Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Мысли и рассуждения

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 15:29   #11
Пользователь
 
Аватар для СС.Кабыздох
 
female
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 315
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 14 ч
Репутация: 30 Добавить отзыв для СС.Кабыздох
По умолчанию Re: Психология бедности

Бедность не порок?
Могу поделиться своим видением понятия "бедность".
Нервных сразу отправляю за камнями, потому что я - не приветствую бедных и не оправдываю.

Само понятие бедности в нашем государстве очень долгое время поощрялось и даже было внесено в список основных добродетелей.
Большинство из нас в совершенстве овладели этой заповедью и умеют в совершенстве её излагать. Стоит ли удивлятся, что место адекватного отношения к деньгам прочно занято рабской ненавистью к ним.
Кто такой бедный на самом деле? В первую очередь, это человек, избегающий ответственности и обязательств. Куда приятнее после работы зайти в бар, и за кружечкой пива поведать сочувствующему какая сволочь этот начальник (директор, владелец фирмы и т.д.), и изложить друг дружке перечень причин, по которым, ну вот никак не получается иметь больше денег, а так бы они конечно, УХ, ЭХ, но .....(список).
Важно то, что сам человек искренне верит в непреодолимость своих же собственных препятствий на пути к успеху. При этом он вожделеет деньги, хотя и недолюбливает: Деньги зло - но куда без них? - вот любимый припев наш.
При этом предпочтение отдано ничегониделанию, или же (при избытке чувств) - разрушению кем-то созданного: А что тут думать?! Всё поделить!(с)
Требования к уровню жизни - завышены, при этом абсурдны и в данном контексте абсолютно невыполнимы. Зачем? А чтобы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
Рабская психология.
__________________
Ум лезет во всё. Ум легче, чем дым.
Но он никогда не поймёт - спим или не спим (с)
СС.Кабыздох вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 16.12.2008, 15:35   #12
Местный
 
Аватар для Mungojerrie
 
male
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 524
Провел(а) на форуме:
4 д 19 ч 58 мин
Репутация: 33 Добавить отзыв для Mungojerrie
По умолчанию Re: Психология бедности

Цитата:
Сообщение от Diman
Я думаю, что можно, но захочет ли этого сама личность? Не будет ли это насилием над ней?

Не является ли насилием над личностью её воспитание вообще? Принуждение вести себя прилично, зубрение таблицы умножения, принуждение к обучению чтению и счёту?
Конечно является! Только без этого разумного насилия мы ОЧЕНЬ быстро вернёмся на несколько тысяч лет назад.

Цитата:
А это по-моему, субъективное понятие. Каждый сам должен решать что для него "лучше" и стремиться к этому... Вот на сколько это "лучше" будет соответствовать "общепринятым" понятиям про "хорошо-плохо", это уже другой разговор...

Читали про плюрализм мнений у меня в подписи?
Субъективизм допустим в известных пределах. Существуют же законы государства, кодексы и так далее. И существуют они для развития и обеспечения стабильности - как и прочие, не всегда писаные законы.
Для того, чтобы иметь конструктивную общую почву, от которой нужно отталкиваться в воспитании, нужно её найти и определить - тут на "общественное мнение", "собственное мнение" и "право личности на саомопределение" надеяться губительно.
Вот тут и уместно вспомнить об институтах морали и великих писаниях.
Я не прадлагаю ограничивать всё и вся. Каждый человек имеет право на любое самоопределение, но в рамках законов. И его развитие должен корректировать какой-то моральный или духовный кодекс. Иначе - гедонизм, вавилон, падение Римской империи...


СС. Кабыздох, в целом - спасибо за хороший пост и ловите плюсадин!
Стоит только упомянуть то, что бедности бывают разные. Бывают описанные вами, а бывают такие, когда человек финансово стеснён, но не жалуется, и ему большего особо и не надо, у него другие приоритеты.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от СС.Кабыздох
Зачем? А чтобы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
Рабская психология.

Вот И-МЕ-ННО!
Жаловаться на жизнь - это хоть часами, а хоть что-то сделать во благо - это уже не по силам...
__________________
Что за ужас – какую глупость не скажи, всегда найдутся согласные.

I am doing my part!

Последний раз редактировалось Mungojerrie; 16.12.2008 в 15:35. Причина: Автообьединение сообщений
Mungojerrie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2008, 15:37   #13
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Психология бедности

СС.Кабыздох, + 1.Классно сказанно!

Цитата:
Сообщение от Mungojerrie
Читали про плюрализм мнений у меня в подписи?

В отношении обественной морали плюрализм это скорее червоточина, которая ослабляет естественные регуляции банальной безопасности.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2008, 15:49   #14
Infinity
 
Аватар для Diman
 
male
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 724
Провел(а) на форуме:
3 нед 3 д 21 ч
Репутация: 49 Добавить отзыв для Diman
По умолчанию Re: Психология бедности

Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
Ну мы то про воспитание скорее с дества.

