PDA

Просмотр полной версии : Крещение

Страницы : [1] 2

Nion
11.11.2006, 18:02
Не знаю... не пробывал креститься... я вообще не понимаю для чего меня крестили!
И стараюсь жить я по завету государства!

GodMan
13.11.2006, 02:22
в нашем государстве крещение проходят "по традиции" :)

Также как отмечают днюху или выпускной...

На самом деле креститься нужно осознанно. Иначе это просто купание обыкновенное. Вода сама по себе не крестит. Крестит дух святой, а не вода в тазике.

Nion
13.11.2006, 02:29
Будут у меня дети пусть сами если надо будет крестятся, я их крестить не буду... я считаю что это просто не нужно... если как вы говорите крестит святой дух, то я тогда думаю что бесполезно дитей купать в тазике, и они не осознают крещения!

GodMan
14.12.2006, 12:21
да, купать бессмысленно. Надо чтобы человек осознанно принял крещение. Раз и навсегда.

На самом деле все знают что такое водное крещение. Но не многие получают его.

Окунуться в воду - это не значит что ты все, крестился. Ура типо и все ... ты победил - нет. Нужно креститься именно осозавая что ты теперь будешь жить по завету.

Crusader
29.12.2007, 21:40
Вода сама по себе не крестит. Крестит дух святой, а не вода в тазике.

ЭТО СВЯТАЯ ВОДА! А не "вода в тазике". Как и язык-то повернулся брякнуть такое... Обряд производит духовное лицо. Родители при этом не присутствуют, для этого есть крестные.
При совершении одного из обрядов был сфотографирован "тазик с водой". После проявки на дне виден лик Спасителя. Хотя конечно никакой иконы там не было.

Dimоn
30.12.2007, 00:53
Меня крестили, когда я родился и я этому рад.

Ксурена
30.12.2007, 11:50
меня крестили, но не понимаю зачем....

Crusader, эм.... вот вопросик есть: а кто этот образ/лик спасителя придумал-то? люди..... ;)

Crusader
30.12.2007, 13:04
Не понял вопроса. Уточни.

Ксурена
31.12.2007, 19:11
Не понял вопроса. Уточни.
я имела ввиду, что в воде, "освяченой" человеком (священником), люди увидели "лик", который сами и изобразили на фресках.

Zer05
01.06.2008, 23:40
ЭТО СВЯТАЯ ВОДА! А не "вода в тазике". Как и язык-то повернулся брякнуть такое... Обряд производит духовное лицо. Родители при этом не присутствуют, для этого есть крестные.
При совершении одного из обрядов был сфотографирован "тазик с водой". После проявки на дне виден лик Спасителя. Хотя конечно никакой иконы там не было.
Ты сам сказал что это обряд. Всего лишь обряд как дань традиции и ничего более. Многие крестят своих детей потому-что так принято и все...
И не понимают что крещение это осознанный шаг каждого человека. Крещение - это добровольное заключение завета с Богом посредством окунания в воду. Сам Иисус крестился только в 30 лет а не в младенчестве. Крещение это соглашение на Божьи заповеди, их обоснованность и правильность. соглашение того что ты обязуешься чтить и соблюдать эти заповеди.
ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСОЗНАННЫЙ ШАГ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ПРОСТО ТУПОЕ СЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИЯМ, МОЛ ТАК РЕШИЛИ РОДИТЕЛИ

Старик Вальдэ
02.06.2008, 11:39
Хочу напомнить, что в православной канонике не крещенный человек если умреть попадает прямиком в ад. И в далекие времнена высокой детской смертности люди не могли себе позволитьь осознаный выбор детей и крестили их сразу.

Zer05
02.06.2008, 15:34
Хочу напомнить, что в православной канонике не крещенный человек если умреть попадает прямиком в ад. И в далекие времнена высокой детской смертности люди не могли себе позволитьь осознаный выбор детей и крестили их сразу.

угую прям как во времена святой инквизиции. выбор крещение водой или крещение огнем(костер инквизиции) и ничего что в Библии написано что если умирает ребенок в младенчестве то он может быть спасен если его Мать будет истинно верующая, мол посредством матери спасаеться дитя. кстати мы сейчас живем не в далекие времена высокой детской смертности. так почему же многие так тупо соблюдают эти старые обряды. простое следование букве закона не поможет в спасении.

