PDA

Просмотр полной версии : Йога - что это?


Берёзка
17.12.2006, 14:25
Уважаемые :)
Кто что слышал о йоге? Что думаете? Может кто-нибудь практикует?

Свастика
22.12.2006, 23:22
Связь с абсолютом...

Я начинала практиковать какую-то йогу... хатха навереое, не помню, давно это было...
Но я оставила это дело.
Сейчас практикую бхакти-йогу - йогу знания, любви и поклонения...

А что практикуешь ты?

Берёзка
24.12.2006, 05:20
Еще в школе начала практиковать хатха-йогу. Но не осознанно - она у нас просто вместо физры была. Сейчас практикую аштанга виньяса йогу -хочу подготовить свое тело в более серьезным практикам.
ты сама практикуешь или куда-то ходишь?

Свастика
25.12.2006, 22:03
Я ж ничего не практикую...уже... из физическо-материального. Хочу развить некоторые мистические способности, потому что некоторые процессы неконтролируемые.
А бхакти-йога это служение Кришне и любовь к нему.

Чего ты уже достигла за столько лет занятий? Мне просто интересно как и насколько хорошо эти практики работают? Это что-то релаксирующее или наоборот требует огромных затрат энергии?

Еретик
13.05.2007, 10:15
Я занимаюсь ушу, джиу-джитсу и йогой в том числе. У нас на тренировке вообще сборная солянка. Индия, Китай, Япония. Кстати, вещь зашибись, работает. И даже не обязательно мышцы сильные иметь, главное уметь расслабиться когда надо и использовать собственную энергию и не растратить её слишком много. Этому рассалбление и способствует. Хорошо и для мозгов, и для остального в общем, восток- это круто!

Malik
23.09.2007, 10:10
Честно говоря йогой ни когда ни занимался но зато занимаюсь айкидо и мы по мимо физического развития практикуем духовное ибо как говориться "если хочешь быть безмятежным в минуту волнений, прежде научись владеть собой в час покоя".

Валю)(а
05.01.2008, 13:52
Что такое йога и какие бывают виды? какая у них разница?

Старик Вальдэ
19.05.2008, 12:52
Занимался агни йогой в свое время. лчино мне тай цзи ближе.
йога великолепна, тем более сейчас есть так называемая "фитнесс-йога". так же советую прочесть книгу "Yoga for west" не знаю как правильно перевели.

FuseR
19.05.2008, 19:18
Йога — эзотерическая, изначально в рамках индуизма, система психосоматических методов достижения устойчивых измененных состояний сознания, включающая актуализацию, дифференциацию, коррекцию и управление соматическими и психическими структурами человека. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире. Йога может применяться, также, для достижения состояния полного физического, психического и социального благополучия человека (здоровья).

Слово «йога» произошло от санскритского «йодж» или «йудж». Однако смысловых значений этого слова существует множество. Вот некоторые из них: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «преданность», «напряжение», «сопряжение», «сложение», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «служение», «сочетание» и т. п. Это слово похоже на латинское yugum, английское yoke, русское и украинское «иго» (ярмо). Впервые встречается в Ригведе — древнейшем из сохранившихся памятников индийской культуры, а, возможно и человечества. «Однако в ранних ее частях употребляется в связи с колесницами царя богов Индры или Сурьи (Солнца), влекомых быстрыми буйными конями, обузданными и запряженными в упряжку». По мере формирования индийской культуры слово «йога» приобретало новые значения. «Образ упряжки становится символом некого обуздания, соединения и управления». Более поздние толкования его переводов сходятся в понимании йоги как особого метода, используемого для управления сознанием, системы психопрактик, ведущих к единению человека с Природой и Вселенной, с высшим Разумом или Абсолютом, к расширению сознания. .
яма — методы позволяющие актуализировать и поставить под сознательный контроль различные психические процессы.
нияма — методы приведения различных психосоматических структур (тел) в наиболее адаптивное состояние
асана — методы работы с физическим и эфирным телами
пранаяма — методы управления эфирными структурами с помощью дыхательных упражнений
пратьяхара — методы, позволяющие сохранять целостность"Я" человека (кристаллизация сознания), несмотря на давление внешней среды и деструктивные внутрипсихические факторы (разотождествления «Я» с иными психическими процессами, как познавательными, так и чувственно-эмоциональными)
дхарана — удержание произвольно выбранного психического состояния (методы дифференциации и управления чувственно-эмоциональной сферой и познавательными процессами)
дхьяна — методы достижения различных измененных состояний сознания
самадхи — измененное состояние сознания


Также, Йога — индийская философская школа (даршана) брахманизма, сформулированная Патанджали в Йога-Сутре предположительно в период с I века до н. э. до II века н. э.

