Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Религия

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2011, 10:04   #1
Постоянный
 
Аватар для Rock'n'roll
 
male
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,313
Провел(а) на форуме:
1 нед 1 д 12 ч
Репутация: 40 Добавить отзыв для Rock'n'roll
По умолчанию Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

1. Полное осознание кто есть "Я". Во многих источниках подразумевалось, что человек - тело и имеет душу. Только в ведической литературе, такой, как "Бхагавад-гита", сам Верховный Господь утверждает, что все мы были и будем вечно, а в материальном мире оказались только по собственному не очень высокому желанию, то есть и сами за это несем ответственность. Признание, с одной стороны - перерождение души в теле, с другой стороны Бога и вечного духовного мира, куда нужно выбраться из круговорота самсары. С одной строны, признание кармы, с другой стороны - силу искреннего повторения Святого Имени, очищающего от всех последствий кармы(но только искреннего повторения).
2. Исторически - в "Шримад-Бхагаватам" описываются события, происходящие на Земле миллионы лет. Также сказано, что конец света совсем не скоро, в конце нашего периода - Кали-Юги, а это более 400 000 лет, что обнадеживает
3. Признание единства и множества. Признаются такие полубоги, как Шива, Брахма, Индра, но верховным был признан Вишну(Кришна), и все великие полубоги являются великими преданными Кришне. Т.о., можно поклоняться полубогам для материального благополучия, хоть и рекомендовано поклоняться Бхагавану - Верховной личности, поскольку он источник всего. Также признается бог и как Личность, и как Энергия, Сияющий Брахман, и как то, что с каждым - Сверхдуша(Параматма). Но высший аспект - все равно Личностный, в Бхагавад-гите об этом четко сказано.
4. Признание единства всех цивилизаций. Нет Вед русских, китайских, монгольских, японских, английских - есть Веды от Бога, вся религия от Бога. Также признание христианство, буддизма, мусульманства как методов преданного служения и постижение Бога. Описано, что Бог всегда является людям, когда нарушаются устои религии в той форме, которая нужна в нужное время в нужном месте. Мы, кстати, иногда организуем паломничество в Святые места других религий.
5. Взаимоотношения Бога с душой ограничиваются только желанием души - отец, сын, наставник, повелитель, учитель, любовник, муж ... Но это чисто духовные отношения, только приблизительно имеющие аналоги в материальном мире
6. Практичность. 10 заповедей, увы, соблюдать невозможно в нашем обществе и при нашем образе жизни, а вот 4 принципа и повторение Святых Имен Бога - вполне реальная задача. Раскаянье хорошо, но надо что-то делать для того чтобы не совершать грехи, а то получается лицемерие. Соблюдая 4 принципа, не грешить становится намного проще.
7. Ну и конечно, что Бог сам явился на Землю и предстал в Своем изначальном облике и наглядно продемонстрировал все Свои качества.

Вроде пока все. Я пока далеко не все знаю, но кое-что могу пояснить
__________________
Научиться учиться мне бы, научиться бы мне молиться... (c)А. Бутузов

Последний раз редактировалось Rock'n'roll; 13.07.2011 в 14:17.
Rock'n'roll вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 14.07.2011, 16:29   #2
Постоянный
 
Аватар для Rock'n'roll
 
male
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,313
Провел(а) на форуме:
1 нед 1 д 12 ч
Репутация: 40 Добавить отзыв для Rock'n'roll
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

Еще - вегетарианство - не цель Вед. Скорее последователи называют себя прасадианцы, употребляющие прасад - то, что можно предложить Богу, а Бог говорит - "Если ты предложишь мне цветок, плод или немного воды, я приму это". Бог не говорит, что ему нужно предлагать мясо. А также сказано "Чтобы ты ни делал, делай это как жертвоприношение Мне". Ему нельзя мясо предлагать, следовательно, мы и не едим.

