PDA

Просмотр полной версии : Библия


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

elsa
28.11.2006, 08:56
Кто-нибудь из дискутирующих в этом разделе читал Библию? Я лично нет, может пошукаем и найдем электронный вариант, можно еще и Евангелие а то спорить не зная самого предмета спора немного глупо

FuseR
28.11.2006, 12:16
Я тоже не читал.

Качаем и читаем:
Библия (на русском) (http://bookz.ru/rar/bookz/religion/bible_r.rar)
Библия. Ветхий завет (http://bookz.ru/rar/bookz/religion/vethz.rar)
Библия. Новый завет (http://bookz.ru/rar/bookz/religion/nowz.rar)
Как Библия смотрит на женщин (http://bookz.ru/rar/bookz/religion/osipow01.rar)
Как появилась Библия (http://bookz.ru/rar/bookz/religion/edel.rar)

Aviv
28.11.2006, 19:25
Для информации: Евангелие - это часть Библии

Видимо, никто так и не читал, раз тишина на эту тему...

Свастика
04.12.2006, 21:13
Aviv,
Читала еще года два назад, искала откровенные ляпы, придералась к словам, вырывала фразы из контекста и придавала свой смысл...
хэх, было дело...
Повторно перечитывать... честно... не хочу.

GodMan
14.12.2006, 09:46
Читала еще года два назад, искала откровенные ляпы, придералась к словам, вырывала фразы из контекста и придавала свой смысл...

я тебя могу обрадовать. Ты не единственная и не последняя кто так делает. ...

Даже верующие люди казалось бы так поступают.

Евангелие - это часть Библии

давай понятие Евангелие. Что это такое?

Aviv
15.12.2006, 19:04
Ты то знаешь, я надеюсь :)
Евангелие, или Новый Завет - это раздел Библии, который рассказывает о времени с рождения Иисуса Христа и после, а также пророчества до конца времени

Свастика
15.12.2006, 21:00
GodMan, например тов. Свидетели Иеговы, они вообще своеобразно Библию трактуют. Поэтому и складывается впечатление (возможно ложное) что только они ее внимательно и читают...

GodMan
16.12.2006, 03:06
ну каждый из религий почему-то пытаются доказать свою правоту, но для чего - не понятно...

По моему все равно какая религия. Важность в том ЧТО НЕСЕТ ЭТА РЕЛИГИЯ???

или добро, свет, радость и счастье людям либо жертвы какие-то или еще что-то... или кровь запрещают переливать. Полный идиотизм.

ребенок или больной умирает , а ему кровь нельзя переливать.... полный маразм.

Benedicite
12.04.2007, 16:46
По библии Земля представляется самым древним объектом из всего сущего во Вселенной - она была создана раньше других планет, раньше самого Солнца, раньше всех звезд!!! А это полностью противоречит научным данным; сама наша звезда, Солнце, довольно молода, равно как и планета Земля. До зарождения нашей Солнечной системы вся Вселенная была наполнена другими звездами и планетами. Рождение или исчезновения нашей галактики - жалкая мелочь для тех, кто находится где-нибудь в галактике М62.
В библии говорится о великом потопе, который охватил всю землю, все горы, какие есть "под всем небом". Но научно доказано, что такого потопа никогда не было.
В библии говорится, что Солнце вращается вокруг Земли, ставится в полную от нее зависимость. Но давно уже не новость, что Солнце никуда не движется, это наша планета вращается вокруг него.
В библии сказано: "Словом Своим Он заключил море среди вод и землю повесил на водах. Он простер небо, как шатер, на водах основал его." Объясню, что это значит. Представляя себе Землю в виде диска, небо выглядело для евреев действительно как купол, "шатер", накрывающий Землю, плавающую среди вод, а края этого купола тянулись до линии горизонта, где, как казалось древним, он опирается на воды, что несложно было предположить. А именно там вдалеке, где небо и земля слиты воеднино, бог евреев поставил ворота, чтобы вода не вытекла с земли в пустоту.
В библии нет ни слова о других планетах, хотя наша Вселенная переполнена другими мирами, где эволюция может привести к появлению каких угодно форм жизни. Но для библии звезды - всего лишь орнамент на небе, который ночью "выводят" на небо, звезды "стоят по чину", т.е. никогда не сдвигаются с места, хотя мы недавно стали свидетелями столкновения двух галактик. По библии эти же звезды упадут на Землю в конце света: "и упала с неба большая звезда". Не "камень с небес", как тогда называли метеориты, а "звезда". Но это совершенно невозможно, учитывая тот факт, что любая звезда имеет большие габариты, чем наша планета.
Авторы библии плохо разбирались и в географии, наделали ошибок при описании местонахождения Эдемского сада.
В библии рассказываются анекдотичные сказки о древних царях. Предания эти кишат ошибками, заблуждениями, в подавляющем большинстве случаев не соответствуют действительности, призваны лишь прославить еврейскую нацию и ее культ. В хронологии евреи явно запутались: Ассуиры, цари Ассирии Навуходоносоры, их дети Валтасары, грозившие убить жречество - бесконечная вереница заблуждений, создателями которой могли быть лишь люди, неграмотные и озлобленные из-за поражений своей страны. Капитуляция Германии в Первой Мировой войне, порожденные этим огорчение и нищета привели к власти нацистов. Иудейский нацизм появился таким же образом - страну неоднократно побеждали сверхдержавы того времени, угнали в плен жителей, разрушили главное святилище, все это привело к появлению мифа о "богоизбранности" еврейского народа, о "нечестивости" иностранцев.

