PDA

Просмотр полной версии : Донорство крови


Тринитротолуол
07.12.2008, 11:35
Как вы относитесь к донорству? Сами когда-нибудь выступали в роли донора?

Stas_Ann
07.12.2008, 14:27
Мой отец почетный донор. У него редкая группа - АВ(IV) резус отрицательный, да еще какой-то компонент очень ценный есть, таких несколько человек у нас в городе было. Из его крови делали в нашем НИИ гематологоии иммуноглобулин специальный для резус-отрицательных беременных женщин. Но, к сожалению, этот отрицательный резус перешел от него ко мне. И теперь я уже дважды получала этот самый иммуноглобулин во время беременности, благодаря уже каким-то другим донорам. Так что я очень хорошо отношусь к донорству, особенно если люди сдают кровь безвозмездно, ради спасения других, а не так, как это часто бывает - за деньги. Среди таких платных доноров и попадаются всякие, хоть их и пытаются проверять.

тамика
07.12.2008, 14:59
я донор) у меня АВ(IV) положительная)

HotButterfly
07.12.2008, 15:40
Я слышала, что там какие-то ограничения есть, кто может быть донором. Что вроде вес должен быть от 50 кг.

Girasole
07.12.2008, 16:06
Я слышала, что там какие-то ограничения есть, кто может быть донором. Что вроде вес должен быть от 50 кг.

Да, действительно существует масса противопоказаний для доноров. Если кому интересно, можно почитать здесь http://www.donor.org.ua/modules/donor/doc/donor-faq.htm

Сама не сдавала.В студенческих годы таким образом одногруппники подрабатывали себе на жизнь.

Radiance
07.12.2008, 16:12
У меня оба рдителя пчётные доноры.
У меня на донорство кровь брали во время беременности - сказали кровь хрошая могу и поделиться!

Тринитротолуол
07.12.2008, 16:13
Girasole, сейчас такие подработки чреваты последствиями, но не для тех, кто сдает кровь, а для тех, кому ее потом перельют:(

Link
08.12.2008, 12:21
а что за последствия?

Тринитротолуол
08.12.2008, 12:44
Link, да очень много было случаев заражения ВИЧ, СПИД и гепатит С, при переливании крови, плазмы и использовании препаратов, изготовленных из крови или плазмы человека...

Diman
08.12.2008, 12:57
У меня отец почетный донор.
Я не разу не сдавал.

Link
08.12.2008, 12:59
Тринитротолуол, так ведь перед тем как взять кровь проверять должны доноров. Без проверки творилось бы хз что.

Тринитротолуол
08.12.2008, 13:05
Link, безусловно должны, но раз случаи заражения зафиксированы, значит при заборе крови на многое закрывали глаза...

Link
08.12.2008, 13:09
но раз случаи заражения зафиксированы, значит при заборе крови на многое закрывали глаза...
наверное так и есть, тогда действительно уверенности нет, что тебе не попадет "плохая" кровь. Тут как рулетка получается. Хотя это наверное не массовое явление, надеюсь.

Тринитротолуол
08.12.2008, 13:15
Link, на счет массовости, нашла в инете досье и ужаснулась:(
http://old.vesti.ru/files.html?id=8305&tid=32249

Link
08.12.2008, 13:20
да уж...
тут только халатность медицинского персонала, но чего эта халатность стоила людям...

Тринитротолуол
08.12.2008, 13:22
а вот это вообще и ряда вон выходящее: В 1988-89 годах 276 детей заразили при переливании крови еще в грудном возрасте врачи в больницах Волгограда, Ростова-на-Дону и Элисты.

Stas_Ann
08.12.2008, 19:12
так ведь перед тем как взять кровь проверять должны доноров
А как на ВИЧ проверить, если антитела только через 6 месяцев появляются? Полгода под замком держать? Его проверили, а он месяц назад инфицировался. Вот об этом и говорила, многие из тех, кто таким образом зарабатывают (не все на жизнь, кто-то и на бутылку, кстати) и представляют опасность. Если же человек осознанно помогает другим, как раньше особенно было, то он и ответственность должен чувствовать.

Тринитротолуол
08.12.2008, 19:24
Если же человек осознанно помогает другим, как раньше особенно было

раньше тоже особо не заботились, можешь убедиться в этом, пройдя по ссылке в предыдущем посте:(
это банальная халатность врачей, и причем безнаказанная

Stas_Ann
08.12.2008, 20:28
раньше тоже особо не заботились
Я не про врачей, а про людей, которые чувствовали свою ответственность.

