Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Религия > Ислам

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 15:31   #501
Осваивающийся
 
male
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 59
Провел(а) на форуме:
17 ч 58 мин 45 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Greenwolf
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
Вот к примеру, православная церковь крайне отрицательно относилась к любому виду рабства.

А разве Православная Церковь это все Христианство?
По-моему в Царской России рабство все таки существовало.
Цитата:
Ислам вполне одобрительно

Нет никакого одобрения, кроме случаев на войне. Когда немусульмане после осаждения и взятия города всегда резали и насиловали всех мирных и немирных, то мусульманам максимум, что дозволялось - это брать в рабство. И то это были многобожники, я еще не знаю фактов, когда в рабство брали людей писания.
Цитата:
Действительно существует условие при которых раб получает свободу,это принятие ислама

Вообще-то в рабах бывали и сами мусульмане.


Но весь это разговор бессмысленен, пока не расставить точки над и, отличив "рабов" в Исламе от рабов как таковых.
Раб слово русское и жесткое.. рабов в Исламе скорее можно назвать слугами.. Права, которые принес Пророк(с.а.в.) заключались в том, что "рабы" ничем не отличались от обычных людей, у них были те же права, что и у "нерабов". Если в доисламский период раб не имел права даже сесть рядом с "обычным" человеком, то во времена Пророка он мог завести свою семьи и жить в отдельном доме.
Также хозяин не имел права возлагать на слугу дела, которые тому не под силу.

Цитата:
Вот как?Значит вы считаете что Коран не стоит понимать буквально?))

Опять не туда пошел)
Есть аяты где говориться о Единственности Господа, которые ествественно нужно понимать буквально, а есть, например аят "...И ты увидишь, что горы, которых ты считал неподвижными придут в движение.." Привожу по памяти, но смысл такой. Так вот, я на одном форуме читал человека, который понимал этот аят буквально.. настолько буквально, что по его мнению этот аят говорит о неподвижности земли... Человек просто не может хоть на грамм включить логику и рациональность и понять, что там говориться о неподвижности гор ОТНОСИТЕЛЬНО земли и людей живущих на ней. Вот это буквализм головного мозга.
Но одно дело буквально понимать научные и филосовские вопросы, а другое, когда такие людей истолковывают аяты о войне, религии и вообще об отношении людей друг к другу.. вот тут буквализм представляет угрозу.

Добавлено через 6 минут



В середине приводится удивительная притча из древности..

Последний раз редактировалось Greenwolf; 09.11.2014 в 15:31. Причина: Автообьединение сообщений
Greenwolf вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 09.11.2014, 17:34   #502
Постоянный
 
Аватар для бер бер
 
male
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 6,481
Провел(а) на форуме:
1 мес 1 нед 1 д
Репутация: 192 Добавить отзыв для бер бер
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
Сообщение от Greenwolf
А разве Православная Церковь это все Христианство?
По-моему в Царской России рабство все таки существовало.

Нет никакого одобрения, кроме случаев на войне. Когда немусульмане после осаждения и взятия города всегда резали и насиловали всех мирных и немирных, то мусульманам максимум, что дозволялось - это брать в рабство. И то это были многобожники, я еще не знаю фактов, когда в рабство брали людей писания.

Вообще-то в рабах бывали и сами мусульмане.

Конечно в рабстве бывали и мусульмане,именно об освобождении их говорится в хадисе 1509 от Муслима.))Православие действительно не всё христианство,в Российской империи рабство было,была и работорговля,но именно Церковь всегда с этим боролась.Примеров могу привести много,но вот один из них.Работорговцы захватывали различных инородцев и иноверцев,быстренько их крестили и продавали турецким перекупщикам на рынках Дербента,это 16 век.Это вам про людей писания.))Под давлением Церкви сию практику власти запретили.Кроме того,на землях церкви никогда не было крепостных,холопов и т.д.,только свободные крестьяне-арендаторы,даже беглый мог не бояться выдачи.А вот что касается городов,нарезки населения на порционные куски,изнасилованных баб и военной добычи в виде рабов,то давайте не будем впадать в слюнявый ботанизм и идеализировать ту или иную группу населения.В то время войны крайне жестоки и проявление жестокости с пониманием воспринималось на Западе и Востоке.Надеюсь про Тамерлана вы знаете?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Greenwolf





Но весь это разговор бессмысленен, пока не расставить точки над и, отличив "рабов" в Исламе от рабов как таковых.
Раб слово русское и жесткое.. рабов в Исламе скорее можно назвать слугами.. Права, которые принес Пророк(с.а.в.) заключались в том, что "рабы" ничем не отличались от обычных людей, у них были те же права, что и у "нерабов". Если в доисламский период раб не имел права даже сесть рядом с "обычным" человеком, то во времена Пророка он мог завести свою семьи и жить в отдельном доме.
Также хозяин не имел права возлагать на слугу дела, которые тому не под силу.

