Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Религия

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2010, 12:48   #1
Только пришел
 
male
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 1
Провел(а) на форуме:
2 мин 4 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для Роман Одегов
По умолчанию Отношение христианства к суррогатному материнству

Хотелось бы получить информацию о том, как относятся христиане к суррогатному материнству.
Роман Одегов вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 06.04.2010, 15:11   #2
Местный
 
Аватар для Arnica
 
female
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 504
Провел(а) на форуме:
1 нед 5 д 7 ч
Репутация: 36 Добавить отзыв для Arnica
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

по всей видимости, этого никто не знает...
Arnica вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 18:31   #3
Донбасс мой Донбасс
 
male
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Горловка Новороссия
Сообщений: 1,496
Провел(а) на форуме:
4 нед 1 д 17 ч
Репутация: 81 Добавить отзыв для Cezar
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

Судя из этого думаю нормально.

Религия и суррогатное материнство

Все, что приводит к приходу в этот мир нового человека, богоугодно, этично и морально допустимо. Бог есть Любовь - в этой фразе выражена суть христианства, морально-этическая основа нашей цивилизации. К сожалению, фарисеи, кичащиеся своей "праведностью" и "знанием" Священного писания не перевелись и по сей день. Они позволяют навязывать обществу свое личное, хоть и освященное их саном мнение по поводу суррогатного материнства - как правило, резко отрицательное. Остается только посоветовать им обратиться к Библии, а именно, к Ветхому Завету, главной священной книге иудеев, христиан и магометан. Сара, жена Аврама (Саррой и Авраамом они станут называться чуть позже), была бесплодна и наняла свою служанку Агарь, чтобы она выносила ребенка Авраама. У Агари родился сын, которого нарекли Исмаилом. Сара приняла его в семью как родного. Это и был первый ребенок, родившийся по программе суррогатного материнства. Кстати, от Исмаила в дальнейшем произошли все арабы, которых традиционно называют еще исмаилиты или же, по матери Исмаила - агаряне.

Вот что сказано по этому поводу в Библии (Бытие, 16):
1 Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.
2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.
3 И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.
4 Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.
5 И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою.
6 Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.
7 И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.
8 И сказал [ей Ангел Господень]: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.
9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.
10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;
12 Он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.
13 И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней, сим именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня.
14 Посему источник тот называется: Беэр-лахай-рои*. Он находится между Кадесом и между Баредом.
15 Агарь родила Авраму сына; и нарек [Аврам] имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил.
16 Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила.

Второй суррогатной матерью стала Валла, служанка бесплодной Рахили, второй жены Иакова, выносившая ему сыновей Дана и Неффалима. Ну а третьей, тут же, Зелфа, служанка первой жены Иакова Лии, которая, родив ему 4 сыновей, потеряла на некоторое время способность к деторождению. Зелфа родила Иакову двух сыновей - Гада и Асира. После этого, впрочем, Лия оправилась и родила Иакову еще двух сыновей - Иссахара и Завулона и дочь Дину.

