Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Мысли и рассуждения

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 00:10   #1
Осваивающийся
 
Аватар для L-KING
 
male
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 46
Провел(а) на форуме:
11 ч 0 мин 22 сек.
Репутация: 3 Добавить отзыв для L-KING
По умолчанию Как читать свои сны

Со времен Фрейда известно, что наше бессознательное проявляется в сновидениях, анализ которых может открыть потаенные грани нашего «я». Среди знаков, образов и символов, наполняющих сны, спрятаны ключи от многих наших проблем. Чтобы найти их, со снами надо уметь взаимодействовать. Традиционно этим занимаются психоаналитики, но научиться работать со сновидениями можно и самостоятельно. Андрей Россохин предлагает несколько правил: соблюдая их, вы сможете приблизиться к разгадке собственных снов и с их помощью разобраться в себе.

Сохраняйте сон

Нет ничего более летучего, чем наши сны, они очень быстро стираются из памяти. Но не стоит, едва проснувшись, вставать с кровати и записывать сновидение на бумагу или диктофон, боясь забыть что-то существенное, – в этом случае могут быть упущены действительно важные детали. Важно научиться оставаться в измененном состоянии сознания, которое называется «сновидным». Оно возникает при постепенном, медленном пробуждении: в нем продолжают жить наши сновидения, но одновременно появляется и способность к самонаблюдению.

Свободные ассоциации

Нередко мы сразу же пытаемся объяснить себе свой сон, а этого делать не стоит: размышление – это функция сознания, а сновидение – результат активности бессознательного. Мы можем быть искренне уверены в том, что понимаем сон, но это не более чем иллюзия: в действительности мы слышим только голос собственной логики. Поэтому не торопитесь, дайте сновидению «дышать», разрешите приходить разным мыслям и ощущениям, которые будут возникать в связи с увиденным. Использовать метод свободных ассоциаций самостоятельно – все равно что быть одновременно главным героем, зрителем и режиссером спектакля, но этому можно научиться.

Отложите сонник

Люди верят сонникам прежде всего потому, что их пугает неизвестное. Многим страшно погрузиться в собственное бессознательное, сложно поверить, что при этом можно получать удовольствие от творческого общения с собственной душой. «Сонники – словно ограничивающие рамки для тревожащегося человека, – говорит Андрей Россохин. – Что бы ни приснилось, в них можно быстро найти объяснение и внутренне успокоиться: за тебя уже все придумали». Но наши сны говорят не о том, что будет, а о том, что уже есть. Во время Второй мировой войны летчики часто видели сны о собственной гибели – так проявлялась накопившаяся за годы боев внутренняя тревога. Многие из тех, кто верил снам, садились за штурвал и действительно погибали, поддавшись этому состоянию, поверив в свою обреченность. Те, кто не верил, чаще возвращались на аэродром. «Важно знать, что в снах всегда проявляется наша внутренняя тревога, – поясняет Андрей Россохин. – Когда мы осознаем ее, тревожные сны перестают нас беспокоить. А предсказанием будущего они не являются».

От ассоциаций – к размышлению

Ассоциации на тему сновидения невольно подталкивают нас к его анализу: какая связь между образами сна, ассоциациями с ними и моей жизнью? Почему, например, думая о приснившейся плитке шоколада, я вспомнил коричневое пальто старшего брата? Есть ли в моей жизни сейчас что-то, что заставляет меня чувствовать детский страх, обиду, вину? Задавая себе эти вопросы, мы думаем о сне так же, как о заинтересовавшей нас книге, взволновавшем фильме, в котором мы вместе с героями проживали что-то очень личное.
Очевидный смысл сна – только ширма, за которой скрыты более глубокие «сообщения» бессознательного. Необходимо замечать детали, особенно необычные, – часто именно в них зашифрована основная идея сновидения. Это может быть футбольный мяч, внезапно оказавшийся у вашего рабочего стола, или неестественных размеров цветок, растущий в глубине двора, – изменениями вида и формы обычных предметов, созданием странных ситуаций бессознательное дает нам подсказку: искать надо здесь.

Удивитесь себе

Способность удивляться – одна из самых важных для самоанализа сновидений. Не испугаться, а именно удивиться своим снам, ассоциациям, внезапным мыслям – значит сделать первый шаг к постижению своего внутреннего мира, открыться новому, неизвестному переживанию. Если мы этого боимся, то начинаем внутренне защищаться от таких переживаний, тем самым обеспечивая себе предсказуемое будущее. Эта перспектива выглядит более спокойной, но ловушка в том, что в мире, где нет неопределенности, – нет творчества, новизны и развития.