И в итоге мы получили бесполезную и убогую книгу примитивных представлений о мире, жалких преданий, призванных дискредитировать чужеземных царей, якобы перешедших в иную веру. Все это опровергнуто современной наукой. Поэтому говорить о какой-то "истине" в библии не приходится.
Смотрите на вещи по-научному, а не верьте во всякий бред, поощряемый церковниками, которые заинтересованы лишь в получении с вас денег.
А если попы будут твердить о неких "чудесах", то обратитесь к ученым, чтобы они зафиксировали "чудо". Ведь западные ученые назначили премию в один миллион долларов тому, кто продемонстрирует перед комиссией хоть какое-то чудо. А кандидатов как не было, так нет и точно не будет.

GodMan
18.04.2007, 06:37
В библии говорится, что Солнце вращается вокруг Земли

долго смеялся.
Все не стал читать.
ты сам хоть библию читал? ... может приведешь местописания где это написано?
-------------
если в этом мире не осталось нет Бога , то и мир бы давно пал в грехе,а так ... люди которые не хотят в нем жить имеют выбор. Так что выбирайте . Жить вам в грехе или жить без грехов. Да мы все грешны, и без греха был только Иисус, но есть люди которые отделяют от себя грех , а есть те кто не замечает вляпывается в грех поуши.

-------

p.s/ До зарождения нашей Солнечной системы вся Вселенная была наполнена другими звездами и планетами.
---------

угу...только куда это все подевалось - неизвестно , да? :))))

Benedicite
18.04.2007, 12:33
1.Ну сколько можно? Уважайте оппонента!
2.Безгрешных нет.
3. Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная красота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее. Лао-Цзы

Aviv
23.04.2007, 10:05
Говорить о Библии, не читая её и призывать к уважению оппонентов... Уважайте оппонентов - прежде чем говорить о Библии, хотя бы прочитайте её

Braa ZacK
27.04.2007, 01:08
ха, сначала хотел вступить в полемику с точкой зрения поклонения библии, но прочитав пост Benedicite'а, решил этого не делать, так смешно написал)) увадаемый Benedicite, ежели учитывать все твои ошибки и промахи (уточняю ошибки не по поводу библии, а по поводу научных фактов):
"она была создана раньше других планет, раньше самого Солнца" ну про отделение светата от тмы упоминать не буду; "Но давно уже не новость, что Солнце никуда не движется" и сам же потом пишешь о столкновении галактик, т.е галактики двигаются а солнце нет?? видать я чтой-то упустил) ; "где эволюция может привести к появлению каких угодно форм жизни" ну уж давно известно что жизнь может принимать только углеродную форму, хотя было предположенно существование кремниевой. но 2 это не сколько угодно и какие угодно; " "и упала с неба большая звезда". Не "камень с небес", как тогда называли метеориты, а "звезда". " тут ты просто забыл о существовании тех комет, которые как раз и ассоцируются с падающими звездами)) и т.д.
которые ты допустил в столь коротком посте, не удивительно, что люди с гараздо меньшим кол-вом информации, допустили некоторое кол-во неточностей в довольно объемной книге)
ежели бы я был "приклонником" божественного происхождения, то ты б легко мог меня оспорить, сказав, что Бог то знает все обо всем ... Но скажу сразу, мое мнение. Библия была написана группой довольно умных людей и предназначена для обучений остальных "правилам...". Своего рода, учебник этики и уголовный кодекс в одном флаконе.
Еще по поводу твоей мысли могу сказать, они напомнили мне книги Лео Таксиля, но у него конечно глубже гораздо. Ежели ты знаком с его произведениями, то просто поленился отпоститься) ежели нет, советую почитать (Лео Таксиль: Забавная Библия; Забавное Евангелие, Священный вертеп)
остальным тож почитать его труды, ибо верующие лишь утвердят в себе веру, а неверующие нойдут себе аргументы