Вот статья одного из ученых, изучающих Веды
http://happyland.by.ru/vedic/reserving_of_culture.shtm
__________________
Научиться учиться мне бы, научиться бы мне молиться... (c)А. Бутузов
Rock'n'roll вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.07.2011, 18:30   #3
Оззи...
 
male
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Country Auss
Сообщений: 1,272
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 1 ч
Репутация: 53 Добавить отзыв для Мидгардецъ
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

Кали-Юга (Ночь Сварога) - длиться 432 000 лет, характеризуется изобилием ссор, невежества, безбожия, и почти полным отсутствием добродетели.

Сатья-Юга (Утро Сварога) -длиться 1 728 000 лет, характеризуется праведностью, мудростью, одухотворённостью, и отсутствием невежества, порока и насилия.

Трета-Юга - (День Сварога) - длиться 1 296 000 лет, характеризуется появлением прочности

Двапара-Юга - (Вечер Сварога) - длиться 864 000 лет,характеризуется упадком добродетели и праведности.

И все четыре Юги составляют Дивью(Божественную)-Югу - т.е жизнь Брахмы/Рода.
__________________
Нечеловеческое отношение к нечеловеку, не делает человека более человечным.
Мидгардецъ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.07.2011, 10:21   #4
Постоянный
 
Аватар для Rock'n'roll
 
male
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,313
Провел(а) на форуме:
1 нед 1 д 12 ч
Репутация: 40 Добавить отзыв для Rock'n'roll
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

Ну да
__________________
Научиться учиться мне бы, научиться бы мне молиться... (c)А. Бутузов
Rock'n'roll вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.07.2011, 17:41   #5
Постоянный
 
Аватар для Rock'n'roll
 
male
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,313
Провел(а) на форуме:
1 нед 1 д 12 ч
Репутация: 40 Добавить отзыв для Rock'n'roll
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

Ведический святой, принявший на себя страдания как Христос
__________________
Научиться учиться мне бы, научиться бы мне молиться... (c)А. Бутузов
Rock'n'roll вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.07.2011, 17:56   #6
Донбасс мой Донбасс
 
male
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Горловка Новороссия
Сообщений: 1,496
Провел(а) на форуме:
4 нед 1 д 17 ч
Репутация: 81 Добавить отзыв для Cezar
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

Rock'n'roll эта ссылка была на другие ресурсы,но так как вы один из активных пользователей форума,то я ограничусь только устным предупреждением.Вы свободно можете развивать эту тему я уверен что многие ее читают.
Cezar вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.07.2011, 18:41   #7
Постоянный
 
Аватар для Rock'n'roll
 
male
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,313
Провел(а) на форуме:
1 нед 1 д 12 ч
Репутация: 40 Добавить отзыв для Rock'n'roll
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