Йога очень популярна в Индии, а в XX веке стала весьма популярна на Западе и в России. На сегодня насчитывается более 1000 различных общественных организаций, популяризирующих йогу по всему миру.

Направления и виды йоги
Общим для всех разновидностей йоги является то, что они представляют собой практики, нацеленные на достижение измененного состояния сознания — самадхи. Различия проявляются в методах, которые для этого используются и в том как понимается это состояние. Как правило практики, имеющие древнюю историю, такие как классическая йога, бхакти-йога, и др., зарождались в рамках тех или иных культов индуистских божеств, после чего их методология систематизировалась в текстах, представляющих уже самостоятельное учение.

Сейчас выделяют 10 основных форм йоги:
Хатха-йога — Функции тела, дыхание
Мантра-йога — Звучание слогов или слов
Янтра-йога — Геометрические фигуры
Карма-йога — Поступки и бескорыстная деятельность
Крия-йога — Физическое и духовное очищение
Тантра-йога — Психические эксперименты
Джнана-йога — Знание, познание
Бхакти-йога — Божественная любовь, самоотдача
Кундалини-йога — Эзотерические представления
Сахаджа-йога — Пробуждение кундалини
Лайя-Йога - Йога Растворения

Первые пять ступеней именуются крия-йога (практическая йога), а ступени с шестой по восьмую — раджа-йога (царственная йога).

DEAD
20.05.2008, 23:01
http://img501.imageshack.us/img501/4784/01js9.gif
Йога пришла к нам из Индии, где она возникла более 2000 лет назад. Слово «йога» происходит от санскритского слова, означающего “единение” - единение тела, ума и духа. Эта восточная практика нашла свое место во многих странах и культурах мира, поскольку она способствует укреплению здоровья, психологического равновесия, а также духовному развитию. Йога – это естественная система оздоровления, доступная для людей всех возрастов, независимо от наличия опыта, состояния здоровья и уровня физической подготовки.

Йоги не останавливаются на оздоровлении тела. Можно сказать, что следующим объектом для оздоровления является психика. Последовательности асан становятся сложнее как физически, так и на внутреннем плане, .что нагружает и трансформирует сознание. И как один из результатов - здоровая психика. Надо ли объяснять, что это ценное приобретение для любого.

Наша жизнь представляет из себя единый комплекс, который формировался с детства. При всей своей обширности он, как правило, является законченным целым.

Сюда можно отнести привычный образ мышления, эмоциональную сферу, привычки, доступные нам психические состояния - вообще все, что мы можем про себя сказать. Мы, взрослея, стараемся узнать этот мир, и к пятнадцати годам белых пятен почти не остается. Сегодня человечество все больше привыкает к познаванию мира с помощью ума, рациональному мышлению. А это всего лишь узкая область из возможных способов познания.

Чем более завершенная наша картина мира, тем меньше остается степеней свободы для развития сознания. Как правило, взрослый человек живет в матрице привычных состояний, которых может быть хотя и довольно большое, но конечное число, и вся его свобода сводится к перемещениям в стенах этого лабиринта.

Мы постоянно воспринимаем огромный поток информации, но привыкли собирать внимание на очень небольшой его части. Смещая внимание к границе поля восприятия, можно заметить явления, не описываемые нашим сознанием, но тем не менее существующие. Эти явления воспринимаются в виде смутных ощущений, мимолетных теней, изменения и разрывов скорости течения времени и пр. Таким образом, ключом к освоению новых состояний сознания может служить активное управление вниманием.