Тринитротолуол
08.12.2008, 20:31
Я не про врачей, а про людей, которые чувствовали свою ответственность.

люди, судя по наличию вирусов в их крови, тоже разные встречались...и ответственно сдавали зараженную кровь...

Girasole
12.12.2008, 19:36
Тринитротолуол,
Согласна, что чревато последствиями, но, к сожалению, не все это понимают.

AnnaSo4
16.06.2009, 13:17
Как вы относитесь к донорству? Сами когда-нибудь выступали в роли донора?

День добрый,

Хотела спросить у вас совета в тему. Я студентка, с финансами, как и полагается порядочному студенту, туго.)) Нашла в сети интересную возможность одновременно подзаработать и помочь людям 02.ru/blogposts/post_124 , однако не знаю всех плюсов и минусов. Очень бы хотелось узнать из первых рук о возможных опасностях сдачи крови. Друзья меня вообще предостерегают – говорят, что можно заболеть – страшилок всяких наслушались – но зерно истины ведь в их словах тоже есть, правда?

Заранее благодарна за любые советы.

Radiance
16.06.2009, 13:23
День добрый,

Хотела спросить у вас совета в тему. Я студентка, с финансами, как и полагается порядочному студенту, туго.)) Нашла в сети интересную возможность одновременно подзаработать и помочь людям 02.ru/blogposts/post_124 , однако не знаю всех плюсов и минусов. Очень бы хотелось узнать из первых рук о возможных опасностях сдачи крови. Друзья меня вообще предостерегают – говорят, что можно заболеть – страшилок всяких наслушались – но зерно истины ведь в их словах тоже есть, правда?

Заранее благодарна за любые советы.

Кровь сдавать это хорошо. Но нужно быть уверенной, что врач всё сделает правильно и все инструменты будут продизенфицированы!

lyusmik
16.06.2009, 13:36
Кровь сдавать это хорошо. Но нужно быть уверенной, что врач всё сделает правильно и все инструменты будут продизенфицированы!


Полностью согласна.Ведь сданная кровь может кому-то серьёзно помочь.
Я сама никогда кровь не сдавала(нельзя),но мне однажды делали переливание(брали кровь у моей знакомой,т.к. ни в больнице,ни на станции переливания не было подходящей).:)

Тринитротолуол
16.06.2009, 13:38
AnnaSo4, на сколько мне известно, то в пунктах забора крови все принадлежности, непосредственно имеющие конакт с кровью донора, например канюли, являются одноразовыми. поэтому факт заражения при сдаче крове маловероятен.

Д@шенька
16.06.2009, 22:26
я хотела спросить насчёт крови для СПИДа.какой риск заражения?

FuseR
16.06.2009, 23:13
я хотела спросить насчёт крови для СПИДа
как это "кровь для СПИДа" ???

а вообще кровь проверяют. поэтому минимальный я думаю.

AnnaSo4
18.06.2009, 13:44
День добрый,

Хотела спросить у вас совета в тему. Я студентка, с финансами, как и полагается порядочному студенту, туго.)) Нашла в сети интересную возможность одновременно подзаработать и помочь людям , однако не знаю всех плюсов и минусов. Очень бы хотелось узнать из первых рук о возможных опасностях сдачи крови. Друзья меня вообще предостерегают – говорят, что можно заболеть – страшилок всяких наслушались – но зерно истины ведь в их словах тоже есть, правда?

Заранее благодарна за любые советы.

Тринитротолуол
18.06.2009, 19:23
я хотела спросить насчёт крови для СПИДа.какой риск заражения?
риск заражения велик, потому что не все доноры проходят клиническое обследование крови. помимо СПИДа можно поймать немало болячек. существует целый перечень заболеваний. после их перенесения кровь донора становится небезопасной.

MaRio
21.06.2009, 15:13
а вообще кровь проверяют. поэтому минимальный я думаю.

А потом читаешь в газетах и интернете: "ВИЧ-инфицированный донор заразил спидом ребёнка", "Донор заразил спидом 5 человек" и т.д.

Matuzalem
21.06.2010, 11:28
Скажите, а если через 2 часа после сдачи крови поднялась темпиратура где-то 37.1 и держтится уже около 2 недель, что это может быть?

Elza
21.06.2010, 15:07
Скажите, а если через 2 часа после сдачи крови поднялась темпиратура где-то 37.1 и держтится уже около 2 недель, что это может быть?
К доктору нужно идти. Вы 2 недели уже прождали, и сколько еще намерены ждать ответа на форуме???