P.S. библию я читал, но огворюсь, не знаю ее "от корки до корки", оч редко заглядываю
P.S.S. не сочтите пост оскорбительным, ни хотел ни кого обижать)

Zer05
02.06.2008, 00:51
Библия была написана группой довольно умных людей и предназначена для обучений остальных "правилам...". Своего рода, учебник этики и уголовный кодекс в одном флаконе.

а ты знаешь что именно благодара этому как ты выразился учебнику многие археологи например нашли много затерянных городов, которые не могли найти столетиями.
подлинность Библии подтверждена не только археологией. многие ученые сводяться к тому что это не простая книга.
ты говоришь группа умных людей. да это так. но они писали Ее под водительством Духа Святого. а это уже намного серьезнее. когда то давным давно мне сказали что даже усли Ее написали просто умные люди то уже из-за этого стоит Ее почитать.
Да в Библии есть свод законов есть даже откдельная книга в Библии. в Ветхом завете. там описано все. от того как жить до того как сходить в туалет. (да-да даже такое есть в Библии.) и следуя именно этим законам а не тому что навязывает сегодняшнее общество можно вырости нормальным человек с нормальной системой ценностей, а каким-то быдло (извините за такое выражение).
учебник этики? чтоже называй так. но как бы ты не назвал Библию она была, есть и будет - СЛОВОМ БОЖЬИМ.
P.S. я каждое свое утро начинаю с чтения Библии. минимум одна глава в день.

Аластор
01.08.2008, 20:35
а ты знаешь что именно благодара этому как ты выразился учебнику многие археологи например нашли много затерянных городов, которые не могли найти столетиями.
подлинность Библии подтверждена не только археологией. многие ученые сводяться к тому что это не простая книга.
ты говоришь группа умных людей. да это так. но они писали Ее под водительством Духа Святого. а это уже намного серьезнее. когда то давным давно мне сказали что даже усли Ее написали просто умные люди то уже из-за этого стоит Ее почитать
Ну это не удивительно , что нашли древнии города , библию писали ведь не в наше время.
Категорически не согласен , что библию писали под предводительством ДУХА СВЯТОГО , согласен с тем ,что это продукт многих людей ,которые поколениями собирали мудрость со всех источников . Если бы библию написали не так умно,то кто бы вообще в нее верил.
И вообще самое удивительное, почему ,Евреи не верят в эту библию , а вы верите и еще так сильно , что противитесь всем своим существом , если кто то пытается убедить вас в обратном.

LioRa
01.08.2008, 23:17
то что относится к ветхому завету читала училась в школе в москве где рилигию ввели,и заставляли ходить внезависимости от конфесии..злило очень...я из принцыпа читала ветхий...да и подругу ксдаче курса религии готовила когда она в ульпане алеф получала..понимаю почему муж стал атеистом:)

Никрамыыыыыычь
16.08.2008, 22:53
а ты знаешь что именно благодара этому как ты выразился учебнику многие археологи например нашли много затерянных городов, которые не могли найти столетиями.
подлинность Библии подтверждена не только археологией. многие ученые сводяться к тому что это не простая книга.
ты говоришь группа умных людей. да это так. но они писали Ее под водительством Духа Святого. а это уже намного серьезнее. когда то давным давно мне сказали что даже усли Ее написали просто умные люди то уже из-за этого стоит Ее почитать.
Да в Библии есть свод законов есть даже откдельная книга в Библии. в Ветхом завете. там описано все. от того как жить до того как сходить в туалет. (да-да даже такое есть в Библии.) и следуя именно этим законам а не тому что навязывает сегодняшнее общество можно вырости нормальным человек с нормальной системой ценностей, а каким-то быдло (извините за такое выражение).
учебник этики? чтоже называй так. но как бы ты не назвал Библию она была, есть и будет - СЛОВОМ БОЖЬИМ.
P.S. я каждое свое утро начинаю с чтения Библии. минимум одна глава в день.
1.можно доказательства нащет находок и т.д.
2.Ветхий завет разрешал евреям убивать иноверцов и это грехом не считалось
3.Приведите мне научные доказательства существования Бога,Св.Духа.