Отношение к Иисусу в ведической вайншавской традиции

Иисус Христос был Гуру

В “Шримад-Бхагаватам” утверждается, что любой настоящий проповедник сознания Бога должен обладать двумя качествами: титикшей (терпимостью) и каруной (состраданием). В характере Иисуса Христа есть оба этих качества. Он был настолько терпим, что даже когда его распинали, никого не осуждал. И он был так сострадателен, что молил Бога простить тех самых людей, которые пытались убить Его. (Разумеется, они не могли на самом деле убить его. Но они думали, что Его можно убить, и потому совершали великое оскорбление.) Когда Христа распинали, он молился: “Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят”.
Проповедник сознания Бога — друг всем живым существам. Господь Иисус Христос явил собой пример этого, дав заповедь “не убий”. Но христиане предпочитают неверно истолковывать это указание. Они думают, что у животных нет души, поэтому они могут безнаказанно убивать миллиарды невинных животных на бойнях. Таким образом, хотя многие люди называют себя христианами, очень трудно найти среди них того, кто строго следовал бы наставлениям Господа Иисуса Христа.
Вайшнав чувствует себя несчастным, видя, как страдают другие. Поэтому Господь Иисус Христос согласился, чтобы его распяли, лишь бы избавить людей от страданий. Однако его последователи оказались настолько вероломны, что решили:
“Пусть Христос страдает за нас, а мы будем грешить по-прежнему”. Они так любят Христа, что думают: “Мой дорогой Христос, мы очень слабы. Мы не можем отказаться от греховной деятельности. Поэтому, пожалуйста, пострадай за нас сам”.
Иисус Христос учил: “Не убий”. Но его нынешние последователи решили: “Все-таки мы будем убивать”, — и открывают огромные, оснащенные по последнему слову техники современные бойни. “Если в этом и есть грех, Христос пострадает за нас”. Нет ничего отвратительнее, чем думать таким образом.
Христос может принять на себя страдания за прошлые грехи своих преданных. Но сначала они должны прийти в себя: “Зачем заставлять Иисуса Христа страдать за мои грехи? Я должен перестать грешить”.
Допустим, человек, любимый сын своего отца, совершил убийство и думает: “Если мне за это полагается какое-то наказание, за меня может пострадать мой отец”. Разве закон допустит это? Если убийцу арестовывают, а он говорит: “Нет, нет. Освободите меня и арестуйте моего отца; я — его любимый сын”, — исполнят ли представители полиции просьбу этого глупца? Совершил убийство он, а думает, что наказание должен понести его отец! Здравое ли это предложение? Нет. “Вы совершили убийство — вы и будете повешены”. Аналогично этому, если вы совершаете греховные поступки, то и страдать за них должны сами, а не Иисус Христос. Таков закон Бога.
Иисус Христос был великой личностью — сыном Бога, представителем Бога. Он был безгрешен. И тем не менее его распяли. Он хотел дать сознание Бога, но его за это распяли. Такова человеческая благодарность. Люди не смогли оценить его проповеди. Но мы ценим его и оказываем ему глубочайшее почтение как представителю Бога.
Разумеется, учение, которое проповедовал Христос, соответствовало тому времени, месту и стране, где он проповедовал, и было адресовано конкретной группе людей. Но то, что он был представителем Бога, не подлежит сомнению. Поэтому мы преклоняемся перед Господом Иисусом Христом и приносим Ему свои почтительные поклоны.
Однажды в Мельбурне меня посетила группа христианских священников. Они спросили: “Что вы думаете об Иисусе Христе?” Я ответил им: “Он — наш гуру. Он проповедует сознание Бога, следовательно, он наш духовный учитель”. Священники очень высоко оценили это.
В сущности, к любому, кто проповедует славу Бога, следует относиться как к гуру. Иисус Христос принадлежит к числу таких великих личностей. Мы не должны думать о нем как об обыкновенном человеке. Писания гласят, что тот, кто считает духовного учителя обыкновенным человеком, имеет адский образ мыслей. Если бы Иисус Христос был обыкновенным человеком, он не смог бы нести людям сознание Бога.
/Цитата из книги Шрилы Прабхупады "Наука самоосознания"/

Добавлено через 41 минуту
Еще меня привлекла ведическая система устройства - варнашрама-дхарма(ее часто путают с кастовой системой).