Вот что сказано по этому поводу в Библии (Бытие, 30):
1 И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю.
2 Иаков разгневался на Рахиль и сказал [ей]: разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева?
3 Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее.
4 И дала она Валлу, служанку свою, в жену ему; и вошел к ней Иаков.
5 Валла [служанка Рахилина] зачала и родила Иакову сына.
6 И сказала Рахиль: судил мне Бог, и услышал голос мой, и дал мне сына. Посему нарекла ему имя: Дан.
7 И еще зачала и родила Валла, служанка Рахилина, другого сына Иакову.
8 И сказала Рахиль: борьбою сильною боролась я с сестрою моею и превозмогла. И нарекла ему имя: Неффалим.
9 Лия увидела, что перестала рождать, и взяла служанку свою Зелфу, и дала ее Иакову в жену, [и он вошел к ней].
10 И Зелфа, служанка Лиина, [зачала и] родила Иакову сына.
11 И сказала Лия: прибавилось. И нарекла ему имя: Гад.
12 И [еще зачала] Зелфа, служанка Лии, [и] родила другого сына Иакову.
13 И сказала Лия: к благу моему, ибо блаженною будут называть меня женщины. И нарекла ему имя: Асир.
14 Рувим пошел во время жатвы пшеницы, и нашел мандрагоровые яблоки в поле, и принес их Лии, матери своей. И Рахиль сказала Лии [сестре своей]: дай мне мандрагоров сына твоего.
15 Но [Лия] сказала ей: неужели мало тебе завладеть мужем моим, что ты домогаешься и мандрагоров сына моего? Рахиль сказала: так пусть он ляжет с тобою эту ночь, за мандрагоры сына твоего.
16 Иаков пришел с поля вечером, и Лия вышла ему навстречу и сказала: войди ко мне [сегодня], ибо я купила тебя за мандрагоры сына моего. И лег он с нею в ту ночь.
17 И услышал Бог Лию, и она зачала и родила Иакову пятого сына.
18 И сказала Лия: Бог дал возмездие мне за то, что я отдала служанку мою мужу моему. И нарекла ему имя: Иссахар [что значит возмездие].
19 И еще зачала Лия и родила Иакову шестого сына.
20 И сказала Лия: Бог дал мне прекрасный дар; теперь будет жить у меня муж мой, ибо я родила ему шесть сынов. И нарекла ему имя: Завулон.
21 Потом родила дочь и нарекла ей имя: Дина.
22 И вспомнил Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее.

В Священном писании идет речь о так называемом традиционном суррогатном материнстве, когда, в силу неразвитости репродуктивных технологий, приходилось прибегать к естественной инсеминации женщины-донора, которая одновременно являлась таким образом и суррогатной матерью. При этом с юридической точки зрения сыновья эти считались собственными детьми библейских пророков и их законных жен.

Традиционное суррогатное материнство, когда суррогатная мать одновременно является и биологической матерью вынашиваемого ей ребенка и ныне широко применяется во всех странах, где разрешено суррогатное материнство.

Если жестокий ветхозаветный Бог не видел ничего предосудительного в подобных случаях, если сами библейские пророки для продолжения своего рода прибегали к помощи суррогатных (репродуктивных) матерей, то о чем же толкуют нам ханжи и святоши, пожелавшие в святости своей превзойти самого Бога!

Бесплодие, как и всякая болезнь, рассматривается этими горе-"богословами" как наказание за некие "грехи", наказание, которое нужно как тяжкий крест в слезах и скорби, нести всю свою жизнь. Но если бы Господь действительно преследовал такую цель, то не появились бы средства от некогда смертельных и считавшихся неизлечимыми болезней, и не появились бы средства борьбы с бесплодием! Богу угодны здоровые и жизнерадостные, окруженные счастливыми детьми люди, способные по достоинству оценить созданный им лучший из миров, а не мрачные фанатики с горящими ненавистью ко всему живому глазами.

Плодитесь и размножайтесь, и будьте счастливы, ибо именно это угодно Богу!
__________________
Донбасс мой Донбасс
Cezar вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.04.2010, 00:42   #4
Заблокирован
 
male
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 374
Провел(а) на форуме:
4 д 8 ч 18 мин
Репутация: 28 Добавить отзыв для Платиновый Валет
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

Даже если это запретят в церкви - ничего ровным счетом не изменится. Церковь в последнее время только тормозит науку, начиная со стволовых клеток, кончая трансплантологией.

Оно такое надо ?
Платиновый Валет вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2017, 01:16   #5
Свой
 
Аватар для Глаша
 
female
Регистрация: 23.08.2017
Сообщений: 104
Провел(а) на форуме:
8 ч 0 мин 56 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для Глаша
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

церковь не запрещают эко, а вот суррогатное материнство - не знаю.
Глаша вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2017, 12:38   #6
Свой
 
Аватар для marinazolotova
 
female
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 117
Провел(а) на форуме:
9 ч 12 мин 58 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для marinazolotova
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

Цитата:
Сообщение от Глаша
церковь не запрещают эко, а вот суррогатное материнство - не знаю.

