PDA

Просмотр полной версии : Переход из одной веры в другую


Страницы : [1] 2

bI_?!
17.06.2008, 16:49
Приемлем ли он для вас?
Или вовсе отказ от какой либо веры.
По каким причинам это может произойти?
ваше мнение.

Старик Вальдэ
17.06.2008, 17:58
Если это обдуманный и взвешенный шаг, который был сделан по велению сердца. А не для понтануться или родителям в суп какнуть то... Не вижу ничего зазорного. У меня мой бывший (и надеюсь будущий) тренер приянл буддизм, отличный дядька.

lamer
17.06.2008, 17:59
Очень часто брак является такой причиной, когда молодые являются последователями разных религий, а определенные каноны запрещают союз различных вер. Тогда ко-то уступает и принимает веру спутника.

Старик Вальдэ
17.06.2008, 18:02
Например у иудеев.

lamer
17.06.2008, 18:11
Если это обдуманный и взвешенный шаг, который был сделан по велению сердца.
Если малолетнего отрока родители крестили и определили в православие, а будучи взрослым он не приемлет ни табака, ни алкоголя и хочет иметь бороду и четырех жен, то, конечно, такому субъекту ближе ислам. И если он в него перейдет, то это будет ему ближе, чем навязанное родителями православие.

Liliya
17.06.2008, 19:31
lamer,
не все кто исповедуют ислам имеют бороду. и точно не у всех по 4 жены.

INTERCEPTOR
17.06.2008, 19:37
Я против перехода из одной веры в другую…На мой взгляд это как то глупо. Раз родился православным, так и оставайся.

Старик Вальдэ
17.06.2008, 21:19
lamer,
не все кто исповедуют ислам имеют бороду. и точно не у всех по 4 жены.
Да, какая разница, это же только пример.

Я против перехода из одной веры в другую…На мой взгляд это как то глупо. Раз родился православным, так и оставайся.
Родился в семье плотников быть тебе плотником, даже если ты гениальный композитор...

ОНО
17.06.2008, 21:26
Я против перехода из одной веры в другую…На мой взгляд это как то глупо. Раз родился православным, так и оставайся.
а где определяется кем и где ты родился??? человек сам выбирает себе веру, бога и мораль!!! а вот гуляние из одной в другую, когда уже клетки в голове работают - не приемлю!!! это дух туризма какой-то!! 8-)

lamer
17.06.2008, 23:11
Иисус крестился в возрасте около 30 лет кажется. То есть выбор был сделан осознанно и, типа, сам Господь себе веру выбирал самостоятельно, а не за него это сделали при рождении.

tatyana
18.06.2008, 12:38
хм...lamer :) верно сказано!!!

Маюнка
18.06.2008, 13:18
Я против перехода из одной веры в другую…На мой взгляд это как то глупо. Раз родился православным, так и оставайся.


соррі, тобто народився - і числись православним. але не факт, що у тебе виникне бажання ходити до православного храму, бути носієм саме православних цінностей. бо навіть якщо християнські цінності у всіх однакові, то ставлення до них - різне.

як часто люди саме "рахуються" православними, а насправді - який спосіб життя вони мають? я не змінила віру, завжди вірувала у Христа. Бога-Отця і Духа Святого. але зміна обряду дала мені велику радість і розуміння Бога, якої не мала, пербуваючи у православній церкві. у мене навіть не виникало бажання навідуватись у церкву, щось робити. а віра мертва без справ.

тому не можна так категорично висловлюватись.

віра - тонка матерія і це дуже особистий вибір кожної людини....

Старик Вальдэ
18.06.2008, 13:21
Повторюсь, что когда ребенка крестят это родители следуют как раз своей вере, а не навязывают эту веру.

tatyana
18.06.2008, 13:28
Повторюсь, что когда ребенка крестят это родители следуют как раз своей вере, а не навязывают эту веру.
а зачем крестить нежели он сам может это сделать, прийдя сам к тому или иному разумению выбранной веры??

Старик Вальдэ
18.06.2008, 13:30
Потому, что по православным канонам, елси ребенок умрет некрещеным он попадет в ад. Родител дитяте такого не желают понятно. А традиция берет начало еще в средние века вов ремена высокой детской смертности.

tatyana
18.06.2008, 13:35
только крещение не освобождает от попадания в ад!!! эт просто обряд.... как вы говорите средневековый!!! и следуем мы ему по сей день!!!! дак че ж животных не приносим в жертвы??? или выбираем чему следовать а чему нет?? что дешевле то и делаем??

lamer
18.06.2008, 16:10
Простите, а от попадания куда тогда освобождает обрезание? Тоже ведь обряд.