Тогда все зависит от "учителей"... А "учителя" у нас... Характер воспитывается, в нашем обществе, сами знаете где...

СС.Кабыздох,

Mungojerrie,
вот морали как раз и не хватает...
__________________
Diman вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2008, 15:52   #15
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Психология бедности

Цитата:
Сообщение от Diman
Тогда все зависит от "учителей"... А "учителя" у нас... Характер воспитывается, в нашем обществе, сами знаете где...

А мы? Я имел в виду нас самих как учителей.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2008, 15:57   #16
Местный
 
Аватар для Mungojerrie
 
male
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 524
Провел(а) на форуме:
4 д 19 ч 58 мин
Репутация: 33 Добавить отзыв для Mungojerrie
По умолчанию Re: Психология бедности

Цитата:
Сообщение от Diman
Тогда все зависит от "учителей"... А "учителя" у нас... Характер воспитывается, в нашем обществе, сами знаете где...

В том-то и казус, что оставлять моральное воспитание обществу - читай приговор. Нужно отталкиваться от бессменных её носителей. В той же Библии можно найти очень много мудрых вещей.

Цитата:
вот морали как раз и не хватает...

И потому на наши плечи ложится тяжесть ответственности за качественное воспитание себя, а если повезёт - то и вклад в воспитание своих ближних, а если совсем повезёт - то и дальних

Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ Мудрейший
А мы? Я имел в виду нас самих как учителей.

Это в первую очередь! Но если человек ПРОСТО оубчает сам себя, не отталкиваясь от чего-либо другого, кроме своих представлений - он в большинстве случаев придёт к тому же плюрализму и гедонизму.
Поэтому нужны учителя. Вернее, не так - Учителя.
__________________
Что за ужас – какую глупость не скажи, всегда найдутся согласные.

I am doing my part!
Mungojerrie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2008, 15:59   #17
Infinity
 
Аватар для Diman
 
male
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 724
Провел(а) на форуме:
3 нед 3 д 21 ч
Репутация: 49 Добавить отзыв для Diman
По умолчанию Re: Психология бедности

Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
А мы? Я имел в виду нас самих как учителей.

Но чтобы мы могли чему-то учить, МЫ сами должны что-то знать, а для этого нужны "учителя", которые учили нас... и так далее... Я конечно, не хочу сказать, что родителей не выбирают, но иногда охота это сделать...
__________________
Diman вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2008, 16:01   #18
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Психология бедности

Цитата:
Сообщение от Mungojerrie
Поэтому нужны учителя. Вернее, не так - Учителя.

Только найдутся плюралисты у которых духу не хватит идти за этими Учителями.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Diman
Я конечно, не хочу сказать, что родителей не выбирают, но иногда охота это сделать...

Согласен.
Вот поэтому и должны искать,а не фигней страдать бухие на лавочках.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!

Последний раз редактировалось Старик Вальдэ; 16.12.2008 в 16:01. Причина: Автообьединение сообщений
Старик Вальдэ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2008, 16:05   #19
Местный
 
Аватар для saw-3000
 
male
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Провел(а) на форуме:
1 мес 1 нед 2 д
Репутация: 129 Добавить отзыв для saw-3000
По умолчанию Re: Психология бедности

Хм...подумавши, можно сказать даже больше. Психология бедности ещё и успешно эксплуатируется. Засилие фильмов, книг, периодики, рисующих людей состоятельных моральными уродами, злодеями и коростой на теле общества, не случайно. Этот ширпотреб расхватывается и становится бестселлерами. Чего ж не всплакнуть над голозадым героем, он ведь так похож...(втягиваем пузо, расправляем плечи). Хрен с ним с геройством! А вот по голозадости - одно лицо! А шарообразным буржуям-эксплуататорам в чёрных фраках, цилиндрах, моноклях и с сигарами погрозим грязным пальцем....остальное на потом оставим. Надо ж пивка дерябнуть по случаю (сплагиатил у СС.Кабыздох, спасибо за образ ) обнаружения сходства...За пару десятков ассигнаций можно почувствовать себя причастным к борьбе за справедливость, прямо не слезая с дивана. Не цена!
__________________
Чаще всего те, кто знают, как лучше, не знают, как это сделать по-настоящему хорошо.
saw-3000 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2008, 16:06   #20
Пользователь
 
Аватар для November
 
male
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Голландия
Сообщений: 306
Провел(а) на форуме:
2 д 10 ч 2 мин
Репутация: 16 Добавить отзыв для November
По умолчанию Re: Психология бедности

Все правильно, со всем согласен. От себя добавлю одну известную цитатку: Чтобы стать миллионером, нужно думать как миллионер.
November вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.16231 секунд с 9 запросами