Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Мужская комната

Отправка SMS по России и Украине.

.
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 15:09   #1
Местный
 
Аватар для saw-3000
 
male
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Провел(а) на форуме:
1 мес 1 нед 2 д
Репутация: 129 Добавить отзыв для saw-3000
По умолчанию Ещё немного о мужчинах.

Редактировать или добавлять что-то, нужным не считаю. Только скажу от себя, что именно в этих людях ясно виден тот стержень, что называется МУЖЕСТВОМ.

Они рассчитывали быть первыми ...
надеялись и верили, но тщетно, первыми до Южного полюса дошли другие, на месяц раньше.

Никто не знает точно, когда был сделан этот снимок. Судя по флагу за их спинами - это и есть 18 января 1912 года, день, когда экспедиция офицера Британских королевских ВМС Роберта Скотта оказалась в самой южной точке нашей планеты. В тот день Скотт записал в своем дневнике: «Норвежцы нас опередили - Амундсен оказался первым у полюса! Чудовищное разочарование! Все муки, все тяготы - ради чего? Я с ужасом думаю об обратной дороге…» . Опасения Скотта были не напрасны. Обратная дорога стала последней для всех, кто изображен на этой фотографии.

Но самое удивительное - то, что их базовые лагеря сохранились и до наших дней. Причем сохранились так, будто их обитатели вот-вот вернутся после своих тяжелых трудов первооткрывателей .....



Первым, провалившись в ледяную расщелину, погиб Эдгар Эванс - он сидит справа на снимке.

Крайний справа из стоящих - капитан Лоуренс Оутс отморозил себе ноги и, чтобы не заставлять и без того еле живых друзей тащить его на себе, просто ушел из лагеря.

«Была пурга. Он сказал: «Пойду пройдусь. Может быть, вернусь не скоро». Он вышел в метель, и мы его больше не видели. Мы знали, что бедный Оутс идет на смерть, и отговаривали его, но в то же время сознавали, что он поступает как благородный человек и английский джентльмен», - написал в дневнике Скотт.

21 марта 1912 г. капитан Роберт Скотт, доктор Эдвард Уилсон (стоит крайний слева) и лейтенант Генри Боуэрс (сидит слева на снимке) максимально близко подошли к продовольственному складу базового лагеря – до него оставалось всего восемнадцать километров. В это время разыгралась сильнейшая снежная буря, которая сделала невозможным дальнейшее продвижение вперед. У англичан закончилась еда и топливо. Девять дней они не могли выйти из палатки и остались умирать в ней.

Скотт нашел в себе силы написать двенадцать писем родным и близким, матерям и женам погибших товарищей.

«Мы знали, что идем на риск. Обстоятельства повернулись против нас, и поэтому нет причин жаловаться. Все-таки, мы побывали на полюсе и умираем достойно. Но если мы пожелали отдать свои жизни за это дело, ради чести своей родины, то я взываю к своим соотечественникам с просьбой: ради Бога, не оставляйте наших близких». Это были последние слова британского морского офицера Скотта.

Спустя восемь месяцев специальная спасательная экспедиция нашла их тела в засыпанной снегом палатке.

Узнав о трагической гибели британской экспедиции, Амундсен сказал: «Никто лучше меня не сможет воздать должное геройству и отваге наших мужественных английских соперников, так как я в полной мере способен оценить грозные опасности этого предприятия. Мужества, твердости, силы им было не занимать».

В память о героях на мысе Хижины установили трехметровый крест из австралийского красного дерева. На нем написаны пять фамилий участников экспедиции и теперь уже хрестоматийная эпитафия английского поэта Альфреда Теннисона: "Бороться, искать, найти и не сдаваться".





База Скотта, из которой его экспедиция вышла 1 ноября 1911 года. Хижина построена из дерева и утеплена сухими водорослями. После гибели экспедиции Скотта она служила базой для еще одного исследователя - Эрнста Шеклтона, который в 1914 году вышел отсюда в трансантарктическую экспедицию.



Все запасы обоих экспедиций, которые они не взяли с собой, так и остались лежать на полках.



Крекеры. Просрочены на 100 лет, но, говорят, вкусные.



Консервы, соус, лук



И почти неизменный за 100 лет кетчуп. Интересно, изменился ли вкус?



Темная комната. Снимки высохли после проявки, но их так никто и не снял.
На снимках видна одна из главных причин провала экспедиции: пони, которых использовал Скотт, вместо собак. Оказалось, что пони к Антарктике приспособлены плохо. Ну да, Скотт был англичанин...



Масло для ламп, и, конечно, какао.

А это - не запасы яиц для яичницы с беконом, а яйца императорских пингвинов. Их собирали, чтобы отправить в Англию: фауна Антарктиды тогда никем не была изучена.



Чайники и запасы масла.
__________________
Чаще всего те, кто знают, как лучше, не знают, как это сделать по-настоящему хорошо.

Последний раз редактировалось FuseR; 25.12.2008 в 22:21.
saw-3000 вне форума  

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 25.12.2008, 15:10   #2
Местный
 
Аватар для saw-3000
 
male
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Провел(а) на форуме:
1 мес 1 нед 2 д
Репутация: 129 Добавить отзыв для saw-3000
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.



Каталог Кодака за давно забытый год. У нас уже свернуто производство фотопленки, а здесь все еще рекламируют стеклянные фотопластинки.