Старик Вальдэ
18.06.2008, 16:21
только крещение не освобождает от попадания в ад!!! эт просто обряд.... как вы говорите средневековый!!! и следуем мы ему по сей день!!!! дак че ж животных не приносим в жертвы??? или выбираем чему следовать а чему нет?? что дешевле то и делаем??
Причем тут Божий дар к яичнице. Следуем к тому, к чему привыкли. Крещение о ада не освобождает я втретий раз повторяю "По христианским верованиям некрещенный человек попадает в ад" конец цитаты. Что не понятно? Поэтому и крестят в раннем детстве.


Простите, а от попадания куда тогда освобождает обрезание? Тоже ведь обряд.

А от попадания куда осбобождает поедание трупа новорожденного козленка? (Шумерская ритуальная традиция). Разные традиции, разные обряды. Я говрил о крещении христиан, а циркумцизия это оюряды мусульман и иудеев.

tatyana
18.06.2008, 16:29
Цитирую:
"По христианским верованиям некрещенный человек попадает в ад" конец цитаты. Что не понятно? Поэтому и крестят в раннем детстве.
делаю вывод:
по христианским вероисповеданиям крещенный попадает в рай???? где ж такое написано??? если обряд крещения должён производиться не родителями, а быть выбором самого крестящегося!!!

Старик Вальдэ
18.06.2008, 16:35
Цитирую:

делаю вывод:
по христианским вероисповеданиям крещенный попадает в рай????
Вывод не правильный. НЕкрещенный ПОЛЮБОМУ попадет в ад. Крещенный тоже МОЖЕТ туда попасть в следствии так сказть филогенеза. Чувсвтуете разницу? ПОЛУБОМУ и МОЖЕТ. Крещение не есть покупка индульгенции, это аванс.

где ж такое написано???
Это христианская обрядовость, конкретную книгу не назову не помню.

если обряд крещения должён производиться не родителями, а быть выбором самого крестящегося!!!
Конечно должен. Но когда родители крестят ребенка они поступают в соответствии своей вере. Вряд ли кто-то заставит этих людей пойти на перекор традиции в угоду индивидуализма своего чада.

tatyana
18.06.2008, 16:38
Бред это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
я не согласна!!!!!!! на сколько знаю у православных христиан есть библия.... дак пусть изучат ее!!! ;)

Старик Вальдэ
18.06.2008, 16:42
Бред это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
я не согласна!!!!!!! на сколько знаю у православных христиан есть библия.... дак пусть изучат ее!!! ;)
Бред не бред, это ритаул веры. Если один на сто христиан эту библию держал в руке больше четверти часа уже хорошо. А сорок дней справлять? Это не бред.

tatyana
18.06.2008, 16:53
это че, тоже в библии написано??!! не поняла!! у христиан есть четкое руководство... че за мана такая все перековеркивать под себя??
опять же повторюсь: исполняем только то - что удобно вот и все!!
отклонились мы от темы малёха!!!

Старик Вальдэ
18.06.2008, 17:02
это че, тоже в библии написано??!! не поняла!! у христиан есть четкое руководство... !!!
Я так тоже думал 90% обрядов и традиций и не только христиан а славян это языческие ритаулы к христианству и библии не имеет никаого отношения.

Так отвеклись

gambee
19.06.2008, 10:36
елси ребенок умрет некрещеным он попадет в ад
вообще то в ад попадают за грехи, какие у ребёнка грехи?...

Старик Вальдэ
19.06.2008, 10:46
вообще то в ад попадают за грехи, какие у ребёнка грехи?...
ЕПт! Повторяю в последний раз. Не крещенный человек АПРИОРИ попадет в ад. Все точка. За грехи попадает крещенный. Это христианский канон. Прочитайте хоть одну книгу на эту тему многое узнаете.

Україночка
20.06.2008, 00:44
Переход из одной веры в другую по-моему мнению очень большой грех.

tatyana
20.06.2008, 10:27
вообще то в ад попадают за грехи, какие у ребёнка грехи?...
дак в Библии даже написано,что человек по природе грешен!!! O) :( ребенок рождается грешным!!! жаль, но факт!! + грехи родителей всегда на нас!!!