Старик Вальдэ
02.06.2008, 15:37
Потому, что "традиция". кстати я, что-тоне помню такого про истинную веру матери в библии. Сылку на стих плиз. Не понмю,я что бы матери спасили детей верой.
И насчет тардиций. А почему 40 дней, отмечают? А почему паски пекут? А почему в гробличные вещи кладут. Да потому как языческие традиции.

Zer05
02.06.2008, 15:41
насчет 40 дней я тоже не согласен как и насчет окрашевания яиц. Израильтяне вообще то по другому поводу пасху праздновали. что касаеть ссылки на стих то как только вспомню где именно в библии это есть то обязательно кину ссылку.

olga_08
05.06.2008, 10:13
Я ношу под сердцем ребенка, но крестить его не собираюсь. Когда вырастет сам/ма примет решение о крещении. Хотя и надеюсь на то, что креститься мой малыш не будет.
Меня родители крестили только из-за того, что так принято. И это был лишний повод собрать всю семью. А я когда выросла и начала понимать что к чему крестик сняла. И не одевала больше.

Zer05
06.06.2008, 12:35
Я ношу под сердцем ребенка, но крестить его не собираюсь. Когда вырастет сам/ма примет решение о крещении. Хотя и надеюсь на то, что креститься мой малыш не будет.
.
Это нормально. каждый должен делать выбор сам. Ты молодец что хочешь предоставить ему или ей самому/ой выбирать свой путь. ) раз уж ты пошла таким путем то помни о нем, и не отбивай у ребенка желание креститься если таковое будет. но опять же просто крещение само по себе не спасет человека.

ИринаИвановна
06.06.2008, 12:57
Крестила ребенка через 40 дней после рождения. Не жалею, думаю, что она тоже жалеть не будет. Но (что случается часто) бывают случаи детского испуга или еще че - нить, так вот, "переляк" врачами не лечится, а бабки не крещеных не берут. Мы христиане, так уж вышло, и скоко по верам не бегай (если есть желание уйти в другую веру), грехи тянутся за тобой шлейфом , боженька-то один!

Zer05
07.06.2008, 01:29
. Мы христиане, так уж вышло, и скоко по верам не бегай (если есть желание уйти в другую веру), грехи тянутся за тобой шлейфом , боженька-то один!

интересно ты говоришь. мол мы христиане. а почему же тогда, как ты сама выразилась случиться испуг или "переляк" ты бежишь к какой то бабке а не к Богу? Бабок много но лишь только Господь лучше всех нас знает наши желания и нужды

ИринаИвановна
07.06.2008, 01:51
ты бежишь к какой то бабке а не к Богу?
1. Бабки лечат словом божьим - молитвой.
2. Никогда никуда не бегала - силенок помочь хоть ребенку хоть взрослому, пока хватает самой
3. К Богу бегать не могу - мой бог всегда со мной (Разломи камень, расщепи ветку - Бог везде. (с))
4. Лучше самого тебя, твои желания и нужды не знает никто!
Могу привести 3 примера из жизни, когда батюшки "на пенсии" занимаются тем, чем и бабка в глухой деревне - лечат молитвами, при этом бабка берет-кто что принесет, а попы - ТОЛЬКО деньги.
Вопрос - от кого быстрее дойдет молитва к всевышнему?

olga_08
08.06.2008, 13:15
переляк" врачами не лечится, а бабки не крещеных не берут

Во-первых - еще как лечиться, а во-вторых - еще как берут и лечат и вылечивают без всякого бога

ИринаИвановна
08.06.2008, 13:31
olga_08,
Спорить не буду, знаю только то, что знаю. К тому же тьма ситуаций, когда врачи разводят руками и говорят - идите к бабке сходите...
А после похода к бабке не находят в результатах анализов и намека на болезнь. (факт из жизни, причем не единичный)

Zer05
08.06.2008, 21:49
тут еще надо знать какая бабка лечит Словом Божьим ( молитвой) а кто нашептыванием всякой гадости. те кто действительно действует от Бога и по Его воле те не требуют денег. поскольку это дар Божий у них в руках. а что даром получено то даром и надо отдавать.

Старик Вальдэ
08.06.2008, 22:44
"Когда человек шепчет Господи Господи, это еще ничего не значит. Кому и козлоногий Бог" (с) А. Кочергин.