Ну давайте расставим точки над и.Где это раб такой обездоленый?Если только в Аравийской пустыне?Ну так там нищета и дикость,это не объект для рассмготрения и тем более подражания.В Риме или Византии раб вполне мог быть богаче хозяина во много раз.Отличие раба и свободного человека в статусе и не более.Раб не дееспособен,но может иметь имущество и заключать сделки.На кой хрен ему сидеть с "обычным" человеком когда он может жить в особняке и иметь собственных- рабов?)))Знаете русское-"холоп не мечтает быть свободным,холоп мечтает иметь своих холопов"."Римско-Византийская модель в последствии перекинулась и на Русь.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Greenwolf
Но одно дело буквально понимать научные и филосовские вопросы, а другое, когда такие людей истолковывают аяты о войне, религии и вообще об отношении людей друг к другу.. вот тут буквализм представляет угрозу.

А Мухаммед об этом знал?Если знал,то почему ничего не сказал?Он же проорок,он несёт слово Бога.А тут оказывается пожелания Бога нельзя понимать буквально,их надо толковать и искажать.Бог говорит убей этих,убей тех,а человек сомневыается,дескать это может и не так?А потом приходит к мысли что это совсем не так и начинает убеждать других,тем самым искажая волю господню.Если сказано убей,то какие ещё могут быть смыслы?
__________________
Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

Последний раз редактировалось бер бер; 09.11.2014 в 17:34. Причина: Автообьединение сообщений
бер бер вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.11.2014, 19:56   #503
Осваивающийся
 
male
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 59
Провел(а) на форуме:
17 ч 58 мин 45 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Greenwolf
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
Конечно в рабстве бывали и мусульмане,именно об освобождении их говорится в хадисе 1509 от Муслима.

Нет, ты писал, что рабов освобождали только после принятия Ислама. Будто бы немусульман нельзя было особождать
Цитата:
Это вам про людей писания

Нуу, Османская Империя не была Халифатом первых 4 праведных халифов, тем более при жизни самого Пророка. Я имел ввиду отношение религии, Пророка и праведных халифов.
Цитата:
Ну давайте расставим точки над и.Где это раб такой обездоленый?Если только в Аравийской пустыне?Ну так там нищета и дикость,это не объект для рассмготрения и тем более подражания.В Риме или Византии раб вполне мог быть богаче хозяина во много раз.Отличие раба и свободного человека в статусе и не более.Раб не дееспособен,но может иметь имущество и заключать сделки.На кой хрен ему сидеть с "обычным" человеком когда он может жить в особняке и иметь собственных- рабов?)))Знаете русское-"холоп не мечтает быть свободным,холоп мечтает иметь своих холопов"."Римско-Византийская модель в последствии перекинулась и на Русь.

Мы о разных вещах говорим. В древнем риме возможно рабы и жили богаче владельцев, но в истории, ни в древней ни в поздней, у рабов не было прав. Только при Пророке их права были установлены, не просто государством, а самим Богом.

Но, это в те времена, когда рабовладение было естесственным укладом жизни.
"В исламском мире такого понятия как «наложница» уже давно не существует. Оно исчезло с искоренением такой пагубной формы межчеловеческих взаимоотношений, как рабовладельчество. Не мусульманами был введен этот термин, а теми цивилизациями, что были до миссии заключительного Божьего посланника. Мусульмане дали рабам и невольникам, этим бесправным членам общества, определенный статус и права, и способствовали тому, чтобы они стали свободными и самостоятельными."
http://umma.ru/fetvi/obshchee/8454-raby-i-nalozhnitsy

Цитата:
их надо толковать и искажать

Давай ты прежде всего не будешь писать глупость, а прочтешь и узнаешь, что такое тафсир(толкование)https://ru.wikipedia.org/wiki/Тафсир
Цитата:
А Мухаммед об этом знал?Если знал,то почему ничего не сказал?