Iskender
26.08.2008, 16:42
В Библии есть свод общественных правил, написаных в глубокой древности для древнего же общества. в свое время это был гигантский шаг вперед (как для восточного государства). В наше время общественный договор должен писаться для нашего общества, и то что многие правила древних до сих пор актуальны - показывает, что мы недалеко ушли в духовном плане.

Старик Вальдэ
26.08.2008, 16:52
3.Приведите мне научные доказательства существования Бога,Св.Духа.
"расскрывая тайну жизни" как пример.

Zer05
27.08.2008, 19:47
-----
1.можно доказательства нащет находок и т.д.

Город Иерихон. Кумранские Рукописи. Содом и Гомора. Вавилон. список можно продолжать долго. если хочешь каждую находку могу более подробно описать.
-----
И вообще самое удивительное, почему ,Евреи не верят в эту библию , а вы верите и еще так сильно , что противитесь всем своим существом , если кто то пытается убедить вас в обратном.

Библия делится на Ветхий и Новый Заветы. Евреи почитаю Ветхий Завет или как они называют "Тору". просто они не верят что Мессия приходил на Землю. вот поэтому и не читаю Новый Завет
-----
В Библии есть свод общественных правил, написаных в глубокой древности для древнего же общества. в свое время это был гигантский шаг вперед (как для восточного государства). В наше время общественный договор должен писаться для нашего общества, и то что многие правила древних до сих пор актуальны - показывает, что мы недалеко ушли в духовном плане.

полностью с тобой согласен. вот например во времена Римской империи у них во всех городах была канализация. а в средневековье ее не было даже в мегаполисах того времени)

Sovest?
08.11.2008, 09:15
...2.Ветхий завет разрешал евреям убивать иноверцов и это грехом не считалосьЭто был свой этап развития Веры, как и этапы развития ВСЕГО, касающегося человека, даже канализации :). Он заключался в активной праведности: уничтожении всего, что было не с Богом по Его Воле. Израилю тоже доставалось, токо пух летел, когда они отворачивались от Бога. С приходом Христа для спасения души достаточно лишь пассивной праведности: соблюдении 10-ти заповедей во имя Его. Что будет дальше знает один Бог!
3.Приведите мне научные доказательства существования Бога,Св.Духа.В Бога верили большинство выдающихся гениев человечества. Например, абсолютного большинства Нобелевских лауреатов.
Следует также помнить, что все ученые, способствовавшие своими открытиями появлению и развитию современной науки (Коперник, Кеплер, Ньютон, Бойль, Бэкон, Пастер, Эйнштейн) верили в Бога.
Так, родоначальник современной химии Роберт Бойль (1627-1691) начинал каждый день с молитвы; более того, 2/3 доходов его имения в Ирландии шли на помощь бедным и поддержку Церкви, а 1/3 – на распространение христианства и миссионерскую деятельность среди индейцев.
Френсис Коллинз, один из основателей генетики, говорил: "Когда мы узнаем о человеческом геноме что-то новое, я каждый раз испытываю чувство благоговения от того, что человечество теперь знает нечто такое, что до сих пор знал только лишь Бог. Я не верю в то, что научные исследования могут как-то угрожать Богу. Напротив, я думаю, что Бог только выигрывает от нашего любопытства".
:)

Иона
25.03.2009, 05:22
Библия — драгоценный дар Бога, который необходимо принимать с благодарностью. Эта уникальная книга открывает нам то, что невозможно узнать ни из какого другого источника. Например, в ней рассказывается о сотворении звездного неба, земли и первых людей. В Библии содержатся неизменные принципы, которые помогают справляться с жизненными трудностями. В ней объясняется, как Бог исполнит свой замысел и изменит жизнь к лучшему. Поистине, Библия — это драгоценный дар!
Кроме того, этот подарок согревает сердце, поскольку он раскрывает нам многое о самом Дарителе, Иегове Боге. Если Создатель подарил нам эту книгу, значит, он желает, чтобы мы с ним познакомились. Как видно, Библия помогает приблизиться к Иегове.