Zer05
09.06.2008, 19:46
Конечно же кроме слов тут еще и вера в Бога нужна. ведь такие таланты не каждому дарованы.

tatyana
10.06.2008, 13:08
не вижу смысла в крещении в младенческом возрасте или ранне-школьном!!! по мне человек сам должен выбирать себе Бога, принимать решение креститься ему или нет!!
Что вообще значит этот обряд?? с точки зрения Библии - Иоанн крестил народ - посвящая его Богу!! В таинстве крещения человек рождается свыше (Ин.3:3).
И смысл этого, когда человек не понимает что вообще с ним делают??
Саму родители не крестили... водное крещение принимала в сознательном возрасте, лет в 17

Angie
11.06.2008, 00:08
tatyana,
полностью согласна :)

Оптимист
07.11.2008, 00:16
Святое крещение - это не традиция, не обычай или обряд, это - великое таинство! Цель крещения должна быть одна: соединение с Богом для вечой жизни.

Sovest?
09.11.2008, 20:00
Екклесиаст 3
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом: 2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; 3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; 4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; 5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; 7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; 8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

M@ce4k@
09.11.2008, 20:15
не знаю, меня крестили в, эмм..не помню, но крестили, и я ни капли не желю!

HotButterfly
09.11.2008, 21:13
Моя подруга хочет, чтобы я стала крёстной её дочке, которая скоро родится. Но я слышала, что незамужней девушке нельзя крестить ребёнка, особенно если это девочка. Что будто девушка так своё счастье отдаст. Правда ли это?

Vishenka
10.11.2008, 21:17
Меня родители крестили только из-за того, что так принято. И это был лишний повод собрать всю семью. А я когда выросла и начала понимать что к чему крестик сняла. И не одевала больше.

Жаль, что люди не понимают, зачем крещение принимают.Рано или поздно вы все равно это поймете.напомню, о том что некрещенные долго неживут.

Iskender
10.11.2008, 21:40
напомню, о том что некрещенные долго неживут.
Really???!!!!! :D:D:D:D:D

Україночка
10.11.2008, 22:03
Я тоже за крещение.

Никрамыыыыыычь
21.11.2008, 23:29
Жаль, что люди не понимают, зачем крещение принимают.Рано или поздно вы все равно это поймете.напомню, о том что некрещенные долго неживут.

серьезно?)))вот Олигархи говорят что свидетели долго не живут и как правило те действительно долго не живут))но кто помогает укоротать процесс жизни думаю известно в єтом случае известно)и вот у меня закрадается вопрос кто Некрещенным жизнь то укорачивает))не уж то те кто крестят)))?

Добавлено через 1 минуту
кстати Далайламе 14 уже далеко за 70 а он некрещенный буддист))парадокс не добрались чтоли))

Sovest?
24.11.2008, 22:15
серьезно?)))вот Олигархи говорят что свидетели долго не живут и как правило те действительно долго не живут))но кто помогает укоротать процесс жизни думаю известно в єтом случае известно)и вот у меня закрадается вопрос кто Некрещенным жизнь то укорачивает))не уж то те кто крестят)))?

Добавлено через 1 минуту
кстати Далайламе 14 уже далеко за 70 а он некрещенный буддист))парадокс не добрались чтоли))На всё воля Божья :ag:

Ami3s
05.03.2009, 11:59
Я за крещение,потому что без этого не прожыть.Кто не понимает тот и не поймет.У каждого есть свой выбор.И ненадо навязывать кому то свою идею.

zendalli
05.03.2009, 14:05
крещение, обрезание, вырывание ноздрей.... к чему все это? вырастет ребенок, решит сам для себя, какой ерундой себе голову поливать и какому болванчику поклоны бить.

Iskender
08.03.2009, 16:24
вырастет ребенок, решит сам для себя
Так в том то и беда, что так он имеет шанс стать свободным. А это прямой убыток паствы, сокращение финансирования и влияния церкви. Кто ж на такое пойдет добровольно. Вполне логично (о морали скромно умолчим) не рубать сук, на котором сидишь.

Adidaska
26.03.2009, 17:37

Слушай,ну чего ты людей тревожишь,пусть головой думают,а не попой.В наше время все отвечают сами за себя,так что не надо тут всех пугать,а то щас все в кусты так и спрячуться..

