PDA

Просмотр полной версии : Дисбактериоз у ребенка


Рея
29.07.2008, 01:22
Всем привет
Обращаюсь к вам за помощью. Ко мне погостить приехала племянница (двоюродная, 8 лет) и, видимо от перемены климата, воды, еды, образа жизни или просто что-то грязными руками в поезде схватила, в общем, по каким-то причинам у нее начался дисбактериоз. С диагнозом я уверенна, т.к. у самой такие проблемы, а мы все-таки родственники :) Так вот, можно ли ребенку дать попить аципола? Мне он помогает, но не знаю, можно ли детям, а листок-вкладыш, ах и увы, потерялся. :(

Лень
29.07.2008, 02:35
Вообще-то Аципол можно с 3 месяцев :)
Там же ничего такого плохого - просто микробы и грибки (сорри, их названия с инструкции даже перепечатывать боюсь... я не медик, а звучат они ооочень солидно), такие же, как должны обитать в кишечнике (при дисбактериозе - не особо обитают).

Хуже, в принципе, от него не будет.
Но я бы все же посоветовала обратиться к врачу - и дозировку посоветует, и проверит, не симптомы ли это чего-то более серьезного (ттт).

Elza
29.07.2008, 15:51
Диагноз "дисбактериоз" можно ставить только после анализов. В зависимости от возбудителей (а их не менее 6) и назначается лечение. Не хотите сделать ребенку хуже - не занимайтесь самолечением.

Рея
01.08.2008, 14:47
Elza, пардон, какие возбудители? Дисбактериоз – это нарушение количественного и видового состава бактерий в кишечнике, он может возникать (или даже вернее сказать "обостряться"?) по очень многим причинам: длительный прием антибиотиков, смены воды/еды и инфекционные заболевания, но ведь не только они.
На полноценное обследования, анализы, идти проблематично – как я уже сказала, племяша приехала в гости, живет она вообще в другой стране. Но со знакомым врачом (моим лечащим) я все же посоветовалась (вняла Вашим советам), рассказала ситуацию…И выписала она (ну, на словах только выписала) она ребенку все то же, что и мне: даже дозировка аципола не меняется, оказывается (это только совсем маленьким детям меньше): 3-4 раза до еды за 30 мин…
Уже лечимся…

Elza
05.08.2008, 15:58
Elza, пардон, какие возбудители? Дисбактериоз – это нарушение количественного и видового состава бактерий в кишечнике, …
Анализы, как раз и сдаются для выявления этого количественного и видового состава бактерий. И в зависимости от того каких недостает, а каких больше нормы и назначается лечение. Я об этом говорю не просто так. У ребенка с 2,5 мес. были проблемы. Но это если мы говорим о заболевании, а не просто о расстройстве со стороны ЖКТ. А на счет анализов: у нас это можно сделать без проблем в любой СЭС или детской больнице.

Амурка
21.09.2008, 17:55
еще полезные бактерии полезно попить, после курса антибиотиков

Darinohka
06.11.2019, 12:39
Бифидобактерии нужно принимать.