ИГОРЬ К
28.04.2009, 17:26
я читал если есть вопросы обращайтесь постараюсь помочь

Добавлено через 2 минуты
Иона,
откуда такая интерестная информация ?

hristiana
02.08.2009, 05:33
Думаю, что дело в том, как человек относиться к Библии. Иисус спрашивал Своих учеников:"За кого Меня почитаете?" Так можно спросить о Библии: что значит для вас эта книга? Разберитесь в себе и поймите, что вы хотите.Высказать свое мнение, доказать правоту, опровергнуть Бога? Какую вы преследуете цель? Я никогда не была материалисткой, меня никогда не привлекала теория эволюции, внутри меня всегда жило понимание, что есть Кто-то, Кто все это создал. И к Библии никогда у меня не было полного отвержения.Но как все люди, я находила, к чему придраться. Несколько раз я бралась ее читать, но бросала. И к Богу было соответствующее отношение - я просто не знала Его. я 6 лет читаю только Библию и сегодня могу сказать, что вся книга - это послание любви Бога к человеку. Библия делится на Ветхий и Новый Завет. В Ветхом Завете Бог говорит о Своей любви к человеку, а в Новом явил Свою любовь делом, через Иисуса Христа: Сам Бог пришел во плоти, прожил жизнь как обычный человек, был распят людьми, взял грех всего мира на себя, умер и на третий день воскрес, что было предсказано в пророчествах о приходе Спасителя. Желаю вам найти Бога в этой книге!!! Да благословит вас Господь! Он вас ждет...

_Лилу_
04.08.2009, 22:19
Если есть письмо Бога к человеку, то надо бы его прочесть хотя бы из любопытства. Но наблюдаю в реальности парадоксальное: многие называют себя верующими людьми, но в то же время Библии не читают или даже не имеют. А ведь в ней содержатся сведения, которых больше просто нигде нет. И в ней есть ответы на вопросы, волнующие очень и очень многих.

VadimKA
16.08.2009, 19:09
Библия — драгоценный дар Бога, который необходимо принимать с благодарностью. Эта уникальная книга открывает нам то, что невозможно узнать ни из какого другого источника. Например, в ней рассказывается о сотворении звездного неба, земли и первых людей. В Библии содержатся неизменные принципы, которые помогают справляться с жизненными трудностями. В ней объясняется, как Бог исполнит свой замысел и изменит жизнь к лучшему. Поистине, Библия — это драгоценный дар!
Кроме того, этот подарок согревает сердце, поскольку он раскрывает нам многое о самом Дарителе, Иегове Боге. Если Создатель подарил нам эту книгу, значит, он желает, чтобы мы с ним познакомились. Как видно, Библия помогает приблизиться к Иегове.

Почему нам тут не пишет не сам Иисус?

Добавлено через 2 минуты
Если есть письмо Бога к человеку, то надо бы его прочесть хотя бы из любопытства. Но наблюдаю в реальности парадоксальное: многие называют себя верующими людьми, но в то же время Библии не читают или даже не имеют. А ведь в ней содержатся сведения, которых больше просто нигде нет. И в ней есть ответы на вопросы, волнующие очень и очень многих.

Ответы ищет тот кто задает вопросы. большинство людей вообще не волнует от куда взялся этот мир, как жить правильно, что есть мораль. большинство - стадо, напуганное муками ада. они ходят в церковь что бы попатьс в рай (старики) или что бы не болели дети (молодежь).

hristiana
18.08.2009, 22:25
[QUOTE=VadimKA;205888]Почему нам тут не пишет не сам Иисус?

А вы б Ему поверили? 2000 лет большинство Его не приняли, не поняли, думали: что это Он нам хочет вложить? Вы Библию не принимаете, иудеи, те хоть Миссию ждали, но не приняли Христа: пришел к своим и они не приняли. Я думаю, что сегодня время ни чем не отличается. И если бы повторилась история, Иисус пришел на землю - Его бы опять распяли. Одно утешает, что та горстка учеников, которые ходили за Иисусом сегодня растет, и это уже не горстка, а миллиарды христиан. Ищите и вам дано будет, стучите и вам отворят

VadimKA
18.08.2009, 23:08
[QUOTE=VadimKA;205888]Почему нам тут не пишет не сам Иисус?