Smint
19.05.2009, 13:55
Меня крестили еще в младенчестве.У меня крестные очень веруещие,и они крестили меня на 3 день после моего рождения,как и положено.Я только за крещение.

Prostavika
17.07.2009, 11:14
Может крещение это хорошо,не знаю.Это еще собственно не доказанно,пусть человек вырастит,а потом и выбирает.

_Лилу_
05.08.2009, 00:42
Христианин - это тот, кто следует по стопам Христа. Иисус крестился, тем самым показал, что это следует делать.Тем более что в Библии есть определение что такое крещение. Это не омытие плоти, а обещание Богу доброй совести. Поэтому крестится может тот, кто понимает, что это и для чего это.А младенец..? сами понимаете! Тем более, что такого понятия как крёстные в Библии не существует. А есть весьма конкретный стих о том, что тот, кто ручается за кого-либо, причиняет себе зло. Это всё - наука от Бога. И более ничего. А всё остальное - традиции людей, о которых Бог отзывается весьма неодобрительно. Если законы Бога заменяются традициями людей, то такое поклонение напрасно - учил Иисус, а до него Исайя. Но каждый из нас волен выбирать свой жизненный путь.

hristiana
06.08.2009, 02:17
Для того, чтобы ответить на вопрос о крещении, необходимо обратиться к первоисточнику, к Библии.В Новом Завете Иисус Своим примером показал, как надо жить, что надо делать, чтобы иметь жизнь вечную. Иисус Христос крестился в Иордане в зрелом возрасте, когда приступил к служению. Можно сделать вывод, что это был осознанный шаг. И в Деяниях Апостолов есть много примеров крещения людей в Иоаново крещение-крещение покаяния и крещение Святым Духом.Иоанн Креститель проповедовал крещение покаяния:"В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской, и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное... Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои"Матф.3:1-2;5-6.
Если родители хотят, чтобы ребенок жил с Богом, они с детства должны его готовить к этому ответственному шагу, чтобы он осознанно сделал свой выбор. Ведь крещение - это завет с Богом, служение Богу доброй совести.
и еще скажу, что наша страна очень много лет жила без Бога и это не осталось без следа на менталитете нашего народа. Сегодня Бог хочет возродить нас к жизни вечной. В общем-то от Бога в сознании людей остались иконы, свечки, пасхи, крестики, ритуалы, батюшки и пр. И все это закрыло Живого Бога, Который не в рукотворных храмах живет. У нас очень набожный народ, только поклоняется он тому Богу, Которого не знает. А Бог не далеко от каждого из нас, Им мы живем, движемся, и существуем, и поэтому, оставляя времена неведения, Бог повелевает всем покаяться. и еще, все-таки вопросы о Боге, я думаю, что правильнее было бы, рассматривать, исходя из Его Слова - Библии. Там обо всем написано, что касется прошлого, настоящего и будущего. Исследуйте Писания, молитесь, чтобы Бог вам открывал Свое Слово. Аминь

VadimKA
16.08.2009, 20:02
Для того, чтобы ответить на вопрос о крещении, необходимо обратиться к первоисточнику, к Библии.В Новом Завете Иисус Своим примером показал бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-...... Аминь
И тут все понятно....
Бамс - еще цитата.
Слепая ваша вера - полностью слепая.

hristiana
21.08.2009, 21:58
И тут все понятно....
Бамс - еще цитата.

А что вы хотите услышать? Если мы говорим о Боге, о крещении, о христианстве, то откуда узнать истину, как не из Библии? Может вам больше нравятся предания старцев? Или вы свое понимание хотите за авторитет выставить, или из мнений многих сложить одно?
И еще, моя вера не слепая, а Божья, очень осознанная, евангельская, которая дает правильные цели в этой жизни и направляет в вечность. И она, хотите вы это принимать или нет, работает

Дедушка
29.08.2009, 00:13
Иисус Христос крестился в Иордане в зрелом возрасте, когда приступил к служению. Можно сделать вывод, что это был осознанный шаг.

