота иди на Федота, с Федота на Якова с Якова на всякого":ag:

Antarktida
04.06.2008, 23:06
У меня брат с другом сидели, выпивали на днях. У брата икота началась и не проходит, так друг ему хороший способ предложил: водка с яйцом))) Хорошо, что у них на столе как раз "Пшеничная слеза" стояла! Он стопку выпил, а потом надо было белок из скорлупы высосать!!! Так пока он пытался это сделать, про икоту напрочь забыл)))

Кощей
05.06.2008, 00:00
12 маленьких глотков воды выпить не торопясь, и все пройдет. Чуть ли не каждый раз помогает.

Анна 25
25.11.2008, 15:28
Есть хороший и очень быстрый способ. Набираете стакан воды и пьете его не как обычно, а с другой стороны( наклонив голову). Не очень удобно, но на 100% помогает. Пробуйте!

s-iron
10.05.2011, 00:23
Могу предложить способ моего друга. Он более радикальный, чем "способ старой балерины".
Способ Прибеги:
Надо засунуть два пальца в рот и вызвать рвотный спазм (только спазм). Икота моментально пропадает!

Щедра на выстрелы
20.06.2012, 19:49
А я обычно начинаю икать если пью спиртное) ну примерно к окончанию вечера, которое под утро :ag:))

клуша
25.06.2012, 18:10
:ag:По хлеще анекдотов!:ag:

Цветик-семицветик
10.08.2012, 20:29
Сделать руки за спину в замок и стараться поднять их выше, при этом затаить дыхание. Моментально помогает.

Зайчишка
12.08.2012, 13:47
А меня учили щекоткой избавляться. Смысл в том, что человек смеется, дыхание совсем другое, не такое как в спокойном состоянии и икота проходит.

Полосатый Мух
28.08.2012, 15:03
Я не знаю, почему икота возникает. Но вот как с ней бороться знаю. Надо недужного испугать, можно задать совершенно дикий вопрос, чтоб его ошарашило. Икота тут же забывается - проверено на себе.

Саймон
28.08.2012, 15:17
Нюжно просто перекрыть доступ кислороду

Иван Антонов
28.08.2012, 16:14
Нюжно просто перекрыть доступ кислороду

Ты это из личного опыта :ag:

клуша
29.08.2012, 17:19
А я обычно начинаю икать если пью спиртное) ну примерно к окончанию вечера, которое под утро :ag:))

У меня от этого может быть икота и в начале вечера. :ag: Тут запить нужно, я думаю.:ag:

IreneAdler
11.12.2012, 22:38
Однажды мне вылечили икоту, испугав меня. Поначалу я очень обиделась на этого человека, начала возмущаться. А потом заметила, что икать и вправду перестала. Вот такой способ избавиться от икоты, но не самый лучший. Не люблю, когда меня пугают, уж лучше большие глотки воды.

Путник
11.12.2012, 22:44
Я в случае икоты выпиваю мелкими глотками полстакана очень горячей воды. Вроде помогает.

IreneAdler
13.12.2012, 12:10
Я в случае икоты выпиваю мелкими глотками полстакана очень горячей воды.
Нужно попробовать. Знаю еще один способ избавления от икоты. Необходимо набрать глоток воздуха и задержать дыхание на сколько это возможно, а затем выдохнуть. Икота отпускает.

LoKi11
13.12.2012, 12:15
Это все народные методы) Я считаю, что если они и действуют, то только за счет самовнушения) Икота - это нарушение процесса дыхания) И обычно он нормализуется сам собой :)

бер бер
13.12.2012, 12:17
Я в случае икоты выпиваю мелкими глотками полстакана очень горячей воды. Вроде помогает.

Любая жидкость поможет,хоть холодное пиво.Главное мелкими глотками не отрываясь.))

Полосатый Мух
13.12.2012, 20:25
Ну, пиво-то от всего излечит )))

Путник
13.12.2012, 20:35
Любая жидкость поможет,хоть холодное пиво.Главное мелкими глотками не отрываясь.))
Не, тут именно горячее надо пить. Прогрев пищевода очень быстро снимает спазмы. А то, что мелкими глотками - да, заставляет мелкие мышцы перестроиться на выполнение штатной работы и прекратить истерику.

бер бер
13.12.2012, 20:37
А мне и холодное помогает.Причём все кто пробовали так же,без проблем.))

Путник
13.12.2012, 20:41
Ну тут спорить не буду, пиво не пью, даже на халяву. Насчёт холодное-горячее, слышал, что балерины от икоты именно холодную воду пьют. Потом в "Чжуд-Ши" прочитал, что от икоты помогает горячее питьё. Попробовал и то и это, горячее помогает лучше)

duduka
14.12.2012, 18:37
А я не знала ни про холодное, ни пр горячее питье. Возьму на вооружение! Если что, буду пробовать!)