А вы б Ему поверили? 2000 лет большинство Его не приняли, не поняли, думали: что это Он нам хочет вложить? Вы Библию не принимаете, иудеи, те хоть Миссию ждали, но не приняли Христа: пришел к своим и они не приняли. Я думаю, что сегодня время ни чем не отличается. И если бы повторилась история, Иисус пришел на землю - Его бы опять распяли. Одно утешает, что та горстка учеников, которые ходили за Иисусом сегодня растет, и это уже не горстка, а миллиарды христиан. Ищите и вам дано будет, стучите и вам отворят

Вы не поняли. я про то что Иона уже с нами, подождем Иисуса

hristiana
19.08.2009, 02:56
[QUOTE=hristiana;207182]

Вы не поняли. я про то что Иона уже с нами, подождем Иисуса

Интересная мысль на счет Ионы

Санни
20.08.2009, 00:44
Не читала, пока не дошла до этого...

hristiana
21.08.2009, 14:45
Почему нам тут не пишет не сам Иисус?


Иисус уже все сказал 2000 лет назад и подтвердил Свое слово делом. Апостола Павел, когда Господь провел его определенным путем и он, в первую очередь, увидел и себя, и пережил Божью любовь по отношению к себе, и увидел труд Духа Святого в своем сердце независимо от тех обстоятельств через которые ему пришлось придти, он мог сказать: "Уже не я живу, живет во мне Христос". Это обетование Бога для каждого человека, принявшего Его: "Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, а они будут Моим народом" (2 Кор.6:16)

Ксенндз
21.08.2009, 15:21
не привлекала теория эволюции, внутри меня всегда жило понимание, что есть Кто-то, Кто все это создал.
А, Вы, позвольте спросить, насколько полно знакомы с теорией эволюции? И еще, без обид, я всегда уважаю чужое мнение, ну мне просто интересно, почему это Всемогущий Бог, который якобы не допускает ошибок, все таки не "убрал" такие досадные мелочи, как атавизмы- третье веко, копчик и т. д. И почему же все таки эмбрион в своем развитии все таки повторяет стадии развития головастика и рыбы, ведь человеку же не нужны жабры?

VadimKA
21.08.2009, 17:46
А, Вы, позвольте спросить, насколько полно знакомы с теорией эволюции? И еще, без обид, я всегда уважаю чужое мнение, ну мне просто интересно, почему это Всемогущий Бог, который якобы не допускает ошибок, все таки не "убрал" такие досадные мелочи, как атавизмы- третье веко, копчик и т. д. И почему же все таки эмбрион в своем развитии все таки повторяет стадии развития головастика и рыбы, ведь человеку же не нужны жабры?

Это легко объяснить.
Бог, как и любой современный инженер, в устройсте этого мира все же опирался на какието придуманные ранее заготовки и так как создал человека последним в нем должы быть элементы от других, ранее созданных им организмов. ДНК, двуполе размножение, и т.д. вот это мы и наблюдаем.
Есть еще другой вопрос. в библии написанно что он создал человека по образу и подобию. так вот - что похожего от бога в человеке? тело? душа?

ЗОЛУШКА
21.08.2009, 19:06
Вот если Вы посмотрите на человека как на микро,но всё же,вселенную,где все его органы и части тела-это мини галактики,тогда,наверное,станет немножечко понятнее какие образы и подобия имелись ввиду.))))(заранее извините,если не смогу ответить)

VadimKA
21.08.2009, 19:34
Вот если Вы посмотрите на человека как на микро,но всё же,вселенную,где все его органы и части тела-это мини галактики,тогда,наверное,станет немножечко понятнее какие образы и подобия имелись ввиду.))))(заранее извините,если не смогу ответить)
у вас богатое воображение если вы в своей печонке находите аналогию с туманностью андромеды:ay:

ЗОЛУШКА
21.08.2009, 19:57
Нет,туманность андромеды у меня где-то в голове:ag:А вообще примерно такое подобие мне и кажется более вероятным.Ну в самом деле,не лепил же он Адама,глядя на себя в зеркало.

hristiana
21.08.2009, 20:52
А, Вы, позвольте спросить, насколько полно знакомы с теорией эволюции? И еще, без обид, я всегда уважаю чужое мнение, ну мне просто интересно, почему это Всемогущий Бог, который якобы не допускает ошибок, все таки не "убрал" такие досадные мелочи, как атавизмы- третье веко, копчик и т. д. И почему же все таки эмбрион в своем развитии все таки повторяет стадии развития головастика и рыбы, ведь человеку же не нужны жабры?

А вы знаете, что Дарвин был верующим человек и он признавал Бога как Творца вселенной. И в общем-то его теория происхождения видов не опровергала Бога. А мое мнение, что теория эволюции все-таки теория, а не практика. А то, что я живу с Богом, вижу Его руку в моей жизни, Его труд в моем сердце, что Он сделал для меня и что делает, дал способность понимать Его слово и многое другое - это факт и практика. В Библии ничего не написано о теории эволюции. И я исхожу из этого, а не из понимания даже Дарвина или тех людей, которые эволюцию используют как контраргумент.