Мухаммад(с.а.в.) проповедовал людям и разъяснял многие вопросы религии, в этом и была его миссия.
Есть множество хадисов, о важности получения знаний и следовании за людьми знаний(учеными).
А то, что от него не пришли слова "Не понимайте аяты буквально" ничего не меняет.
В тему "буквализма" ведь еще и входит правильное понимание аятов и хадисов. Во всех случаях обязательно следовать за учеными.
Цитата:
Если сказано убей,то какие ещё могут быть смыслы?

Вот тут-то и нужен тафсир, ведь важен контекст, адрес, время и т.д.
Если я из Ветхого завета вырву стих где Моисей и его войско убивают младенцев и выведу из этого общее правило для всех многобожников, то буду ли я прав?

И вообще, что говорят священники про буквализм в христианстве?
Greenwolf вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.11.2014, 21:36   #504
Пользователь
 
Аватар для Куку))
 
female
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Литва
Сообщений: 409
Провел(а) на форуме:
5 д 7 ч 15 мин
Репутация: 14 Добавить отзыв для Куку))
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
Сообщение от Greenwolf
Но одно дело буквально понимать научные и филосовские вопросы, а другое, когда такие людей истолковывают аяты о войне, религии и вообще об отношении людей друг к другу.. вот тут буквализм представляет угрозу.

Уважаю любую традициональнуй культуру, которая образовалась в одном или другом народе зависимо от природных условий проживания. Они сформировались натурально и имеет место для существования. Так как в природе есть культуры, которые не могут рости вместе, потому что одна сильней другой, так и человеческие народные культуры не все могут жить вместе. К сожалению Ислам пожирает Христиансво и потому чтоб сохранить Христианство, нужно жить отдельно.
__________________
Куку)) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2014, 11:45   #505
Осваивающийся
 
male
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 59
Провел(а) на форуме:
17 ч 58 мин 45 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Greenwolf
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Чтобы закрыть тему о рабстве в Исламе, и о том, что якобы в Христианстве оно запрещено, откроем Левит, глава 25, стихи 39-54.
39.Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской:
40.он должен быть у тебя как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя,
41.а [тогда] пусть отойдет он от тебя, сам и дети его с ним, и возвратится в племя свое, и вступит опять во владение отцов своих,
42.потому что они — Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должно продавать их, как продают рабов;
43.не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего.
44. А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;
45.также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью;
46. можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью.

и так далее
бер-бер только не говори, что я буквально понимаю эти стихи)
Greenwolf вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2014, 13:42   #506
Постоянный
 
Аватар для бер бер
 
male
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 6,481
Провел(а) на форуме:
1 мес 1 нед 1 д
Репутация: 192 Добавить отзыв для бер бер
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
Сообщение от Greenwolf
Нет, ты писал, что рабов освобождали только после принятия Ислама. Будто бы немусульман нельзя было особождать

Нуу, Османская Империя не была Халифатом первых 4 праведных халифов,

Э, нет.Я писал что принятие ислама является условием для освобождения раба.)))Что касаемо освобождения немусульман,то вполне возможно за деньги.Таким образом выкупали пленных и просто случайных людей попавших в рабство.И при чём тут Османская империя?Разве Тамерлан имел отношение к османам?Не ну он конечно почти уничтожил Османскую империю,сжигал города и сёла,десятками тысяч убивал мирных людей и при этом считался правоверным мусульманином.Вот вам и миролюбие ислама.)))

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Greenwolf


Давай ты прежде всего не будешь писать глупость, а прочтешь и узнаешь, что такое тафсир(толкование)https://ru.wikipedia.org/wiki/Тафсир

Мухаммад(с.а.в.) проповедовал людям и разъяснял многие вопросы религии, в этом и была его миссия.

Я прекрасно знаю что такое тафсир,мазхаб,фетва ,бида и прочие термины ислама.)))Мухаммед действительно разъяснял многие вопросы.Вот приходят к нему ходоки из диких аравийских племён,просят рассказать о жизни,о любви,что есть Ад,а что Рай.Он им рисует "райские кущи",как товарищ Ленин.Дескать в Раю всем получат кучу баб,бухла немерянно и работать не надо,как при коммунизме.Народ пускает слюни и впадает в прострацию.Но тут один особо пытливый бедуин задаёт вопрос:"как же так пророк,ведь ты говорил что женщины в большинстве своём попадают в Ад,тогда откуда всем правоверным взять женщин в Раю,да ещё несколько десятков каждому?"Мухаммед хитро щурит глаз,и ласково так говорит;-"не волнуйтесь товарищи,вам выдадут гурий"И цокает языком всем своим видом показывая какой это цимус.Народ со счастливыми лицами расходится.)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Greenwolf
Мусульмане дали рабам и невольникам, этим бесправным членам общества, определенный статус и права, и способствовали тому, чтобы они стали свободными и самостоятельными."