Система варнашрама построена на 2х разделениях - варны - по склонностям человека и ашрамы - периоды жизни, состояние в духовном продвижении.
Варны - это объедиение людей по предрасположенностям в материальной деятельности. Брахманы - люди, склонные к поиску истины, интеллектуалы, кшатрии - честь, доблесть, защитники, управленцы, вайшьи - торговцы, фермеры, общение между людьми, взаимоотношения, и шудры - рабочие, творческие люди, выполняют хорошо свою работу.
Определение принадлежности к варне дает астролог(а не по рождению).
Далее идут ашрамы
Где то в 12 лет ребенка отдают в гурукулу - что-то вроде школы где определяется, правильно ли выбрана была варна, имеет ли человек заявленные склонности, затем он становится Брахмачари(первый ашрам) - отреченным во имя образования. Контакт между полов до 25 лет строго ограничен, ибо это мешает получению знаний. Девушки, соответственно, в месте с юношами вместе не учатся, и это правильно, их образование построено совсем на других принципах.
Следующий ашрам - грихастха - семейный человек. Человек, получив знание, выбирает себе подходящую половинку, хотя, процентов на 90 в то время - выбор родителей, увы, в наше время это маловероятно, но прислушиваться к мнению старших все-таки стоит. Семейная жизнь нужна для службы людям и Богу в основном - так складывается общество. Собственное удовлетворение пары, конечно, есть, но в семейной жизни это не главное, считают Веды. Опять же, секс у грихастхах разрешен, но только для рождения благочестивого потомства, там есть ограничения по времени. Мужчина обеспечивает, женщина содержит дом. Все знают обязанности, хотя бывает исключения, но у женщины дом все равно на первом месте.
Ванапрастха-ашрам - отход от дел. После 55 лет, когда мужчина не занимается делами, его обеспечивают дети. Сам он погружается в духовную практику, лучше изучает писания.
И последний ашрам - саньяси. Здесь человек начинает давать духовное знание людям, уходит из дома и начинает проповедовать, живя милостью людей. Полностью отреченное существование, зависящее только от Бога.
Таким образом, вся система предназначена только для одного - чтобы в конце жизни человек предался Богу. Чтобы человек научился любить, любить этот мир бескорыстно, чтобы мог себя реализовать как личность, мог получить и дать людям знание о самом главном, а вовсе не затем, чтобы одни наслаждались, другие им завидовали.
В наше время полностью эту систему реализовать сложно, но многие элементы, и главное - суть, думаю, надо реализовать.
__________________
Научиться учиться мне бы, научиться бы мне молиться... (c)А. Бутузов

Последний раз редактировалось Rock'n'roll; 21.07.2011 в 19:10. Причина: Автообьединение сообщений
Rock'n'roll вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.07.2011, 09:49   #8
Постоянный
 
Аватар для Rock'n'roll
 
male
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,313
Провел(а) на форуме:
1 нед 1 д 12 ч
Репутация: 40 Добавить отзыв для Rock'n'roll
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

Цитата:
Сообщение от Cezar
Rock'n'roll эта ссылка была на другие ресурсы,но так как вы один из активных пользователей форума,то я ограничусь только устным предупреждением.Вы свободно можете развивать эту тему я уверен что многие ее читают.

А что, вообще запрещены ссылки в этом разделе? В других, я вроде не видел таких запретов
__________________
Научиться учиться мне бы, научиться бы мне молиться... (c)А. Бутузов
Rock'n'roll вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.07.2011, 23:22   #9
Донбасс мой Донбасс
 
male
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Горловка Новороссия
Сообщений: 1,496
Провел(а) на форуме:
4 нед 1 д 17 ч
Репутация: 81 Добавить отзыв для Cezar
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

А что, вообще запрещены
ссылки в этом разделе? В
других, я вроде не видел
таких запретов

Просто прочтите правила форума.
Cezar вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.08.2011, 11:24   #10
Постоянный
 
Аватар для Rock'n'roll
 
male
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,313
Провел(а) на форуме:
1 нед 1 д 12 ч
Репутация: 40 Добавить отзыв для Rock'n'roll
По умолчанию Re: Чем мне приглянулась Ведическая традиция?

Из Вамана-пураны: Святость не в лесах, не на небе, не на земле, не в священных реках. Очисти свое тело, и ты увидишь Его. Преврати тело в храм, откинь дурные мысли и созерцай Бога внутренним оком. Когда мы познаем Его, мы познаем самих себя. Без личного опыта одно писание не уничтожит наших страхов, так же как темнота не разгоняется написанным огнем. Какая бы ни была твоя вера и твои молитвы, пока в тебе нет правды, ты не достигнешь пути блага. Тот, кто познает истину, тот родится снова.

Добавлено через 18 часов 4 минуты
Жаль нельзя размещать ссылки, просто материал большой, а здесь не помещается.
__________________
Научиться учиться мне бы, научиться бы мне молиться... (c)А. Бутузов

Последний раз редактировалось Rock'n'roll; 03.08.2011 в 11:24. Причина: Автообьединение сообщений
Rock'n'roll вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.19535 секунд с 9 запросами