Добавлено через 31 минуту
.Ну в самом деле,не лепил же он Адама,глядя на себя в зеркало.
Точно не лепил. По образу и подобию- таким совершенным как Сам Бог. Вот и думайте, до чего докатился человек, как он погряз в неверии, в грехах и пороках. Но человеку только нужно обратиться к Богу за помощью и Бог тут же протянет руку к Своему погибающему творению и поможет подняться на ту высоту, где Он Сам и обитает

ЗОЛУШКА
21.08.2009, 21:09
Вот и думайте, до чего докатился человек,
А почему Вы думаете,что я об этом не думаю?)

VadimKA
22.08.2009, 00:33
Нет,туманность андромеды у меня где-то в голове:ag:А вообще примерно такое подобие мне и кажется более вероятным.Ну в самом деле,не лепил же он Адама,глядя на себя в зеркало.
я все же слишком сильно увлекался астрономией и биологией что бы такое вооброзить:ag: как то не похоже на правду. Хотя - оценил полет фантазии

hristiana
22.08.2009, 05:19
А почему Вы думаете,что я об этом не думаю?)

Если думаете, что мешает вам Его принять в своей жизни. Не своего Бога, а истинного. Есть такая наука, апологетика называется, обоснованная защита своего вероисповедания. И у меня есть аргументы говорить именно о Боге, Который в Библии. И стоит только поверить, как все противоречия и аргументы против отлетают как шелуха. Неверие один из столпов, через который Богу очень трудно достигнуть сердца человека. Но если ищите, то найдете, Он недалеко от каждого из вас...

ЗОЛУШКА
22.08.2009, 13:49
что бы такое вооброзить как то не похоже на правду. Хотя - оценил полет фантазии
Ну Вы же спрашивали где образ и подобие Божье.Почему Вы думаете,что у Господа нашего полёт фантазии меньше.;)Мы для Него молекулы,так же как и наши клетки для нас.Он нас создал и заботится о нас,так же и мы свои клеточки "вырастили" и теперь заботимся о них.Понятно,что это совсем уж упрощённая версия,но думаю,она имеет право на существование.:)Многие другие версии об образе и подобии ещё хуже.:(

Banshee
22.08.2009, 13:57
Он нас создал и заботится о нас
Ну если по вашей версии веру воспринимать, то почему о некоторых, он заботится меньше?

ЗОЛУШКА
22.08.2009, 16:05
Ну если по вашей версии веру воспринимать, то почему о некоторых, он заботится меньше?
Не люблю долго писать,но придётся.Что значит меньше?Есть у меня любимая притча,расскажу коротко:Спрашивает человек у Бога:"Почему,Господи,когда у меня всё хорошо,я вижу сон в котором я иду по берегу и за мной остаётся две пары следов.Я знаю,что это мои и твои следы и я счастлив,но вот когда мне плохо-в этом же сне за мной остаётся только одна пара следов.Почему,когда мне плохо,ты меня покидаешь?"На что Господь ему ответил:"Ты не правильно толкуешь свой сон.Те следы,которые ты видишь за собой-это мои следы.Когда тебе было плохо я нёс тебя на руках."А на своей версии растолкую так:Если ты(я))) клеточка из кишечника,то тебе(мне))))никогда не стать клеткой сердца.Вода,ведь тоже хочет прожить снежинкой,а приходится быть и болотом,увы.)))

Дедушка
22.08.2009, 17:40
Есть такая наука, апологетика называется, обоснованная защита своего вероисповедания.
Неудачный аргумент, ибо он расчитан только на тех, кто склонен просто слушать и "заглатывать", но не думать и искать.
Более того, Вы неверно описываете - что есть апологетика, и потому и ей, и богословию вообще, оказываете медвежью услугу. Поскольку, в таком контексте, и я, и Золушка, и Вадимка обоснованно защищаем "свое вероисповидание".
Вообще-то все несколько иначе :
Основное богословие (апологетика), раздел богословия (преимущественно христианского), посвящённый обоснованию вероучения с помощью рациональных средств.
Апологетика — одна из главных учебных дисциплин в православных духовных учебных заведениях, где она служит введением в изучение других богословских дисциплин. Особенностью изложения данного курса является практически полное отсутствие ссылок на авторитет Священного Писания.

