PDA

Просмотр полной версии : В Америке создана однопиксельная цифровая камера


FuseR
04.10.2006, 11:06
Гонка за мегапикселями в создании новых цифровых камер, как оказалось, совершенно не волнует сотрудников американского университета Райс (Rice Univercity), расположенном в городе Хьюстон, штат Техас. Ученые из этого университета создали рабочий прототип однопиксельной камеры, и изобретение американцев имеет все шансы стать революцией в мире цифровой фотографии.

В отличие от крупных компаний, специализирующихся на создании цифровых камер, ученые из американского университета решили пойти по пути максимальной оптимизации процесса съемки. С использованием одного фотодиода и одного цифрового микрозеркального устройства (digital micromirror device, или DMD), используемого в цифровых телевизорах и проекторах для преобразования цифрового сигнала в световой и наоборот с помощью тысяч микрозеркал, световой сигнал поступает в DMD и отражается на вторую линзу, которая фокусирует отраженный DMD сигнал на один единственный светодиод. Затем зеркала DMD перемешивают полученные данные для каждого участка изображения, таким образом создавая "сжатую" версию изображения.

Однако не стоит ожидать, что новая технология позволит существенно сократить стоимость цифровых камер, так как рабочий прототип однопиксельной камеры еще очень далек от совершенства. Качество изображений оставляет желать лучшего, да и время, которое требуется новинке на обработку одного снимка (около 5 минут) несравнимо со скоростью обработки изображений современных цифровиков (до 5 кадров в секунду). Учитывая столь большую продолжительность обработки одной фотографии, однопиксельный фотоаппарат способен снимать лишь неподвижные объекты.

ash-tray
08.10.2006, 01:27
задумка афигенская... думаю у них все получится, и уже никто не будет "меряться письками", т.е. количеством мегапикселей......... да и вообще - даешь векторное фото!)))

Andrbag
31.10.2006, 15:24
Ну а когда же наконец в России будет создана Хотябы 1-а мегапиксельная?

ANEstar
31.10.2006, 15:26
мне кажется не надо на наших надеится надо брать то что делают другие, иногда патриатизм не катит

Andrbag
31.10.2006, 15:49
Иногда катит, вспомним братское отношение к установке ХР, помоему на всю страну парочка копий была куплена... :-))

ash-tray
01.11.2006, 17:16
а вы посмотрите на то, как живет наш народ? разве у них есть возможность покупать лицензионную винду? да и темболее при покупке компа на фирме ставится оем версия, так сказать тоже лицензионная)

Andrbag
03.11.2006, 15:19
Но не на каждой фирме...Иногда встречал...