Старик Вальдэ
20.06.2008, 10:29
Переход из одной веры в другую по-моему мнению очень большой грех.
Почему?

tatyana +1

Еретик
20.06.2008, 11:01
Хех, крестили, в детстве мы верили как мама научила, потом стали своей головушкой соображать.
По христианским соображениям, я уже по-любому попадаю в ад, даже в свои 15, за приверженность языческой вере=))))

Україночка
20.06.2008, 12:18
Почему?
Да хотябы потому что я православной веры и хочу в ней быть, и рада что меня в ней окрестили, и я свою дочь в ней крестила, и ей нравится эта вера, и считаю - что это ГРЕХ бегать с одной веры в другую. Ни в одной вере не пропагандируют и не приветствуют пьянство, наркотики, распутство и так далее. Так зачем же ее менять то?
И расскажу вам притчу в тему. Женщина была в одной вере и там ей что-то не понравилось, пошла в другую, но и там долго не продержалась - пошла в третью. Меняла веры как носки. И однажды ей это надоело и решила она спросить у БОГА какой же веры ей держаться, и ответил ей БОГ, чтобы она пошла на реку там будут вниз по реке плавать кресты, вот какой она ухватит - такая ее и вера будет. Послушалась женщина и пошла на реку. Плывут кресты и она хвать один, а он от нее ускользнул, хвать другой, тот тоже уплыл. Так она ни один крест и не ухватила. Стала она не нужна БОГУ за свои деяния и вероотступничество.
Вот поэтому я и считаю, что это грех менять веру в которой тебя крестили. ИМХО.

Старик Вальдэ
20.06.2008, 12:25
Ни в одной вере не пропагандируют и не приветствуют пьянство, наркотики, распутство и так далее. Так зачем же ее менять то?
Ну, почему же, есть такие... не хочу тыкать пальцами :)

Да хотябы потому что я православной веры и хочу в ней быть, и рада что меня в ней окрестили, и я свою дочь в ней крестила, и ей нравится эта вера, и считаю - что это ГРЕХ бегать с одной веры в другую. И расскажу вам притчу в тему. Женщина была в одной вере и там ей что-то не понравилось, пошла в другую, но и там долго не продержалась - пошла в третью. Меняла веры как носки. И однажды ей это надоело и решила она спросить у БОГА какой же веры ей держаться, и ответил ей БОГ, чтобы она пошла на реку там будут вниз по реке плавать кресты, вот какой она ухватит - такая ее и вера будет. Послушалась женщина и пошла на реку. Плывут кресты и она хвать один, а он от нее ускользнул, хвать другой, тот тоже уплыл. Так она ни один крест и не ухватила. Стала она не нужна БОГУ за свои деяния и вероотступничество.
Вот поэтому я и считаю, что это грех менять веру в которой тебя крестили. ИМХО.
Прошу прощение но это не аргуменнты. То, что ты православная, и именно ты так считаешь, не делает переход из одной веры в другу грехом. Хочется услышать лошические доводы, желательно со ссылками. Я без желчи, просто истины ради.

Україночка
20.06.2008, 12:32
Прошу прощение но это не аргуменнты
Главное, что для меня это аргумент, а до других мне дела нет. У каждого есть своя голова на плечах и это их грех, а не мой. У меня своих грехов предостаточно хватает.

Старик Вальдэ
20.06.2008, 12:43
Главное, что для меня это аргумент, а до других мне дела нет. У каждого есть своя голова на плечах и это их грех, а не мой. У меня своих грехов предостаточно хватает.
Дело конечно ваше, но такое заявление не очень вяжется с декларируемым зристианством.

tatyana
20.06.2008, 14:23
По христианским соображениям, я уже по-любому попадаю в ад, даже в свои 15, за приверженность языческой вере=))))
"веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься сам весь дом твой".... (книга деяния) ;)

Iskender
21.06.2008, 18:05
"веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься сам весь дом твой".... (книга деяния)
Веровать в своего бога каждый в праве, но не стоит верить в церковь, секту, попов, ксьонзов. У каждого своя голова на плечах(свобода совести). Поэтому глупо придержываться религии, которая, например, противоречит твоему "Я".
P.S. Кстати, можно одновременно веровать в Иешуа и не относить себя ни к одной конфесии, веровать можно сугубо индивидуально.

lamer
21.06.2008, 23:56
Україночка334,
А если бы муж у тебя другой веры был, например, мусульманин, ребеночка тоже только крестили бы и никак иначе?

Markita
25.06.2008, 15:02
Не так давно в интернете попалось одно сообщество , где народ обсуждал всякие вопросы по христианству и православию, задавали вопросы и батюшка отвечал (вообще непривычно как то батюшек в инете встречать:)), так вот там одна женщина писала что поменяла православие на католичество, и привела причины: ее изнасиловали и она только начинала отходить от стресса, решила пойти в церковь, исповедаться, и вот во время исповедания, как она писала, батюшка начал обвинять ее что она такая сякая, чуть ли не сама де то шлялась и блудила и т.п....естесственно в храм она больше ни ногой, а у католиков ей понравилось то, что отношение к прихожанам должное, никакой толкотни на службах,все сидят на лавочках, свободный стиль одежды и никто не шикнет если не там станешь или не туда повернешься и т.д.)))