Тут, конечно, вопрос спорный....а вот что пишет Вики про это всё:
- Противники суррогатного материнства опасаются порочной практики превращения детей в подобие товара, создания ситуации, при которой богатые люди смогут нанимать женщин для вынашивания своих потомков. Многие феминистки считают, что такая практика означает эксплуатацию женщин, а религиозные деятели видят в ней безнравственную тенденцию, подрывающую святость брака и семьи.

Существуют также обоснованные опасения того, что некоторых суррогатных матерей может сильно психологически травмировать необходимость отдать ребёнка, ставшего «своим» после беременности и родов (даже если вначале суррогатной матери казалось, что она сможет расстаться с таким ребёнком без особых переживаний).

В социальной концепции[7] Русской Православной Церкви суррогатному материнству даётся следующая критическая оценка:

«Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания…
— [8]
Сторонники использования суррогатного материнства возражают, что для семьи, бездетной из-за неспособности партнеров зачать или неспособности женщины выносить плод, это единственный способ получить ребёнка, который будет генетически родным для обоих супругов (при экстракорпоральном оплодотворении и пересадке суррогатной матери полученного эмбриона) или только для мужа (при искусственном оплодотворении суррогатной матери спермой мужа). Они указывают, что эта процедура не так уж сильно отличается от усыновления. По их мнению, это не коммерциализация деторождения, а глубоко человечный акт любви и сотрудничества. Сторонники суррогатного материнства не считают его формой эксплуатации женщин, они утверждают, что женщина, добровольно решившая стать суррогатной матерью, получает за это как достаточную материальную компенсацию, так и моральное удовлетворение от приносимой другим людям пользы[5].

В 2013 году высказался против суррогатного материнства Патриарх Кирилл[9].
marinazolotova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2017, 12:39   #7
Свой
 
Аватар для Глаша
 
female
Регистрация: 23.08.2017
Сообщений: 104
Провел(а) на форуме:
8 ч 0 мин 56 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для Глаша
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

ой...ну, да, как и у всего...есть свои сторонники и противники, опять же, каждому решать, какое его к этому отношение.
Глаша вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2017, 12:41   #8
Свой
 
Аватар для marinazolotova
 
female
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 117
Провел(а) на форуме:
9 ч 12 мин 58 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для marinazolotova
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

Цитата:
Сообщение от Глаша
ой...ну, да, как и у всего...есть свои сторонники и противники, опять же, каждому решать, какое его к этому отношение.

Я сама ни за, ни против, но суррмамой стать вряд ли бы смогла....И дело не в этике, морали и т.д...просто носить под сердцем нужно именно того, кого искренне любишь, а не хочешь отдать за деньги или типа* помощи бесплодным ....
marinazolotova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2017, 12:45   #9
Осваивающийся
 
Аватар для NiKolь
 
male
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 97
Провел(а) на форуме:
6 ч 59 мин 5 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для NiKolь
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

Девочки, вот http://surr-mama.ru/blog.html полезная информация и всё, что касается суррогатного материнства...От того, как найти суррмаму и до прописанных норм в законодательстве по этому поводу.
NiKolь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2017, 18:33   #10
Свой
 
Аватар для Глаша
 
female
Регистрация: 23.08.2017
Сообщений: 104
Провел(а) на форуме:
8 ч 0 мин 56 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для Глаша
По умолчанию Re: Отношение христианства к суррогатному материнству

Цитата:
Сообщение от marinazolotova
Я сама ни за, ни против, но суррмамой стать вряд ли бы смогла....И дело не в этике, морали и т.д...просто носить под сердцем нужно именно того, кого искренне любишь, а не хочешь отдать за деньги или типа* помощи бесплодным ....

А как насчёт усыновления usynovlenie-detey.ru? Наши родственники тоже сейчас в душах с разногласием столкнулись - вроде понимают, что воспитать в любви смогут, но ребёнок то всё равно генетически не их...
Глаша вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.19331 секунд с 9 запросами