Этот Ваш аргумент, понятное дело, направлен против православного обычая крестить младенцев.
Ну что ж, вроде бы правильно, логично. Только вот, зачем же Вы себе противоречите и тут же предлагаете альтернативное насилие?
Если родители хотят, чтобы ребенок жил с Богом, они с детства должны его готовить к этому ответственному шагу, чтобы он осознанно сделал свой выбор.
А у ребенка кто-нибудь из Ваших собратьев спрашивать пробовал - хочет ли он(ребенок), чтобы его готовили?
Может пусть он живет как получится, а вот когда, или хотябы юридически получит право самостоятельно выбирать, или лучше если морально будет готов делать выбор, вот тогда и пусть делает и готовит себя для жизни с Богом?

Ксенндз
03.09.2009, 00:38
Бамс - еще цитата.
hristiana, а Вы на самом деле, от себя, что нибудь добавить можете, ну не все же время долбить из Библиимоя вера не слепая, а Божья,
Так вера все же Ваша или...чет Вы меня совсем запутали.

hristiana
07.09.2009, 23:38
[QUOTE=Дедушка;213628
А у ребенка кто-нибудь из Ваших собратьев спрашивать пробовал - хочет ли он(ребенок), чтобы его готовили?
Может пусть он живет как получится, а вот когда, или хотябы юридически получит право самостоятельно выбирать, или лучше если морально будет готов делать выбор, вот тогда и пусть делает и готовит себя для жизни с Богом?[/QUOTE]

Скажите, а вы своему ребенку желаете добра или зла, повторения своих ошибок, или все-таки стараетесь ему вложить какие-то понятия, ценности, чему-то научить? или вы не участвуете в его воспитании? Вот и мы воспитываем своих детей не на основании педагогики или психологии, а на основании Слова Божьего. Хотя в общем-то эти учения тоже вышли именно из Библейских ценностей, только люди своего много принесли. Скажите какое золото ценится больше: чистое или с примесями?

Дедушка
08.09.2009, 01:17
Скажите, а вы своему ребенку желаете добра или зла, повторения своих ошибок, или все-таки стараетесь ему вложить какие-то понятия, ценности, чему-то научить? или вы не участвуете в его воспитании? Вот и мы воспитываем своих детей не на основании педагогики или психологии, а на основании Слова Божьего. Хотя в общем-то эти учения тоже вышли именно из Библейских ценностей, только люди своего много принесли. Скажите какое золото ценится больше: чистое или с примесями?

Но ведь те кто проводят обряд крещения своего ребенка, делают это тоже не со зла, не с целью принести ребенку вред. Например моя внучка, после крещения, стала спать спокойнее. Может вы скажете что это она лукавит в рекламных целях, так сказать - для продвижения на рынок православных платных обрядов.
А ребенок воспитанный Вами, когда выростет, просто НЕ сможет НЕ сделать "сознательный " выбор, потому как при этом ему нужно будет отказаться от привычной "среды обитания", от обычаев и привычек, воспитывавшихся все предыдущие годы. Плохо не религиозное воспитание, тем более христианское, а то, что грань между адекватной, толерантной верой и фанатизмом весьма тонка. Поэтому я считаю, что дома, в семье с малыми детьми, могут быть только некоторые религиозные моменты, а основное воспитание должно базироваться на общечеловеческих ценностях. Взрослые же свою безграничную преданность должны демонстрировать Богу в храмах, кастелах, залах царств, молитвенных домах, мечетях и синагогах не притаскивая туда "зауши" детей.
Кстати, Вы тут в качестве положительного примера упоминали "приобщение к Богу" пациентов психо-неврологического диспансера, умиляясь тем, как они самозабвенно молились. Извините, но ведь они недееспособны как дети. Разве они сделали сознательный выбор? Нет! Это вы, пользуясь их безумием, зарабатываете(как вам кажется) себе бонусы для прохода в вечность.
P.S. Ничего личного, если бы все вышенаписанное я бы произносил устно, то в моем тоне не было бы ничего злого, просто некоторая ирония :)

VadimKA
08.09.2009, 01:30
Скажите какое золото ценится больше: чистое или с примесями?

не уверен что Библия - чистое золото.
уж больно противоречива в написании.
вначале сказано плодитесь и размножайтесь (то есть бог заложил инстинкт размножения как основной - человек на многое может пойти ради этого) а потом сказал - типа грех это большой. иметь такие желания - от дьявола. так и до поломки мозга недалеко...