PDA

Просмотр полной версии : В поисках формулы любви


L-KING
10.05.2007, 23:03
Точного определения этого чувства нет ни в одном учебнике.
http://freest.org/uploads//post-1-1164281579_thumb.jpg
Возможно, потому, что долгие годы психология изучала, а психотерапия лечила неудачников, невротиков, людей, неуверенных в себе. А позитивные чувства внимания не привлекали. В результате такие приятные и полезные вещи, как любовь к себе, самоуважение, хорошая самооценка и уверенность в себе, оставались в тени.

Формулу любви впервые пытался вывести в конце XIX века американский философ и психолог Уильям Джеймс (William James). В работе «Принципы психологии» он описал «формулу любви к себе», или «формулу самооценки», – для него эти понятия были синонимами. Формула – это дробь, в числителе которой наши достижения, а в знаменателе – притязания, то есть цели, которые мы ставим перед собой. Когда дробь меньше единицы, мы чувствуем себя неудачниками, когда больше или равна ей – удовлетворены собой, любим себя. По Джеймсу, любовь к себе – это чувство, которое возникает при небольшой разнице между нашими притязаниями и реальными достижениями. Его формула и сегодня остается единственной удачной попыткой определить это чувство. Попробуем рассмотреть и описать его немного подробнее.

Оценка со знаком «плюс»

Вообще любовь к себе – это источник чувства самоуважения, основа нашей самооценки. Когда она чрезмерно низка, возникают самообвинения, неуверенность в себе, комплекс неполноценности. Когда самооценка слишком завышена, а расхождение между притязаниями и реальными возможностями огромно, наше поведение становится неадекватным, нас преследуют эмоциональные срывы, чувство беспокойства.

Интересно, что те из нас, кто слишком реально оценивает себя, всегда пребывают в состоянии легкой депрессии, а вот уверенно и спокойно ощущает себя тот, кто умеет поддерживать позитивные иллюзии, считает себя, например, более умным или сведущим, чем на самом деле. Американские психиатры Роберт Орнстейн и Дэвид Собель (Robert Ornstein, David Sobel) выяснили: когда о таком человеке говорят, к примеру, что он «скупой», «обаятельный», «властный», «остроумный» или «немного агрессивный», он скорее запомнит слова «со знаком плюс»: «обаятельный», «остроумный» и, возможно, «агрессивный». «Лучше несколько переоценивать себя и немедленно забывать вызывающие беспокойство характеристики, – утверждают исследователи. – Ведь наше представление о себе – всего лишь конструкция разума, и в наших же интересах, чтобы она доставляла нам как можно больше положительных эмоций».

Любовь к себе дает возможность принимать свои слабости и достоинства, не оценивая их, осознавать свою уникальность, понимая при этом, что ты несовершенен.

Уверенность в себе помогает преодолевать жизненные трудности. Она напрямую связана с нашей способностью действовать, принимать решения и быть ответственными за них.

Самооценка дает представление о наших возможностях, качествах и месте среди других людей.

Если себя не любить...

Понять, что такое любовь к себе, можно и от обратного. Что происходит с человеком, когда он себя не любит? Как складывается его жизнь, что он чувствует? «Как правило, такие люди небрежны в отношении своей внешности, склонны к самобичеванию: когда их обижают или обманывают, они думают, что заслужили это. Они не занимаются своим здоровьем, не берут больничный, потому что уверены: заботиться о себе бессмысленно для такого человека, как я. Они без интереса относятся к работе, думая, что другого им просто не остается: ведь в жизни ничего приятного и интересного для них не происходит. Они уверены, что у них нет права на счастье, и потому живут, просто обеспечивая себе сносное существование, не приносящее особого удовлетворения».

Находясь в состоянии внутреннего конфликта с собой, мы бессознательно ищем механизмы психологической защиты, пытаемся противостоять враждебному миру или защититься от него. Но такая стратегия жизни лишь усугубляет проблему. У человека, который любит себя, доверяет себе, нет необходимости нападать или прятаться: спокойная уверенность дает возможность жить в мире с собой и другими.

nika
11.05.2007, 13:40
ведь недаром говорят, что окружающим легче всего полюбить человека, который сам себя любит. Но и в любви к себе всегда нужно знать меру. Фанатизм не приветствуется в этой ситуации

nika
14.05.2007, 20:03
вообще-то мне кажется формула любви сугубо индивидуальна для каждого отдельного случая. неизменным остаётся только одно, что б люди могли быть вместе они должны научиться понимать друг друга:aw:

WITCH
17.05.2007, 08:02
вообще-то мне кажется формула любви сугубо индивидуальна для каждого отдельного случая. неизменным остаётся только одно, что б люди могли быть вместе они должны научиться понимать друг друга:aw:

Это ,конечно,важный элемент, но если нет, так называемой "искорки" между людьми, то одним пониманием не обойдешься.

nika
17.05.2007, 18:27
Это ,конечно,важный элемент, но если нет, так называемой "искорки" между людьми, то одним пониманием не обойдешься.
искорка нужна для завязывания отношений, а уже для их продолжения необходимо понимание:aw:

гуливер
19.05.2007, 06:15
Искра пробегает вначале отношений.Дальше самое сложное,взаимность взглядов на жизнь,на проблемы.Они или терпят друг друга или растаются.

Paula
19.05.2007, 08:58
А мне кажется, что искорка присутствует всегда первое время при встречах, а вот уж потом после 3 лет исчезает.

SuRvine
30.08.2007, 15:47
я думаю.что искорка-это огонек,которым вы должны дорожить,чтоб он не потух.. А когда он потухает идет в отношениях привычка или новый этап.:)

Щедра на выстрелы
29.12.2013, 19:15
Себя любить и уважать в первую очередь нужно. Хвалить и баловать тоже нужно) Полезно для внутреннего чертенка. Он тогда послушнее и окружающим легче.