Тетка
21.06.2010, 20:55
Скажите, а если через 2 часа после сдачи крови поднялась темпиратура где-то 37.1 и держтится уже около 2 недель, что это может быть?

это значит что еще на прошлой неделе надо было идти к врачу.что скорее всего какое-то заражение либо занесли либо было,а если было то возможно передастся больному человеку для которого собирали кровь.

АнтителО
21.06.2010, 21:30
Matuzalem,
Обратитесь к врачу...
Madbehead,
Ну вы ж от олигофрении не умираете

NeVa Sanni
22.06.2010, 07:25
Скажите, а если через 2 часа после сдачи крови поднялась темпиратура где-то 37.1 и держтится уже около 2 недель, что это может быть?
к врачу отправили правильно но навряд ли заражение возможно при сдаче...Там все стерильное и одноразовое....тем более вас должны страховать...Сама донор правда с небольшим стажем...всего5 лет...

Добавлено через 9 минут
Matuzalem - скорее всего вы подцепили ВИЧ и скоро умрете.
ну что вы так сразу человека пугаете....ВИЧ имеет длительный инкубационный период до нескольких лет и так быстро не проявляется...

mar-ina
02.11.2010, 18:46
Срочно для Жени (девушка, 22года) нужна кровь 4 гр. резус отрицательный. Женя приехала в пятницу из Запорожья и ночью ее сбила машина. Сейчас она находится в реанимации киевской больницы №17 в очень тяжелом состоянии. Ей предстоит несколько операций и сейчас она нуждается в любой помощи!


Донорская станция
г. Киев, ул.Берлинского, 12
Тел.: (044)440-54-66 гл.вр., 440-65-33 зам.п.м.ч. Зам. гл. врача по
экономике - т.440-65-33, гл. бухгалтер - т.440-54-22, экспедиция - т.440-54-88.

Банковские реквизиты для перечисления материальной помощи:

Карта ПРИВАТБАНКа
№ 5577 2129 1775 8305
Полегенько Ирина Михайловна (мама Жени)
карту можно пополнить в через кассу любом отделении ПриватБанка или через терминал ПриватБанка.

Данные по клинике для юрлиц

КМКЛ (Київська міська клінична лікарня) №17
м.Київ 01133 пров. Лабораторний 14/20
р/с 35423005001329
в ГУДКУ м.Київ МФО:820019
ЕДРПОУ 03319759

н. плт. - на лікування Евгенії Полегенько
Контактные телефоны:

096 453-59-56 - Оля, подруга Жени
099 330-91-20 - мама Жени (Ирина Михайловна)
067 257-03-23 - тетя Жени (Виктория)

097 618-61-18 – Юра
плз, разошлите дальше

чеченка
27.08.2015, 14:50
Погибший гонщик стал донором органов для шести человек

Джастин Уилсон скончался в минувший понедельник от травм, полученных в аварии на гонке в США.

Английский автогонщик, пилот IndyCar и бывший пилот «Формулы-1» Джастин Уилсон, умерший в понедельник от травм, полученных в аварии на гонке в США, стал донором органов для шести человек. 37-летний Уилсон получил черепно-мозговую травму в воскресенье: обломки разбившейся впереди него машины отлетели в его шлем.

Открыть в Twitter

Уилсон впал в кому и скончался в больнице в Пенсильвании. Вскоре после его смерти младший брат Стефан Уилсон, также пилот IndyCar, сообщил, что органы Джастина по его желанию были использованы для пересадки. Это спасло жизнь шести человек.


“ У него была донорская карточка, врачи спросили нас и мы подтвердили, что он хотел пожертвовать органы. Это тяжелое решение; конечно, хотелось, чтобы он остался в целости, но он обсуждал этот вопрос с женой, мы чтим его желание и дали согласие


В России вопрос посмертного донорства пока не решен. Он входит в число вопросов, которые должен разъяснить новый закон о трансплантации органов.
*****
Я бы тоже не прочь, чтобы после моей смерти изъяли работоспособные органы. Пусть кому то жизнь спасут.

Morning mist
28.08.2015, 16:49
Как вы относитесь к донорству?
С большим уважением.
В России вопрос посмертного донорства пока не решен. Он входит в число вопросов, которые должен разъяснить новый закон о трансплантации органов.
Согласно завещанию, гражданин РФ может выступать посмертно донором.