Так что я со своей - компьютер, и Золушка со своей - организм человека, аналогиями большие апологеты нежели Вы, и объясняем деяния Творца более рационально и понятно(имхо)

VadimKA
22.08.2009, 21:03
Ну Вы же спрашивали где образ и подобие Божье.Почему Вы думаете,что у Господа нашего полёт фантазии меньше.;)Мы для Него молекулы,так же как и наши клетки для нас.Он нас создал и заботится о нас,так же и мы свои клеточки "вырастили" и теперь заботимся о них.Понятно,что это совсем уж упрощённая версия,но думаю,она имеет право на существование.:)Многие другие версии об образе и подобии ещё хуже.:(
Но мы не будем убавится о капле крови высосанной комаром. точно так и бог не будет убавится о горстке вероотступников. я правильно вас понял?

ЗОЛУШКА
22.08.2009, 21:22
Но мы не будем убавится о капле крови высосанной комаром. точно так и бог не будет убавится о горстке вероотступников. я правильно вас понял?
Я о вероотступниках не писала O) и себя таковой не считаю.Я думаю Господь без нас проживёт,а вот мы без него.....так же и человек без той самой клетки в печени....а она без человека как?Ведь отрицая человека,клетка,в какой то степени, отрицает и себя.
Понимаю,что мои рассуждения выглядят топорно,люблю излагать мысли кратко,но,надеюсь,понятно.

VadimKA
22.08.2009, 22:28
Я о вероотступниках не писала O) и себя таковой не считаю.Я думаю Господь без нас проживёт,а вот мы без него.....так же и человек без той самой клетки в печени....а она без человека как?Ведь отрицая человека,клетка,в какой то степени, отрицает и себя.
Понимаю,что мои рассуждения выглядят топорно,люблю излагать мысли кратко,но,надеюсь,понятно.
понятно. вобщем. без бога ни куда не проживем. но факт есть факт - христианство все же не самая многочисленная религия.
много миллионов живут вне веры.
вас нивчем не переубеждаю. но поверить в то что мы часть бога (ну его клетки) все равно не могу. просто потому что получается:
целое породило часть. и часть стала составляющим целого. барон менхаузен какойто выходит. если я ошибаюсь с пониманием вашей концепции поясните ее более детально

Banshee
23.08.2009, 02:39
Не люблю долго писать,но придётся.Что значит меньше?Есть у меня любимая притча,расскажу коротко:Спрашивает человек у Бога:"Почему,Господи,когда у меня всё хорошо,я вижу сон в котором я иду по берегу и за мной остаётся две пары следов.Я знаю,что это мои и твои следы и я счастлив,но вот когда мне плохо-в этом же сне за мной остаётся только одна пара следов.Почему,когда мне плохо,ты меня покидаешь?"На что Господь ему ответил:"Ты не правильно толкуешь свой сон.Те следы,которые ты видишь за собой-это мои следы.Когда тебе было плохо я нёс тебя на руках."А на своей версии растолкую так:Если ты(я))) клеточка из кишечника,то тебе(мне))))никогда не стать клеткой сердца.Вода,ведь тоже хочет прожить снежинкой,а приходится быть и болотом,увы.)))

Если честно, не поняла каким образом, притча, которую ты привела и твоё толкование, относятся к моему вопросу(причем толкование вообще не соответствует притче)....
У меня был четкий вопрос, я думаю, если бы на него был четкий ответ, его бы здесь написали..

Дедушка
23.08.2009, 11:21
Ну если по вашей версии веру воспринимать, то почему о некоторых, он заботится меньше?

Он не заботится меньше, Он несет их на руках, а если бы не нес -вообще был бы "кирдык". Вот это Золушка и пыталась донести с помощью притчи. :)

VadimKA
23.08.2009, 11:57
Если честно, не поняла каким образом, притча, которую ты привела и твоё толкование, относятся к моему вопросу(причем толкование вообще не соответствует притче)....
У меня был четкий вопрос, я думаю, если бы на него был четкий ответ, его бы здесь написали..

Золушка хотела сказать:
Каждый сверчек знай свой шесток.
И не робчи на судьбу. бог тебе помогает:ag::ag::ag::ag::ag::ag:
Ну церковники такую мыслю всегда обывателем закладывали

Добавлено через 1 минуту
Золушка. если это правильная мысль.
то в вашего бога я тоже не хочу верить. не нравится.