В отличие от обычных физических упражнений, занятия йогой не вызывают чувства усталости. Йога – это баланс между напряжением и расслабленностью. Ощутив положительный эффект от данной практики, вас покинет скука и вы с нетерпением будете ожидать начала следующих занятий.

Упражнения йоги можно разделить на три класса:
1. физические (асаны);
2. дыхательные (пранаяма);
3. медитация.

Эти упражнения воздействуют не только на физическое, но и на психическое состояние: человек начинает осознавать, что он обладает огромным внутренним потенциалом, обретает гармонию тела и духа.

Йога — это не только приобретение силы, здоровья и возможность достичь просветления, она также в высшей мере способна доставлять радость. Йогическая практика оживляет чувства и ощущения и повышает уровень восприятия жизни. Она наполняет вас смыслом жизни, если вы только позволяете ей сделать это. Она может доставлять развлечение и вносить оживление в вашу жизнь. Благодаря ей вкус пищи становится лучше. Она улучшает качество секса. Она превращает дыхание в полноценное удовольствие. Йога повышает чувство юмора. Вы не можете старательно заниматься йогой, оттачивать ясность своего ума и не поражаться забавным и юмористическим, хотя и не лишенным патетики и драматизма, затруднительным положениям, в которых все мы оказываемся. Мы все обнаруживаем, что мы привязаны цепями к колесу кармы (это то, что Джек Керуак называл “мясорубкой”) и непрерывно крутимся и крутимся в нашем частном иллюзорном мире, борясь за то, чтобы хоть мельком увидеть реальность и достичь вечности. Это бывает забавно, бывает по-сумасшедшему трудно и, конечно, иногда грустно тоже. Однако это единственная стоящая игра и подлинное развлечение в нашей жизни, и платой за нее становится наша жизнь или смерть.
-----
http://img501.imageshack.us/img501/7539/yoga5zv8.jpg
-----
http://img501.imageshack.us/img501/408/yoga1bx7.jpg

чеченка
10.04.2015, 13:59
Уважаемые :)
Кто что слышал о йоге? Что думаете? Может кто-нибудь практикует?

Для меня это пустая трата времени...сидеть несколько часов на одном месте...ужасно))))

бер бер
10.04.2015, 20:45
Как-то слышал рассуждения одного уважаемого гуру.Так вот он очень удивлялся стремлению европейцев медитировать в позе лотоса.Дескать в Индии у большинства населения просто нет возможности медитировать на стульях,подушках или диванах.Они вынуждены сидеть в позе лотоса на камнях,благо климат позволяет.Но это не означает что просветления можно добиться только таким образом.Короче говоря медитируйте как вам удобно и где вам удобно,подражание достойно обезьян,но не людей))))

чеченка
19.04.2015, 19:54
Как-то слышал рассуждения одного уважаемого гуру.Так вот он очень удивлялся стремлению европейцев медитировать в позе лотоса.Дескать в Индии у большинства населения просто нет возможности медитировать на стульях,подушках или диванах.Они вынуждены сидеть в позе лотоса на камнях,благо климат позволяет.Но это не означает что просветления можно добиться только таким образом.Короче говоря медитируйте как вам удобно и где вам удобно,подражание достойно обезьян,но не людей))))

Да хоть верх ногами. Но не двигаться часами это ужасно))))

бер бер
19.04.2015, 20:07
Да хоть верх ногами. Но не двигаться часами это ужасно))))

А в армии на тумбочке часами стоят.Главное не для удовольствия,медитации или открытия в себе скрытых способностей.Просто так положено Уставом.)))

Jack_09
10.07.2015, 16:22
Жена занималась, нравилось.

Полосатый Мух
10.07.2015, 21:39
Путен обещал заняться йогой. Как освоит, так расскажет, тогда узнаем из самого компетентного источника.

бер бер
11.07.2015, 14:56
Путин возможно освоит.Но лучше бы Медведев,тогда и остальным чиновникам стимул будет.Попробуй обвини их что нихрена не делают,а только штаны просиживают.Они йогой занимаются.))

Сандрин
16.04.2016, 20:46
Иногда хожу в фитнес-клубе на йогу, мне нравится.