Я вас сильно удивлю,но определённый статус и права у невольников появились почти за тысячу лет до возникновения ислама.)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Greenwolf

Но, это в те времена, когда рабовладение было естесственным укладом жизни.
"В исламском мире такого понятия как «наложница» уже давно не существует. Оно исчезло с искоренением такой пагубной формы межчеловеческих взаимоотношений, как рабовладельчество.

Это вы расскажите афганцам,пакистанцам живущим в зоне пуштунских племён,индонезийцам,суданцам,эритрейцам и т.д.Они очень удивятся.))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Greenwolf
Чтобы закрыть тему о рабстве в Исламе, и о том, что якобы в Христианстве оно запрещено, откроем Левит, глава 25, стихи 39-54.

бер-бер только не говори, что я буквально понимаю эти стихи)

В данный момент вы пишете чепуху,или говоря вашим языком -глупость.Это Ветхий завет,устаревший шариат что бы вам было понятней)))К христианству ЭТО не имеет отношения,это иудаизм,он для евреев.
__________________
Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

Последний раз редактировалось бер бер; 10.11.2014 в 13:46. Причина: Автообьединение сообщений
бер бер вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2014, 13:53   #507
Осваивающийся
 
male
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 59
Провел(а) на форуме:
17 ч 58 мин 45 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Greenwolf
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
И при чём тут Османская империя?Разве Тамерлан имел отношение к османам?Не ну он конечно почти уничтожил Османскую империю,сжигал города и сёла,десятками тысяч убивал мирных людей и при этом считался правоверным мусульманином.Вот вам и миролюбие ислама.)))

Тамерлан имел такое же отношение к Исламу, как христиане сжигавшие ученых за ересь к христианству)
"вот и миролюбие христианства")
Цитата:
Я прекрасно знаю что такое тафсир,мазхаб,фетва ,бида и прочие термины ислама.)))Мухаммед действительно разъяснял многие вопросы.Вот приходят к нему ходоки из диких аравийских племён,просят рассказать о жизни,о любви,что есть Ад,а что Рай.Он им рисует "райские кущи",как товарищ Ленин.Дескать в Раю всем получат кучу баб,бухла немерянно и работать не надо,как при коммунизме.Народ пускает слюни и впадает в прострацию.Но тут один особо пытливый бедуин задаёт вопрос:"как же так пророк,ведь ты говорил что женщины в большинстве своём попадают в Ад,тогда откуда всем правоверным взять женщин в Раю,да ещё несколько десятков?"Мухаммед хитро щурит глаз,и ласково так говорит;-"не волнуйтесь товарищи,вам выдадут гурий"И цокает языком всем своим видом показывая какой это цимус.Народ со счастливыми лицами расходится.)))

Что мне ответить на твою бессмысленную фантазию?
Ты собираешься убедить меня в необходимости буквального понимания аятов и хадисов?
Вот тебе навскидку две статьи про данную проблему:
http://golosislama.ru/news.php?id=4907
http://www.idmedina.ru/books/islamic/?5793

Прочти и не занимай мой мозг вопросами на которые ответы очевидны.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
В данный момент вы пишете чепуху,или говоря вашим языком -глупость.Это Ветхий завет,устаревший шариат что бы вам было понятней)))К христианству ЭТО не имеет отношения,это иудаизм,он для евреев.

У вас все, что противоречит новому "либеральному" христианству, оказывается "устаревшим")
Разве эти стихи не от Бога?

Только не говори мне, что Павел упразднил эти стихи

Последний раз редактировалось Greenwolf; 10.11.2014 в 13:53. Причина: Автообьединение сообщений
Greenwolf вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2014, 14:30   #508
Постоянный
 
Аватар для бер бер
 
male
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 6,481
Провел(а) на форуме:
1 мес 1 нед 1 д
Репутация: 192 Добавить отзыв для бер бер
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
Сообщение от Greenwolf

Что мне ответить на твою бессмысленную фантазию?
Ты собираешься убедить меня в необходимости буквального понимания аятов и хадисов?