Помните об ограничениях

Необходимо помнить, что самоанализ имеет серьезные ограничения. В процессе ассоциаций и размышлений мы можем серьезно углубить наше знание о самих себе, но с неизбежностью столкнемся с внутренними преградами. Мы не во всем можем помочь себе сами. Принять это ограничение не означает быть пассивным в ожидании внешней помощи. В идеале самоанализ приводит человека к пониманию необходимости более основательной работы с собой с помощью специалиста – в этом случае на другой, более глубокий уровень выходит и способность к самоанализу.
L-KING вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 14.05.2007, 11:56   #2
Осваивающийся
 
Аватар для Paula
 
female
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 95
Провел(а) на форуме:
15 ч 31 мин 51 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Paula
По умолчанию Re: Как читать свои сны

А я расшифровываю свои сны.
Paula вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.05.2007, 22:36   #3
Только пришел
 
Аватар для inanna
 
female
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 3
Провел(а) на форуме:
1 ч 30 мин 28 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для inanna
По умолчанию Re: Как читать свои сны

На мой взгляд, толковать, понимать свои сны необязательно. Их можно просто проживать, ведь это часть нашей душевной жизни.
inanna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.05.2007, 23:41   #4
Осваивающийся
 
Аватар для Nick
 
male
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 84
Провел(а) на форуме:
2 д 2 ч 53 мин
Репутация: 3 Добавить отзыв для Nick
Радость Re: Как читать свои сны

А я ваще сны не смотрю, там восновном галяк показывают!!!
Nick вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.05.2007, 16:29   #5
Пользователь
 
Аватар для Еретик
 
female
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Тучка=)
Сообщений: 427
Провел(а) на форуме:
4 д 5 ч 27 мин
Репутация: 12 Добавить отзыв для Еретик
По умолчанию Re: Как читать свои сны

Сны - это почти что самое важное. Когда со мной нечто хорошее, это будто во сне. Во снах я вижу, то чего до смерти я никогда не увижу.
Если бы вы видели мои сны, вы надолго бы изменили мнение о жизни... Надолго и радикально.
Я видела свою НАСТОЯЩУЮ жизнь несколько раз. Когда это произошло в третий раз и я начала вспоминать то, что видела раньше - короче, этого мне хватило, чтобы радикально изменить свою жизнь.
Еретик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.05.2007, 11:08   #6
Осваивающийся
 
Аватар для Paula
 
female
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 95
Провел(а) на форуме:
15 ч 31 мин 51 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Paula
По умолчанию Re: Как читать свои сны

Цитата:
Я видела свою НАСТОЯЩУЮ жизнь несколько раз. Когда это произошло в третий раз и я начала вспоминать то, что видела раньше - короче, этого мне хватило, чтобы радикально изменить свою жизнь

А ты видела эту жизнь или те, которые были до этой?
А если эту, то видела ли что-то из будущего, что может быть случится с тобой скоро?
Paula вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.05.2007, 14:56   #7
Пользователь
 
Аватар для Еретик
 
female
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Тучка=)
Сообщений: 427
Провел(а) на форуме:
4 д 5 ч 27 мин
Репутация: 12 Добавить отзыв для Еретик
По умолчанию Re: Как читать свои сны

То,что было до этой жизни. Только я бы не назвала это жизнью. Тут что-то другое. Я даже не знаю, как назвать. "Вечность" - звучит как-то слишком мертво.
Еретик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.08.2008, 18:04   #8
Осваивающийся
 
Аватар для Dimanche
 
female
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 88
Провел(а) на форуме:
9 ч 57 мин 21 сек.
Репутация: 5 Добавить отзыв для Dimanche
По умолчанию Re: Как читать свои сны

Цитата:
Сообщение от Paula
А я расшифровываю свои сны.

каким образом, можно поинтересоваться? хотелось бы в своих разобраться.

у меня во сне останавливается время. за 2 часа увидеть 3 полнометражных сна для меня естественно. но разобраться в них не могу. часто записываю, то что вижу и диву даюсь. вот почему это?
Фрейд прочитан, толку от него никакого.
Dimanche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.08.2008, 18:13   #9
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Как читать свои сны

Сходить к псиоаналитику.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.08.2008, 12:34   #10
скажи Миру Ы..
 
female
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,666
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 20 ч
Репутация: 55 Добавить отзыв для tatyana
По умолчанию Re: Как читать свои сны

хм... а кто-нить вообще понимает что вообще сны значат и их происхождение?? какую роль память играет в них и собственные мысли??
tatyana вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.14618 секунд с 9 запросами