И такое бывает, случай конечно редкий, но тоже причина

Старик Вальдэ
25.06.2008, 15:10
Кстати диакон Андрей Кураев, часто в сети пишет

Україночка
25.06.2008, 17:11
А если бы муж у тебя другой веры был, например, мусульманин, ребеночка тоже только крестили бы и никак иначе?
А зачем задавать такие вопросы? Если бы да кабы. Не знаю я как бы поступила тогда, но к счастью муж у меня православный.

Вассаби
25.06.2008, 19:59
Изначально нам навязывается то или иное вероисповедание.Если родители мусульмане то не сомневайтесь, что и дети и дети детей их будут придерживаться этой веры.А это значит,что особого выбора у нас нет.Но если состоявшийся как личность человек решил,что по духу ему близка вера иная,то грехом это считать неправильно, потому что врядли он станет ревностным католиком или христианином.

tatyana
01.07.2008, 10:23
Изначально нам навязывается то или иное вероисповедание.Если родители мусульмане то не сомневайтесь, что и дети и дети детей их будут придерживаться этой веры.А это значит,что особого выбора у нас нет.Но если состоявшийся как личность человек решил,что по духу ему близка вера иная,то грехом это считать неправильно, потому что врядли он станет ревностным католиком или христианином.
дак и не говорится о переходе из "навязанной" веры в выбранную человеком по сердцу!!

mirotvorec_
14.07.2008, 15:46
Весьма возможен и реален, если человек действительно ищет, он найдет Бога:)

Angie
14.07.2008, 15:58
Наверное, переход из одной веры в другую - это нормально. Возможно это даже свидетельствует о неком поиске человека, духовном развитии. Если это идет человеку во благо, а не сносит крышу, то это хорошо. ;)

tatyana
14.07.2008, 17:20
Веровать в своего бога каждый в праве, но не стоит верить в церковь, секту, попов, ксьонзов. У каждого своя голова на плечах(свобода совести). Поэтому глупо придержываться религии, которая, например, противоречит твоему "Я"
да никто ж и не говорит о вере в человека или в здание... у нас принято храмом называть здание православных церквей, только никто не обращает внимание на слова в библии, что храм - тело человека... вывод: церковь - люди!! :) не храм делает место святым, а бог пребывающий в нем!!

Iskender
14.07.2008, 18:37
да никто ж и не говорит о вере в человека или в здание... у нас принято храмом называть здание православных церквей, только никто не обращает внимание на слова в библии, что храм - тело человека... вывод: церковь - люди!! не храм делает место святым, а бог пребывающий в нем!!
Дальше по теме: бог пребывает со всеми верующими всех религий. Поэтому, выбор религии - это всего лишь культурная(цивилизационная) идентификация.

Angie
15.07.2008, 23:40
Поэтому, выбор религии - это всего лишь культурная(цивилизационная) идентификация.
это точно

Старик Вальдэ
16.07.2008, 12:37
А саэнтология? Бред сивой кобылы.

Angie
16.07.2008, 12:39
А что это?

Царевна
15.09.2008, 13:01
Всем,добрый день. Я тут новенькая и эта темка меня очень затрагивает.Хотелось бы внести свою лепту.:queen:
Так вот о чем именно спор мне не совсем понятно, вернее понятно но аргументы некоторых высказывающихся не совсем. Если гооврить о переходе из одно веры в другую, то лично я ничего в этом не вижу греховного, ведь как мы все понимаем Бог -един. Просто люди идут туда разными путями т.е. ветвями религий. Кто-то на форуме высказался по поводу того, что во всех религиях не приветствуется, выпивка, курение, распутство ит.д. так зачем же мол, менять веру?. Так вот уважаемая я больше чем уверена что креме Библии если вообще и к ней тоже..вы прикосались хотя бы повехностно к другим религиям в частности я говорю об Исламе. Разве в православие священики, в монастырях не распивают кагорчик? или в библии написано что выпивать харам? Ох, не припомню я того.:ce: Зато в Коране четко и ясно написано по этому поводу.И прежде чем бить себя в грудь и говорить что я в такой вере и это правильно стоит просто так скажем для своей всесторонности окунуться хотя бы немного и в другие вероисповидания и возможно Вам откроется что-то другое, то что скрыто для блуждающих и быть может Бог откроет Ваши глаза