PDA

Просмотр полной версии : Сахаджа Йога - нечто новое.


Руслан Богданов
12.04.2007, 13:53
10 лет занимаюсь Сахаджа Йогой.
Читал разные отзывы, и сектой называли и наукой и религией. На мой взгляд - это образ жизни. Такой способ жить, когда сам держишь под контролем свой духовный рост.
Не как в христианстве - слепо ждать, пока тебя простят за все ошибки.
И не как в настоящих сектах - отдать всё (даже то, что не принадлежит) тому, кто имеет самолёты нося при этом "простую" одежду :)
В Сахаджа Йоге есть возможность самому исправлять свои ошибки и самому чистить свою "карму".
Главный принцип - каждый сам себе учитель, что не освобождает от ответственности за то, что делаешь :)

Ксурена
25.11.2007, 01:14
"Вы не можете познать смысла своей жизни до тех пор, пока не соединены с той энергией, которая вас создала"

(с) Шри Матаджи Нирмала Деви,основательница Сахаджа Йоги

Что такое Сахаджа Йога?

Сахаджа Йога - это медитативная практика, осуществляющая прорыв в человеческом сознании и позволяющая достичь следующей ступени в человеческой эволюции. Она создана Шри Матаджи Нирмалой Деви в 1970 и с тех пор распространилась в более чем 90 странах мира, однако, знания, на которых основывается Сахаджа Йога уходят на тысячи лет в прошлое. Сахаджа означает "спонтанно", а Йога - союз с самим собой, т.е. достижение Самореализации, которая является целью всех духовных традиций.

Знание Сахаджа Йоги очень древнее, но оно всегда было доступно лишь очень немногим, существовало в разрозненном состоянии и, обычно, передавалось непосредствено от гуру к ученику. В прошлом было крайне сложно получить Самореализацию. В современное время Шри Матаджи сделала это знание доступным всем, спонтанная массовая Самореализация стала реальным опытом сотен тысяч людей.

Через медитацию Сахаджа Йоги сознание получает новое измерение, где абсолютная Истина может ощущаться непосредственно нашей центральной нервной системой. И, как результат, наше духовное восхождение совершается абсолютно без усилий, как процесс роста семени в большое дерево. Физический, психический и эмоциональный баланс достигается как побочный эффект восхождения.
Медитируя в Сахаджа Йоге, человек осознает, что не является ни телом, ни умом, ни эго, ни предрассудками, ни эмоциями или интеллектом, а чем-то вечным, находящимся в сердце в чистом, неразрушимом состоянии - Духом. Дух - источник истинных знаний, источник мира и радости. Самореализация (второе рождение, сатори, просветление) - наше соединение с нашим Духом, и получить ее, как говорит Шри Матаджи, право каждого человека от рождения.

"Для всех важно иметь знание о своих корнях. Сахаджа Йога позволяет каждому стать своим собственным Духовным руководителем" - Шри Матаджи Нирмала Деви.

MrGoblin
28.01.2008, 21:43
Хорошое течение. Был два раза на лекциях и помогло коечто понять. В будущем надеюсь вобновить практики. Рекомендую всем:телесное здоровя и душевное спокойствие гарантировано, хотя все зависит от каждого в отдельности...

Гармония
28.01.2008, 23:01
Отношусь к таким учениям с уважением, именно они помогают понять религию, какой бы она не была ,психологию, парапсихологию. Все знания, учения продвигают наши познания и хоть их делят они не противоречат истине. ИМХО

Ясная
17.09.2009, 17:22
Мне бы хотелось заняться, да негде, к сожалению. думаю, что когда закончу универ, пойду в нашем городе на занятия.

Jiva_108
13.11.2009, 14:38
Любая йога хороша. Философские основы любой школы йоги едины.

skyline99
17.05.2011, 00:10
Привет жителям форума.Ребят,вы можете мне подсказать? Мой друг тоже сильно разминал спину и очень сильно выгибался,мне это тоже понравилось,но у меня не было так много времени и не сильно практиковал.Через пару месяцев после таких упражнений у него стала болеть спина и он уже сильно разминаться и выгинаться не мог.Теперь использует динамические асаны, Он у меня спрашивает,продолжать асаны которые он использует или можно уже немного делать сложнее?

defri
17.05.2011, 00:19
когда есть малейшие боли в спине противопоказана даже простая утренняя зарядиг не то что йога

Rock'n'roll
15.06.2011, 11:11
Про йогу, в Бхагавад-гите сказано, что любая йога должна приводить к бхакти-йоге, это есть конечная цель любого духовного роста.