Лекарства? Фотореактивы? Кто сегодня разберет...




А это - другой лагерь, лагерь Шеклтона - о нем написано чуть выше.



Экспедиция Шеклтона высадилась в Антарктиде 1 января 1908 года, и за 3 месяца построила себе довольно основательное убежище, включая конюшню для пони (опять пони!)



На веревке над печкой до сих пор ждут хозяев сухие, хоть и дырявые носки.



Спички



Печеньки



Трава в ботинках. Для теплоизоляции. Такое впечатление, что они все не представляли, НАСКОЛЬКО в Антарктиде холодно.



Вот так, кушая галеты с какао, настоящие джентльмены посматривали в это окно на страшную и холодную землю. Землю, где им вскоре почти всем пришлось принять тяжелую смерть. Во имя того, что зовется духом первооткрывателя, и так мало кому понятно из живущих ныне.
__________________
Чаще всего те, кто знают, как лучше, не знают, как это сделать по-настоящему хорошо.

Последний раз редактировалось FuseR; 25.12.2008 в 22:22.
saw-3000 вне форума  

Старый 25.12.2008, 15:12   #3
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.

saw-3000, + 1!!!

Думаю надется тот, кто начнет хрюкать "Ну и нафига это все было!?!?" Мда, рожденный ползать летать не сможет (с)
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума  

Старый 25.12.2008, 15:13   #4
Местный
 
Аватар для saw-3000
 
male
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Провел(а) на форуме:
1 мес 1 нед 2 д
Репутация: 129 Добавить отзыв для saw-3000
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.

Старик Вальдэ,
Жму руку.
__________________
Чаще всего те, кто знают, как лучше, не знают, как это сделать по-настоящему хорошо.
saw-3000 вне форума  

Старый 25.12.2008, 15:15   #5
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.

Цитата:
Сообщение от saw-3000
Жму руку.

Почту за честь.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума  

Старый 25.12.2008, 15:49   #6
Местный
 
Аватар для Mungojerrie
 
male
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 524
Провел(а) на форуме:
4 д 19 ч 58 мин
Репутация: 33 Добавить отзыв для Mungojerrie
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.

Спасибо!
Пожалуй, только напоминания из прошлого позволяют всем нам не забывать о том, что есть мужчина и зачем он призван. В современности этого так мало...
Особенно поразило:
Цитата:
«Была пурга. Он сказал: «Пойду пройдусь. Может быть, вернусь не скоро». Он вышел в метель, и мы его больше не видели. Мы знали, что бедный Оутс идет на смерть, и отговаривали его, но в то же время сознавали, что он поступает как благородный человек и английский джентльмен», - написал в дневнике Скотт.

Настоящий пример, поданый настоящим же мужчиной.

У кого еще остались вопросы по поводу мужского ДЕЛА? Это то, что дороже жизни. Это то, что больше чем просто жизнь организма. Это то, за что жизнь отдают, или на что тратят just like that - без сомнений и сожалений.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
Думаю надется тот, кто начнет хрюкать "Ну и нафига это все было!?!?"

Найдутся такие мужчины.
И уж точно найдутся женщины, которые скажут что-то в духе "и чего хорошего? оставили жен, детей..."
__________________
Что за ужас – какую глупость не скажи, всегда найдутся согласные.

I am doing my part!

Последний раз редактировалось Mungojerrie; 25.12.2008 в 16:06. Причина: Автообьединение сообщений
Mungojerrie вне форума  

Старый 25.12.2008, 16:05   #7
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.

Цитата:
Сообщение от Mungojerrie
и чего хорошего? оставили жен, детей..."

Лишнее доказательсво того кому важнее Дело.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума  

Старый 25.12.2008, 16:47   #8
Постоянный
 
male
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 1,952
Провел(а) на форуме:
2 нед 5 д 16 ч
Репутация: 73 Добавить отзыв для jhons
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.

Цитата:
Сообщение от Mungojerrie
У кого еще остались вопросы по поводу мужского ДЕЛА? Это то, что дороже жизни. Это то, что больше чем просто жизнь организма. Это то, за что жизнь отдают, или на что тратят just like that - без сомнений и сожалений.

ну вот .. опять
дело конечно в патриотизме - воткнуть флаг своей страны. типа - престиж в мире... в конце концов мишура политики слазиет, остается человек который хотел что то испытать.
но вот по моводу "мужское" .. вполне с вами соглашусь что какая нить зоя космодемьянская, например .. переодетый мужик.
jhons вне форума  

Старый 25.12.2008, 16:57   #9
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.

Цитата:
Сообщение от jhons
но вот по моводу "мужское" .. вполне с вами соглашусь что какая нить зоя космодемьянская, например ..

Пример кстати глупый. Хотя бы потому, что давно известно, что это была пропаганда.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума  

Старый 25.12.2008, 17:11   #10
Постоянный
 
male
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 1,952
Провел(а) на форуме:
2 нед 5 д 16 ч
Репутация: 73 Добавить отзыв для jhons
По умолчанию Re: Ещё немного о мужчинах.

Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
Пример кстати глупый. Хотя бы потому, что давно известно, что это была пропаганда.

да по барабану ... без всякой пропоганды - у меня бабушка была снайпером. счет - 430. полк положила, млин.
jhons вне форума  

Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.18033 секунд с 9 запросами