Падла
16.07.2016, 11:44
Я занимаюсь ушу, джиу-джитсу и йогой в том числе. У нас на тренировке вообще сборная солянка. Индия, Китай, Япония. Кстати, вещь зашибись, работает. И даже не обязательно мышцы сильные иметь, главное уметь расслабиться когда надо и использовать собственную энергию и не растратить её слишком много. Этому рассалбление и способствует. Хорошо и для мозгов, и для остального в общем, восток- это круто!

бедный... как мне тебя жаль!Всю жизнь в ограничениях! Надо йогу проповедовать в в расслаблении вот например вот так http://s009.radikal.ru/i308/1607/3b/d6c5fecafafa.jpg (http://radikal.ru/big/5a3c43732dc64efdab186f3a099c0b65) попробуй у тебя получится и тебе понравится.

SweetHIT
21.07.2016, 21:56
это бред как по мне

Падла
22.07.2016, 16:11
Губит людей не пиво, губит людей йога

Artur09
29.07.2016, 10:49
Бросьте все в сторонку, употребляйте спортивное питание и живите как хотите, вот вам и залог к успеху nlstar.com/ref/MndsQf/ (http://nlstar.com/catalog/) а купить можете тут? И не сомневайтесь в моих словах.

Act_27
29.07.2016, 14:52
Главное чтобы человек держал себя в физический форме, а с помощью какого вида спорта - выбирает каждый по своему нраву. одни йогу выбирают, а другие получаю кайф от поднятия железа.

Падла
30.07.2016, 05:45
Act_27,
или занятия литроболом...

ElviraMedvedeva
02.10.2016, 16:43
Я все подумываю начать...

Мишан
02.10.2016, 22:55
Я уже на соревнованиях был с америкозами и французами
Решили нырять , кто дольше под водой продержится
- Америкоз нырнул 1,2,3,4 мин супер....Говорит йога
- Француз нырнул 10 мин супер...Говорит йога
- Я нырнул 10,20,30 мин ...Все утоп Мишаня...Выныриваю, все аплодируют, интересуются, что за йога?
- Говорю- Да какая нафиг йога, у меня трусы за корягу зацепились

ДжинжерФред
06.12.2016, 15:10
я когда-то занимался йогой, нормально, но мне больше по душе кроссфит оказался

sasha.137j
16.12.2016, 15:28
ну я думаю что йога заключается в медитирлованиии и раблтой над своим сознанием

Galadriel
18.01.2017, 12:49
Йога это философия и состояние души.

Драгослав
19.01.2017, 20:46
Попробовал медитировать - понравилось. Этакая тренировка сосредоточенности. Только на свечу не медитируйте, это для глаз вредно. На цветок можно.

Roman33
15.03.2017, 17:25
Никогда не понимал этой йоги. Есть такое понятие как стрейчинг или что-то подобное. В общем, это не для меня.

Witalik
19.06.2017, 16:38
я раньше совмещала йогу с тренажерным залом, мне очень нравился такой вариант! надо просто вникнуть и расслабится, как по мне, йога - это отличный вариант, и для мужчин, и для девушек!

Mifiotvorec
28.07.2017, 10:51
йога - это отличный способ держать все тело в тонусе. между прочим, ее используют даже от избавления от лишнего веса. так что, у кого есть лишние килограммы, можете в совокупности с усиленным редуксином лайт и правильным питанием и йогой позаниматься.

JoyFree
24.08.2017, 23:28
Это простыми словами не объяснить, расслабление своего тела до полного проникновения в свою душу

АлечкаР
30.11.2017, 10:15
Я люблю йогу.

Lisa9696
07.02.2018, 21:28
Никогда не понимал этой йоги. Есть такое понятие как стрейчинг или что-то подобное. В общем, это не для меня.
Полностью поддерживаю. :) Я как-то пошла попробовать, какая то йога была уже и не вспомнить. Факт в том, что я уснула на занятии:D:D

Doven8
26.02.2018, 18:19
йога это для женщин больше.

Antoniii
10.08.2018, 00:31
У меня жена ударилась в это непонятное для меня занятие(

Workout
27.02.2019, 16:44
Йога - это спорт, это здоровье