Ну,во первых это не бессмысленная фантазия,это вольный пересказ хадиса 56 от Муслима.)))Убеждать вас любезный,я ни в чём не собираюсь.Понимайте как хотите,это ведь ваша религия.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Greenwolf
Тамерлан имел такое же отношение к Исламу, как христиане сжигавшие ученых за ересь к христианству)
"вот и миролюбие христианства")

Каких таких учёных сжигали?Что за дикие фантазии?Еретиков преследовали,но это не означает что они учёные.С учёными боролся ислам,вот там да.Если открытия противоречат Корану и сунне,то сразу муртад со всеми вытекающими.Кроме того я ведь и не утверждал что христианство миролюбиво.Это вы пытаетесь убедить всех в миролюбии ислама.)))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Greenwolf

У вас все, что противоречит новому "либеральному" христианству, оказывается "устаревшим")
Разве эти стихи не от Бога?

Только не говори мне, что Павел упразднил эти стихи

Вы меня удивляете.вы хоть знаете что молитесь тому же Богу что молились евреи за 2 тысячи лет до рождения Мухаммеда,что Иисус принеся Новый завет жил на 600 лет раньше Мухаммеда?Новый завет отменил Старый или Ветхий.Потом появился Мухаммед и заявил что он новый пророк и принёс третий и последний завет(по вашему шариат)от Бога и устаревшие шариаты теперь недействительны.Ну вот вам для примера.Евреям запрещенно есть некошерную пищу(свинина,рыба без чешуи,верблюд,заяц и т.д.)а христианам можно.Мусульманам нельзя есть свинью,но можно верблюда и даже ящериц.
__________________
Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

Последний раз редактировалось бер бер; 10.11.2014 в 14:31. Причина: Автообьединение сообщений
бер бер вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2014, 14:53   #509
Осваивающийся
 
male
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 59
Провел(а) на форуме:
17 ч 58 мин 45 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Greenwolf
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
Ну,во первых это не бессмысленная фантазия,это вольный пересказ хадиса 56 от Муслима.)))Убеждать вас любезный,я ни в чём не собираюсь.Понимайте как хотите,это ведь ваша религия.

вот именно, вольный рассказ, который не имеет отношения к тому хадису)

А разве все остальные пророки, начиная от Адама, не сообщали уверовавшим радостную весть о Рае? Не рассказывали им о том, что там будет?
Цитата:
Каких таких учёных сжигали?Что за дикие фантазии?Еретиков преследовали,но это не означает что они учёные.

Еретиками обявлялись и ученые.
Цитата:
С учёными боролся ислам,вот там да.Если открытия противоречат Корану и сунне,то сразу муртад со всеми вытекающими.

Приведи хоть один аят, хадис выступающий против науки.
Никогда ученые не преследовались шариатом. Все современные открытия науки не противоречат Исламу.
Цитата:
Вы меня удивляете.вы хоть знаете что молитесь тому же Богу что молились евреи за 2 тысячи лет до рождения Мухаммеда,что Иисус принеся Новый завет жил на 600 лет раньше Мухаммеда?Новый завет отменил Старый или Ветхий.Потом появился Мухаммед и заявил что он новый пророк и принёс третий и последний завет(по вашему шариат)от Бога и устаревшие шариаты теперь недействительны.Ну вот вам для примера.Евреям запрещенно есть некошерную пищу(свинина,рыба без чешуи,верблюд,заяц и т.д.)а христианам можно.Мусульманам нельзя есть свинью,но можно верблюда и даже ящериц.

Бог Ветхого завета и Бог нового завета - разные Боги?

Кстати, у Авраама тоже оказывается были рабы..
Greenwolf вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2014, 14:57   #510
Только чтение
 
male
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: из СССР
Сообщений: 4,220
Провел(а) на форуме:
1 мес 3 нед 3 д
Репутация: 161 Добавить отзыв для defri
По умолчанию Re: Почему Ислам?

Цитата:
Сообщение от Greenwolf
стати, у Авраама тоже оказывается были рабы..

да неважно УЖЕ что было раньше...давайте взглянем сейчас! кто и где держит рабов, и сделаем вывод из этого, кому и какой религии это более по душе
defri вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.31839 секунд с 9 запросами